Вторник, 16 Февраль 2016 10:29

Спортивное обозрение недели 2016.02.16

Обзор главных футбольных событий уик-энда в Европе

«Челси» обыграл «Ньюкасл» и продлил беспроигрышную серию при Хиддинке

Футболисты лондонского «Челси» отправили пять мячей в ворота «Ньюкасла» в домашней игре 26-го тура чемпионата Англии и по-прежнему не проигрывают под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка.

Субботний матч в Лондоне завершился со счетом 5:1 в пользу хозяев поля. Дубль в составе «синих» сделал Педро (9-я и 59-я минуты), еще по голу забили Диего Коста (5), Виллиан (17) и Бертран Траоре (83). У «Ньюкасла» гол на счету Андроса Таунсенда (90).

Бывший игрок московского ЦСКА Сейду Думбия, права на которого принадлежат итальянской «Роме», дебютировал за основной состав «Ньюкасла», выйдя на поле на 70-й минуте.

19 декабря 2015 года «Челси» на своем официальном сайте объявил, что до конца сезона лондонцев будет возглавлять бывший главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк. С тех пор футболисты «Челси» провели 11 матчей во всех турнирах, не проиграв ни разу (одержали пять побед, еще шесть раз сыграв вничью).

В турнирной таблице «Челси» с 33 очками занимает 12-е место, «Ньюкасл» (24 очка) опустился в зону вылета — на 18-е место.

Арсенал — Лестер — 2:1 (0:1).

Англичане выдали космически зрелищный матч, в котором был 31 удар, пенальти, удаление и победный гол на последних секундах.

Тот же, кто по каким-либо причинам не видел игру и лишь знаком с ее результатом и статистикой, не сможет принять тезис, что «Лестер» до 56-й минуты играл лучше «Арсенала». Как так? Ведь «канониры» нанесли 24 удара (против 7 у «лис»), выиграли 65 процентов верховых единоборств (против 35), подали 11 угловых (против 1) и владели мячом 72 процента игрового времени (против 28).

Дело в том, что подопечные Клаудио Раньери, не страдающие комплексом неполноценности от неспособности играть первым номером, четко следует своему стилю — не дают пространства в защите и по возможности прихватывают соперника на его половине поля, включая командный прессинг. Когда Джейми Варди заработал пенальти и сам же его реализовал, утвердилось впечатление, что Арсен Венгер проиграл матч еще до игры — тактически. Лондонцы не знали, каким способом вскрывать орешек и выглядели также растерянно, как «Манчестер Сити» неделей ранее. Вплоть до 70-й минуты, когда Тео Уолкот сравнял счет, «Арсенал» не нанес ни одного удара в створ ворот.

Во-многом поспособствовал этому Н'голо Канте — лучший футболист «Лестера» по итогам этого матча, а вовсе не Варди. Француз проделал бешеный объем черновой работы — только вдумайтесь, на его счету 6 отборов и 7 перехватов, то есть 13 атак лондонцев разбились, встретившись с темнокожим волнорезом.

Нарушил стройный порядок «Лестера» недостаток класса у Дэнни Симпсона, который в начале второго тайма получил второю желтую и подвел команду. «Лисы» потеряли возможность прессинговать и с каждой минутой все больше вжимались в собственную штрафную, а эпизодами и вратарскую площадь. В итоге, канониры дожали соперника, сделав это в чемпионском стиле на последней минуте матча. Лучшим же игроком в составе «Арсенала» признается Оливье Жиру, который сыграл решающую роль в надломе лестерской скорлупы.

Француз выиграл 13 верховых дуэлей — заоблачные показатели, — что позволило красно-белым нагнетать обстановку в штрафной лидера чемпионата в постоянном режиме и до победного конца.

Благодаря этому триумфу «Арсенал» сократил свое отставание от «Лестера» до двух очков и сильно уплотнил ситуацию в первой четверке. Главный тренер «Лестера» Клаудио Раньери этому факту расстроился не сильно и отправил игроков... на неделю в отпуск! Что уж там, заслужили!

Манчестер Сити — Тоттенхэм — 1:2 (0:0).

