Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 07 Апрель 2015 15:46

Спортивное обозрение недели 2015.04.07

В начале текущей недели состоялись матчи 24 тура Национального чемпионата Ирана по футболу.

Тегеранские нефтяники и тебризский Тракторсази, одержав очередные победы в туре, увеличили разрыв от своих преследователей.
Тегеранский Нафт дома обыграл Нафт (Масджед Сулейман) с минимальным счетом 1-0. Гол забил АлиРеза Эззати на 84 минуте.

Тракторсази с крупным счетом 3-0 разгромил южан – ахвазский Эстиглал. За азербайджанскую команду отличились Фаршад Ахмадзаде (40), Лусиано Эдиньо (57) и Андраник Теймуриян (81).
Столичный Эстиглал проиграл в Ахвазе Фуладу. На 13-ой минуте форвард «синих» АлиРеза Энаяти вывел свою команду вперед. Однако бывший эстиглаловец Исмаил Шарифат на 71 минуте сравнял счет, а легионер южан Матиас Чаго за 7 минут до конца встречи оформил окончательный результат 2-1.

В драматической по накалу игре другая столичная команда Персполис принимал на стадионе Азади Рахахан из Рея. Матч завершился вничью 2-2. Мячи Рахахана забили Рамин Резаиян (38) и Сейед Амин Манучехри (79). У Персполиса отличились Мехди Тареми (76) и Мумахаммад Нури, который забил с пенальти на 91 минуте. Стоит отметить, что с 40-й минуты матча Рахахан играл вдесятером, был удален с поля их полузащитник Ибрагим Кярими.

Из других интересных матчей стоит упомянуть об убедительной победе кумского Сабабатри над исфаганским Сепаханом. На 50-ой минуте с поля был удален вратарь исфаганской команды Рахман Ахмади. Первый гол был забит на 60 минуте, отличился Айюб Кялантари, а на 94 минуте Джалаледдин АлиМухаммади установил окончательный результат 2-0.

По итогам 24 тура турнирную таблицу единолично возглавляет действующий чемпион страны Нафт Тегеран, набравший 48 баллов. На одно очко меньше у тебризского Тракторсази. Лидеров преследуют сразу три команды, в активе которых по 41 баллу – Эстиглал Тегеран, Сепахан и Фулад Ахваз.

Замыкают турнирную таблицу Рахахан и Нафт Масджед Сулейман, набравшие всего 20 очков в 24 матчах.
Список лучших бомбардиров Национального чемпионата Ирана возглавляет бразильский форвард Тракторсази – Лусиано Эдиньо, забивший 16 голов.

Во второй части нашей передачи мы расскажем о самом интересном из произошедшего в центральных футбольных матчах 5—6 апреля.

МИССИЯ-1. Забить победный гол в ворота своей бывшей команды
Выполнена Робертом Левандовским в матче «Боруссия Дортмунд» — «Бавария Мюнхен» — (0:1) .
Дортмундская «Боруссия» проводит свой самый неудачный сезон за последние 7 лет (по итогам чемпионата Германии — 2007/08 клуб занял 13-е место, в нынешнем идет 10-м). «Бавария» же лидирует в чемпионате и продолжает борьбу за Кубок Лиги чемпионов.
Победу мюнхенцам принес гол польского нападающего Роберта Левандовского, который еще год назад играл за клуб из «Дортмунда». Он отличился в конце первого тайма, забив свой 14-й гол в нынешнем сезоне бундеслиги. В знак уважения к болельщикам «Боруссии» Левандовский не стал праздновать гол.

Отыграться «Дортмунду» не удалось. Доведя игру до победы, «Бавария» сохранила преимущество над ближайшим преследователем. За 7 туров до конца чемпионата оно составляет 10 очков.

МИССИЯ-2. Забить 3 гола за 9 минут
Выполнена ФК «Арсенал» (Лондон) в матче против «Ливерпуля» (4:1) .
Команды из Лондона и Ливерпуля встречались в британской столице в рамках 31-го тура чемпионата Англии. За 10 минут до конца основного времени первого тайма счет еще не был открыт, а уже к перерыву на табло горел разгромный счет в пользу «Арсенала».
Он установился после голов Эктора Бельерина (на 37-й минуте), Месута Озила (40) и Алексиса Санчеса (45). После перерыва команды обменялись голами Джордана Хендерсона («Ливерпуль») и Оливье Жиру («Арсенал»).

