Спортивное обозрение недели 2015.03.24

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию самые интересные спортивные события минувшей недели.

Джокович и Халеп — триумфаторы Индиан-Уэллса
Новак Джокович подтвердил звание лучшего игрока планеты, а Симона Халеп в очень странном поединке превзошла Елену Янкович.
Безусловно, женский финал в этом году получился не самым ярким по афише. Зрители, избалованные теннисом высочайшего уровня, не дождались в решающем поединке Серену Уильямс или Марию Шарапову. Тем не менее финал получился на редкость драматичным, хотя, возможно, и одним из худших по качеству игры.

Девушки чувствовали себя явно неуютно в рамках такого большого финала. Понятно, что за плечами обеих решающие поединки и на мэйджорах, но всё-таки Янкович впервые за долгое время провела элитный турнир в статусе топ-игрока, а Халеп ещё никогда не побеждала на соревнованиях подобной категории. Для той же ЯнковичИндиан-Уэллс образца 2010 года остаётся титульной вершиной карьеры. В общем, девушек можно понять — они оказались в довольно непривычной для себя атмосфере и ажиотаж крупного события над ними довлел.

Джокович продолжил погоню за Федерером
Отчасти разочаровал и мужской финал. Возможно, Джокович и Федерер уже устали друг от друга, но их поединок в Индиан-Уэллсе нельзя назвать одним из лучших в их грандиозном противостоянии. В прошлом году теннисисты здесь также играли в финале и тогда Джокович взял титул на тай-брейке решающего сета.

От Роджера ждали высочайшего уровня игры. Прежде всего сам швейцарец задал такую планку, так как буквально парил по корту во встречах с Томашем Бердыхом и Милошем Раоничем. Джокович наконец-то должным образом настроился на матч с заклятым оппонентом и с первого розыгрыша превосходил соперника по всем компонентам. Серб сделал гроссмейстерский брейк в шестом гейме, а затем уже блестяще провёл два гейма на подаче.

Зрители требовали зрелища, и они его получили. Сам Джокович неожиданно вернул в игру Федерера. Серб вёл с брейком во втором сете, имел на тай-брейке — 5:3, однако допустил соперника в третий сет. В финале Джокович для себя сделал очень много двойных ошибок — целых пять. Проблема даже не в количестве, а именно в моментах, когда они происходили. Например, два сбоя случились именно на тай-брейке, когда Новак был впереди с мини-брейком. Естественно, Федерер — не тот оппонент, который простит в финале крупного соревнования такие осечки в решающем гейме. Роджер во многом благодаря оппоненту добрался до третьего сета.

В третьей партии Джокович разозлился и сразу же сделал брейк. После этого последовал марафонский гейм на подаче Новака, который завершился в пользу швейцарца. Роджер вернулся в матч, но оказалось, что это погоня была последней. Финишный рывок остался за Новаком. При этом при счёте 2:3 Федерер также отдал гейм на двойной ошибке. В концовке серб уверенно контролировал происходящее на корте и с большим запасом и без лишней нервотрёпки победил — 6:2.

Главный статистический момент для Джоковича — 50-й титул в рамках ATP. Новак обогнал своего тренера Бориса Беккера, имеющего 49 трофеев. Ещё один важный факт относительно противоборства Федерера и Джоковича — соперники сыграли уже в 38 раз между собой. Чаще встречались только Надаль и Джокович — 42 поединка.

Новак защитил очки за победу в Индиан-Уэллсе и ещё больше утвердился в статусе лучшего игрока планеты. Практически без перерыва стартует следующий «Мастерс» — в Майами. Правда, там Джоковичу точно не будет противостоять Роджер. Швейцарец решил восстановиться и взять паузу.

Прощай, интрига?
Победив в класико, «Барселона» увеличила отрыв от «Реала» до четырех очков.
«Эль класико» называют матчем вне времени и пространства, но когда лидирующая «Барселона» опережает «Реал» всего на одно очко, турнирная мотивация перекрывает историческую подоплеку соперничества грандов испанского футбола.
«Реал» растерял внушительный гандикап после новогодних каникул. На неожиданные потери очков «королевского клуба» каталонцы отвечали градом голов и уверенными победами, что вознесло интригу в чемпионате до высочайшего уровня.
Командная игра зеркально отразилась и на результативности главных звезд. Если в первой части сезона преимущество Роналду перед Месси исчислялось десятком голов, то в новом году аргентинец стремительно вырвался вперед. В последних десяти матчах лидер барселонских атак наколотил 17 голов (!), тогда как мадридский голеодор записал на личный счет только четыре забитых мяча. И теперь претендентом на «Золотую бутсу» является аргентинец, опережая португальца на два точных удара (32 против 30).
В матче первого круга победа осталась за Мадридом, и коллектив Луиса Энрике жаждал сатисфакции. Одним словом, нюансов вокруг главного противостояния в Ла Лиге было хоть отбавляй.

Болельщики на «Ноу Камп» ждали остроты от хозяев, но первый острый момент придумал «Реал». