Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 20 Октябрь 2015 16:14

Спортивное обозрение недели 2015.10.20

Молодежная сборная ИРИ по футболу "Омид", обыграв команду Сирии со счетом 2:0, заняла первое место на Чемпионате Западной Азии.

Финал Чемпионата Западной Азии по футболу состоялся между командами Ирана и Сирии в среду в столице Катара, Дохе.
Иранская команда "Омид", забив во втором тайме два гола в ворота соперника, одержала победу над сирийском командой и таким образом заняла первое место на данном Чемпионате.
Также команда Катара, забив три гола, нанесла поражение команде Йемена и заняла третье место.

Обзор субботних матчей АПЛ

Стерлинг: прорвало так прорвало
Позубоскалить на тему Рахима Стерлинга, погнавшегося за арабскими деньгами и закончившегося как игрока, успела уже добрая половина Англии, особенно графство Мерсисайд. Действительно, первые месяцы «надежды сборной» в новом клубе не впечатляли: 1 гол и 1 результативная передача в команде, регулярно забивающей россыпи мячей, — это очень скромно. В прошлом туре Мануэль Пеллегрини даже заменил хавбека в перерыве, и команду прорвало во встрече с «Ньюкаслом». Но, во многом из-за потерь в составе, Стерлинг вновь начал игру в старте и на сей раз не подкачал. Любопытно, что он стал первым английским футболистом в составе «горожан», который сделал хет-трик в рамках Премьер-лиги. Практически все голы он организовали в тандеме с Бони, которому надо было проявлять себя, пока отсутствует травмированный кун. И ивуариец тоже постарался на славу — дубль и две голевые передачи.

Руни: первый гол «Эвертону» за 8 лет
Многие уже и позабыли, что Уэйн Руни — воспитанник «Эвертона», но на «Гудисон Парк» форварда до сих пор встречают, прямо скажем, без восторга. Форвард в принципе не блещет в последнее время результативностью, будучи в построениях Ван Гала созидателем, а не завершителем. А «ирискам» просто не мог забить с 2007 года. И вот — к негодованию «Гудисон Парка» оформил разгромную победу «МЮ». А фундамент успеха «дьяволов» в середине первого тайма заложили Шнейдерлен и Эррера. Впрочем, самое примечательный мяч «Юнайтед» как раз не забил: Марсьаль потрясающе на самой лицевой ушёл от двух защитников, но с острого угла переиграть Ховарда не сумел.

Погоню за лидирующим «Манчестер Сити» помимо «Юнайтед» продолжает «Арсенал». «Канониры» уверенно разобрались с «Уотфордом», что, кстати, не очень хороший знак в преддверии встречи в Лиге чемпионов с «Баварией». В этом сезоне лондонцам не удаётся сочетать победы на двух фронтах. В субботу же «Арсенал» был в полном порядке, разыграв с десяток отменных комбинаций у чужих ворот, три из которых воплотились в голы Санчеса, Жиру и Рэмси.

Коста вернулся и принёс победу «Челси»
«Челси» немного улучшил своё положение в таблице, одержав всего лишь третью победу в чемпионате. Впрочем, и она получилась скорее вымученной. Даже чисто статистически идущая в подвале «Астон Вилла» ни в чём не уступила действующему чемпиону. Бирмингемцы и мяч контролировали не хуже, и по воротам били чаще, но не забивали, хотя моменты у Хаттона и Лескотта были отличные. Зато первый огорчил своего же голкипера, неудачно подставившись под прострел Косты. Одиозный форвард, отбывший дисквалификацию, забил и без посторонней помощи, когда Виллиан отобрал мяч у чужой штрафной и выкатил под удар испанцу. Коста, кстати, был и подчёркнуто сдержан — видимо, хотя бы на первое время наказание за грязную провокацию в дерби с «Арсеналом» возымело действие.

«Эта победа позволит нам компенсировать недостаток уверенности в себе. Уверен, что мы точно финишируем в первой пятёрке или шестёрки. Да, пока мы далеко от этих позиций, но если продолжим набирать по три очка в таких матчах, как сегодня, то будем подниматься в таблице», — отметил после игры воодушевлённый Жозе Моуринью.