МИССИЯ-3. Разбить мячом для гольфа стекло автобуса ПСЖ
Выполнена неизвестным перед матчем «Марсель» — ПСЖ (2:3).
Центральный матч 31-го тура чемпионата Франции по футболу состоялся в Марселе. На стадионе «Велодром» местный «Олимпик» принимал своего принципиального соперника «Пари Сен-Жермен», который возглавляет турнирную таблицу Лиги-1.
До начала матча появилось сообщение о том, что автобус с игроками ПСЖ подвергся атаке со стороны неизвестных. «В 800 метрах от стадиона стекло было разбито мячиком для гольфа. Рядом со Златаном (Нападающим ПСЖ. — PROСПОРТ). Пострадавших нет».

МИССИЯ-4. Стать третьим подряд тренером «Сандерленда», который во втором матче у руля команды обыграл «Ньюкасл», и удостоиться поздравлений от Доктора Хауза
Выполнена Диком Адвокаатом в матче «Сандерленд» — «Ньюкасл Юнайтед» (1:0)

Так получилось, что три последних тренерских назначения руководство «Сандерленда» делало за один тур до встречи с принципиальнейшим соперником — «Ньюкаслом». В апреле 2013-го Паоло ди Каньо в первом матче у руля команды проиграл «Челси», а затем выиграл у «Ньюкасла» (3:0). В октябре того же года команду возглавил Гус Пойет. Тогда команда сначала проиграла «Суонси», а затем обыграла «Ньюкасл Юнайтед» (2:1).

Дик Адвокаат был назначен 17 марта. С ним во главе «Сандерленд» проиграл «Вест Хэму», а в минувшее воскресенье выиграл у «Ньюкасла» — 1:0. Победу команде принес гол Джермейна Дефо.
После матча официальный твиттер «Сандерленда» поделился записью, которую сделал присутствовавший на матче актер Хью Лори. Известный по ролям на британском телевидении, а также по роли Доктора Хауза в американском сериале актер написал:
«Сандерленд — Ньюкасл, весеннее солнце, фантастические болельщики, и этот гол Дефо. Счастливой Пасхи».

МИССИЯ-6. Забить пять мячей за час
Выполнена Криштиану Роналду в матче «Реал» — «Гранада» (9:1) .
Впервые в карьере португальский футболист Криштиану Роналду забил пять мячей в одной игре. Это случилось в матче 29-го тура чемпионата Испании «Реал» — «Гранада».
Так называемый пента-трик 30-летний нападающий оформил за 59 минут. Свой первый мяч в ворота «Гранады» он забил на 30-й минуте, пятый — на 89-й. Дважды Роналду отличился с передач Гарета Бэйла, по разу — после пасов Луки Модрича и Хамеса Родригеса. Один мяч он забил после того, как удар Марсело отбил вратарь Ойер Оласабаль.
Роналду с 36 голами возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата Испании — 2014/15.

МИССИЯ-7. Заработать 2 пенальти в свои ворота за 75 секунд
Выполнена ФК «Динамо» (Москва) в матче против «Локомотива» (2:2) .

Московские клубы выясняли отношения в матче 21-го тура чемпионата России по футболу. За четверть часа до окончания основного времени при счете 2:1 в пользу «Динамо» защитник бело-голубых Александр Бюттнер сбил игрока соперников Романа Шишкина в своей штрафной. За это в ворота «Динамо» был назначен пенальти.
Нападающий «Локомотива» Роман Павлюченко ударом с 11-метровой отметки отправил мяч в перекладину. К отскоку успел динамовец Алексей Козлов, которому мяч попал в руку. За это в ворота, которые защищал Владимир Габулов, снова был назначен пенальти. Между двумя нарушениями, приведшими к назначению пенальти, прошло всего 75 секунд.
Мануэл Фернандеш реализовал 11-метровый удар, установив окончательный счет — 2:2.

Три гола за восемь минут в концовке первого тайма помогли «Арсеналу» разгромить «Ливерпуль», «Челси» упрочил лидерство, победив «Сток Сити», а «Манчестер Юнайтед» благодаря дублю Эрреры справился с «Астон Виллой» — в обзоре чемпионата Англии по футболу.

«Челси» — «Сток Сити» — 2:1.