Вторым в праздничном футбольном меню стоял матч 2-й и 4-й команд АПЛ. «Шпоры», неожиданно выскочившие на вторую строчку после осечек конкурентов, приехали к «горожанам», которые туром ранее оконфузились в домашнем матче с «Лестером» (1:3).

Поразительно, но факт: манчестерцы в нынешнем сезоне ни разу не выиграли у команд первой шестерки АПЛ, что, ну никак не вписывается в образ чемпиона Англии, к которому так стремится команда. Матч с «Тоттенхэмом» проигрывать было ни в коем случае нельзя: в случае неудачи «горожане» отстали бы от преследователей на 4 очка, а от лидера на целых 6.

Первый тайм не отличался событийностью: «Тоттенхэм» гораздо больше владел мячом, «Сити» старался решать обострять максимально быстро. Абсолютно равная игра без голевых возможностей. Скучно не было, хотя по сравнению с тем, что ожидало зрителей во втором тайме, пожалуй, все-таки, да — было скучновато.

В дебюте второго тайма арбитр, решил добавить специй в пресноватое блюдо и поставил крайне сомнительный пенальти. Харри Кейн не отстал от своего конкурента по сборной Варди и реализовал точку. Ошарашенные от неожиданно свалившегося на голову преимущества, лондонцы, в стиле «Лестера» сели в оборону с целью охраны добытого.

Уровень децибел на «Этихаде» сильно возрос — болельщик яростно погнал своего любимца вперед. Манчестерцы нагнетали, нагнетали и, наконец, праздновали гол. В этот момент показалось, что вполне вероятен сценарий первого матча — «Сити» должен додавить соперника, но игра рассудила иначе: один удачный выпад «Тоттенхэма» и победа в кармане. Хозяев было откровенно жаль, но и гостей в незаслуженной победе не обвинишь. Они были бережнее со своими моментами (3 удара в створ — 2 гола) и только. Победители сохранили за собой вторую позицию и вплотную подобрались к лидерам. Ух, какая интересная концовка ожидает нас в Англии!

Реал — Атлетик — 4:2 (3:1)

При Зидане «Реал» очень уверенно играет дома: «Депортиво» был бит со счетом 5:0, а «Спортинг» и «Эспаньол» – 5:1 и 6:0 соответственно. Игра с командой из Страны басков исключением не стала. Мадридцы потратили ровно столько энергии, сколько нужно было для победы и ни джоулем больше. Характерен момент: в середине второго тайма режиссеры трансляции пустили титр, согласно которому средняя скорость футболистов «Реала» составляла всего 6,5 км/ч, у басков этот показатель равнялся 7 км/ч. Ценой расслабленности стало отсутствие четвертого подряд домашнего разгрома.

Единственное, что могло насторожить болельщиков Королевского клуба по итогам прогулки своих любимцев – ляпы в обороне. Первый совершил Рафаэль Варан: француз неудачно откинул мяч вратарю команды Кейлору Навасу, чем воспользовался «Атлетик», наказав соперника голом. Кстати, в концовке матча Варан еще и умудрился занести себе в пассив абсолютно необязательное удаление. Еще одна грубая ошибка произошла в начале второго тайма и чуть не привела ко второму «привозу». На своей половине поля закопался Тони Крос, благо Навас выручил. К слову, в этой игре немецкий полузащитник забил свой первый гол за «Реал» с ноября 2014 года. Этот мяч стал у «Реала» 5800-м, рекордным для примеры.

Если Варан провел ужасный матч, то лидер «Реала» Криштиану Роналду – наоборот, шикарный. Португалец забил два красивых гола, отдал голевой пас и вышел на первую строчку в гонке бомбардиров, как минимум до воскресенья, когда шанс отличиться появится у Луиса Суареса из «Барселоны».

Следующий матч «Реал» проведет в среду в 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ромы».

Барселона — Сельта — 6:1 (1:1).

Воскресную английскую мясорубку разбавил матч испанской примеры, в котором «Барселона» продолжила свое уверенное шествие по чемпионату Испании: победа над «Сельтой» округлила серию каталонцев, которая достигла 30 матчей без поражений.