«Молотобойцы» в обойме
«Вест Хэм» после двух ничейных туров продлил беспроигрышную серию из 6 встреч уже победой — в гостях над «Кристал Пэлас». Опять не ушёл без гола проводящий просто потрясающий сезон Димитри Пайет. Его серия лишь на один матч короче командной: в последних 5 турах он не уходит с поля без забитого мяча или результативной передачи и по системе гол+пас уступает только другим открытиям чемпионата — Варди и Марезу из «Лестера». Благодаря Пайету и этой победе «молотобойцы» остаются в лигочемпионской обойме, сенсационно опережая три клуба из «большой шестёрки». Посмотрим, останутся они калифами на час, как «Саутгемптон» год назад, или окажутся способными на большее.

Обзор 8-го тура Испанской примеры

Матч тура
Виданное ли дело, чтобы центральный матч тура в Испании проходил без участия «Реала», «Барселоны» или «Атлетико»? В этом отношении восьмой игровой день текущего чемпионата получился поистине уникальным. Очная встреча «Вильярреала» с «Сельтой» нежданно-негаданно превратилась в лидерское противостояние. Первое место против третьего, с ума сойти!

И пускай к началу действа на «Эль Мадригале» Мадрид с «Барсой» уже подвинули выскочку с вершины, победа над «Сельтой» гарантировала «Вильярреалу» возвращение на первое место. Однако её не случилось. Парни Марселино потерпели второе поражение кряду и слетели с передовой позиции — теперь, похоже, надолго.
Героем дня стал Фабиан Орельяна. Чилийскому вингеру удались в Вильярреале два чудеснейших удара. Первым он поразил ворота самостоятельно, вторым, на 90-й минуте, фактически ассистировал Нолито, пускай и при содействии перекладины. Воспитанник «Барселоны», вслух мечтающий о возвращении на «Камп Ноу», первым поспел на добивание и сделал ещё один шаг навстречу любимому клубу. Голов на счету Нолито столько же, как у «реалистов» Роналду и Бензема — шесть. Больше — восемь — лишь у барселонского бразильца Неймара.

В оправдание «Вильярреалу» следует привести игру в меньшинстве на протяжении почти целого тайма. Хозяев крепко подвёл ивуарийский стоппер Бертран. Африканец рукой смахнул мяч с головы Эрнандеса и поделом отхватил «горчичник». Второй за день. Один раз хозяева вдесятером счёт сравняли, ногой Дениса Суареса, второй — не смогли.

Бомбардир тура
Впервые в сезоне отоварила соперника пятью мячами «Барселона». В этом факте не было бы ничего удивительного, если бы не хронические перебои с людьми у чемпиона. В отсутствие травмированных Месси, Иньесты, Рафиньи и Вермалена Луису Энрике ничего не остаётся, кроме как подтягивать к основе мальчишек из «кантеры». На сей раз его выбор пал на опорника Гумбау, который не только вошёл в заявку, но даже отбегал четверть часа на «Камп Ноу».

А солировал в субботу в каталонском амфитеатре легионер с двумя единицами на футболке. Неймар разошёлся не на шутку: в первом тайме заработал для себя же пару пенальти, а во втором дважды отличился с игры. Суарес на 70-й минуте мог и самостоятельно решать судьбу эпизода, но не пожадничал и выкатил мяч бразильскому камраду на покер. Неймар Луисовой доброты не забыл и напоследок вернул тому должок в виде удобного результативного навеса.

Похвала тура
«Жаль, что в чемпионате немного таких команд, как «Райо», — посетовал после матча тренер победителей. Реплика Луиса Энрике могла бы показаться высокомерной, если не знать контекста. На самом деле главный барселонец не вкладывал в неё ни малейшего негативного смысла. Наоборот — похвалил гостей за отвагу. Вместо того чтобы трусливо жаться к своим воротам, мадридцы рискнули потягаться с фаворитом в открытой игре. И пускай не преуспели с точки зрения счёта (2:5), но аплодисменты публики, безусловно, заслужили. Самооценку маленьких команд вроде «Райо» такие поражения лучше иных побед повышают. И такие комплименты — тоже.