Лидеры чемпионата продолжили серию невнятных матчей, в число которых ранее вошли две ничейные игры с «ПСЖ» в Лиге чемпионов, домашние потери очков с «Бернли» и «Саутгемптоном» и трудовая победа над «Халлом».
На этот раз команда Жозе Моуриньо с огромным трудом сломила сопротивление скромного «Сток Сити», прочно обосновавшегося в середине турнирной таблицы.

Хозяева открыли счет на 39-й минуте: Марк Уилсон в собственной штрафной сфолил против Сеска Фабрегаса, а Эден Азар был точен с 11-метровой отметки. Однако еще до конца отрезка «гончары» восстановили равновесие благодаря точному выстрелу Чарли Адама, и «синим» пришлось начинать все с начала.

Победа от «аристократов» не ушла: ошибка Асмира Беговича позволила Фабрегасу начать голевую атаку, которую завершил Лоик Реми, пославший мяч в пустой угол. Однако осадок остался. В преддверии матчей с «Манчестер Юнайтед», «Арсеналом» и «Ливерпулем» фавориты турнира выглядят откровенно потерянными.

«Арсенал» — «Ливерпуль» — 4:1.

Встреча «канониров» с мерсисайдцами должна была стать во многом определяющей в борьбе за лигочемпионские путевки. Команда Брендана Роджерса, одержавшая пять побед подряд, в случае очередного успеха могла сократить отрыв от лондонцев до трех баллов, и это сохраняло «Ливерпулю» отличные перспективы на попадание в лигочемпионскую зону.
Но судьба распорядилась иначе. Несмотря на все свои последние успехи, ливерпульцы оказались не готовы к борьбе за четверку, безоговорочно проиграв встречу прямому конкуренту.

Решающими в этом матче стали восемь минут в концовке первого тайма, когда команда Арсена Венгера трижды поразила владения Симона Миньоле. На 37-й минуте Эктор Бельерин после паса Рэмси сместился с правого фланга в центр и метров с десяти спокойно поразил ближний угол. Практически тут же Месут Озил из-за пределов штрафной отправил снаряд в ворота по красивой дуге, а под занавес игрового отрезка Алексис Санчес убрал защитника на замахе и зарядил точно под перекладину, добив деморализованных гостей. В этой атаке второй голевой пас оформил Аарон Рэмси.

Надо отдать должное «красным», они не сдались и во втором отрезке даже отквитали один мяч с пенальти. В середине тайма Бельерин снес Стерлинга, врывавшегося в штрафную с левого фланга, а Джордан Хендерсон безукоризненно исполнил 11-метровый, пробив в нижний угол.
Однако в целом территориальное преимущество оставалось за «Арсеналом», и когда за шесть минут до конца основного времени Эмре Джан получил вторую желтую карточку и оставил гостей вдесятером, исход встречи стал совершенно очевиден. Уже в добавленное время Оливье Жиру все же довел дело до разгрома, с линии штрафной отправив мяч в левый от себя угол.

«Канониры» одержали шестую победу подряд и как минимум на сутки вышли на второе место в турнирной таблице, а «Ливерпуль» проиграл в чемпионате впервые с 14 декабря 2014 года, когда мерсисайдцев разгромил еще один претендент на Лигу чемпионов — «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» — «Астон Вилла» — 3:1.
Сами манкунианцы в отчетный день одержали непростую победу над «Астон Виллой», в этом сезоне рискующей потерять место в элите.
«Красные дьяволы» вышли вперед в концовке первого отрезка, когда Андер Эррера воспользовался прострелом Дейли Блинда на ближнюю штангу и поразил владения американца Брэда Гузана.

Впрочем, заметное преимущество «Юнайтед» в количестве и остроте моментов долгое время не сказывалось на счете, и лишь на 79-й минуте Уэйн Руни, получив мяч в центре штрафной, с лета отправил мяч в девятку, упрочив перевес хозяев.
Однако не успела секундная стрелка пройти полный круг, как бирмингемцы отыгрались. Первый же угловой у ворот Давида де Хеа привел к голу Кристиана Бентеке, в упор расстрелявшего испанского кипера.

Окончательно выдохнуть манчестерским болельщикам удалось лишь в добавленное время, когда Эррера оформил дубль, завершив быструю атаку с правого края.
Таким образом, подопечные Луи ван Гала одержали пятую победу подряд, а «львы» после двух успешных матчей потерпели второе поражение.