Сейчас в это трудно поверить, но первый тайм поставил под сомнение неминуемость победы каталонцев. «Барса» контролировала мяч, но кого этим удивишь? Главного-то не происходило, «Сельта» охраняла свои владения качественно, а пропустив, смогла быстро вернуться в игру и отыграться. Где-то спасал вратарь, где-то мазали сине-гранатовые, но имеет ли это значение, когда на табло горело 1:1?

72 580 зрителей на «Камп Ноу» и миллионы у телеэкранов наблюдали, как Суарес, Неймар, Месси и компания не могут обыграть ребят в голубых футболках. К слову, скамейка хозяев этим вечером была отполирована Иваном Ракитичем, Ардой Тураном, Томасом Вермаленом, Марком-Андре тер-Штегеном, Жереми Матье, Муниром Эль-Хаддади и Алеиком Видалем.

Второй тайм, впрочем, сомнения развеял. «Сельта», конечно, упиралась, сколько могла, но сенсации этим вечером не произошло. Суарес оформил хет-трик и вернул себе первую строчку в гонке бомбардиров, Месси классно исполнил штрафной и, кроме того, поучаствовал в четырех голах команды из шести. Особенно незаурядным вышел четвертый мяч каталонцев. Лионель издевательским финтом прошел защитника и был сбит в штрафной площади. Аргентинец отправился исполнять пенальти и вместо того, чтобы ударить, отдал... пас на вбегающего Луиса Суареса, который забил в пустой угол.

Забил и Неймар — план каталонцев на этот вечер был выполнен: одержать разгромную победу и сделать так, чтобы забил каждый из трио «МСН». «Барса» вдоволь покуражилась над бедной «Сельтой» и продолжила лидировать в чемпионате. Сине-гранатовые опережают «Атлетико» из Мадрида на 3 очка и имеют одну игру в запасе. Мадридский «Реал» отстает на 4 очка.

Ювентус — Наполи — 1:0 (0:0)

Сражение итальянских грандов называли главным матчем субботы, а некоторые определяли противостояние игрой всего европейского уик-энда. «Ювентус» на момент поединка одержал 14 побед подряд, «Наполи» – 8 (обе серии – клубные рекорды).

Неаполитанцы – последняя команда, сдерживающая туринцев, которые после провального старта, смогли вернуться на чемпионскую тропу. Ни «Фиорентина», ни «Рома», ни «Интер, ни тем более «Милан» – никто не устоял под победным натиском «Юве». Интриг у столкновения южан с северянами было слишком много, чтобы сформулировать их все в один вопрос. Чья серия прервется? Что победит: лучшая атака – «Наполи» (53 забитых) или лучшая защита – «Ювентус» (15 пропущенных)? Сарри или Аллегри? Игуаин или Буффон? К тому же надо признать: в Италии такого интересного чемпионата не было давно.

Вне всякого сомнения, матч оправдал вывеску: зритель увидел классный футбол. Нет, в нем не было уймы моментов – команды не проводили по три атаки за минуту и не нанесли под 30 ударов. Однако и ожидать этого было бы глупо. Когда встречаются два столь мастеровитых коллектива, а на кону – такие ставки, обилия моментов не бывает.

Это был чисто итальянский матч: обе команды маниакально следовали тактическим установкам тренеров, действовали максимально вязко, не раскрывались и терпеливо ждали, когда кто-то даст слабину. Поразительно, но футболисты практически не ошибались – грубых ошибок не было совсем, мелкие помарки – не более. Процент брака в передачах у «Ювентуса» – 17, у «Наполи» – 13. Более, чем достойные цифры. Отсутствие большого числа помарок до 88-й минуты выступало гарантом итоговых 0:0. За весь матч командами не было создано ни одного действительно голевого момента. Ни одного. Но...

Одно, всего одно нестандартное действие, один неожиданный удар, один маленький рикошет перевернули ход матча и принесли «Ювентусу» победу. «Наполи» не заслужил поражения, но все-таки его потерпел и открыл туринцам дорогу к титулу.