Траур тура
Перед началом матча на «Сантьяго Бернабеу» собравшиеся минутой молчания почтили память Игнасио Соко, чемпиона Европы 1964 года. Бывший полузащитник «Реала» ушёл из жизни на 77-м году 28 сентября, но лишь в субботу молодые одноклубники смогли воздать ему последние почести — в первой домашней игре после печального известия.

Ротация тура
Рафаэль Бенитес — известный приверженец ротации состава, но в этот раз прибег к ней отчасти вынужденно. Серхио Рамос, Пепе, Модрич, Хамес и Бензема не попали в «конвокаторию» по состоянию здоровья, Бэйла тренер заменил в перерыве с прицелом на лигочемпионский Париж. Впервые в заявке главной команды очутился австрийский дублёр Филипп Линхарт, защитник из второй команды 19 лет от роду. Отыскалось местечко в ней и для Черышева — увы, только в графе «запасные». За разгромом «Леванте» Денис понаблюдал со стороны.

Гости пали жертвой собственной рассеянности: все три голевые акции «Реала» начались с потерь «лягушек» на своей половине поля. Капитанская повязка на бицепсе вдохновила Марсело на первый гол в сезоне. Бразильский «латераль» обокрал зазевавшегося Моралеса, обыгрался с Роналду и вколотил мяч в сетку. Спустя три минуты Феддаль «привёз» второй мяч в свои ворота — после его обрезки Роналду удвоил счёт. Не обошлись без нечаянной помощи противника и «джокеры» Бенитеса, Васкес и Хесе. Прежде чем довести мяч до товарища, Васкес совершил отбор на чужой половине поля.

о главных матчах большой евросубботы

ГЕРМАНИЯ
ЛЕВАНДОВСКИ ОСТАНОВИЛСЯ
«С 13 футболистами невозможно постоянно играть на высоком уровне», — заранее оправдывался Хосеп Гвардьола перед выездом в Бремен. Оказалось, жаловаться было бессмысленно: с «Вердером» баварцы расправились и без травмированных. К слову, их список действительно потрясает: к выбывшим Рибери, Бенатиа и Роде присоединились Гетце и Коман. Кроме того, Роббен, Бадштубер и Кирхофф лишь недавно восстановились и не были готовы выйти на полный матч в Бремене.
Единственный мяч в сетку ворот Видвальда вонзил Мюллер после затяжной атаки с участием Алькантары и Рафиньи. Самое примечательное, что Левандовски ни разу не отличился — сейчас такая новость кажется сенсацией.

* «Вердер» в беде: «бременские музыканты» уступили пять раз подряд
* «Бавария» стала первым клубом в истории бундеслиги, одержавшим 9 побед на старте сезона.

А ЕЩЕ В ИТАЛИИ
Сильвио Берлускони всю неделю учил Синишу Михайловича схеме 4−4−2, но результата она не принесла. В матче с «Торино» Бакка открыл счет на 63-й минуте, а Базелли закрыл его десять минут спустя. 1:1, «Милан» с такой игрой снова рискует остаться без еврокубков.

А ЕЩЕ ВО ФРАНЦИИ
«ПСЖ» не почувствовал сопротивления «Бастии» — 2:0. Дубль оформил Ибрагимович — кажется, лидер шведов набирает форму перед стыковыми матчами за право попасть на Euro-2016.

Полузащитник «Севильи» Евгений Коноплянка попал в сферу интересов «Челси».
Как сообщает ESPN, визит главного тренера «синих» Жозе Моуринью в Киев на матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 между Украиной и Испанией (0:1) был связан с интересом к 26-летнему украинцу. Отметим, что ранее пресса связывала приезд наставника в украинскую столицу с желанием посмотреть на игру Андрея Ярмоленко («Динамо», Киев) и Иско («Реал»).
Отметим, что Коноплянка стал игроком «Севильи» летом, но пока ему не удалось закрепиться в основном составе команды. При этом известно, что сумма отступных, прописанная в его контракте, составляет 40 миллионов евро. В этом сезоне хавбек провел 8 матчей в чемпионате Испании и Лиге чемпионов, забив 2 гола.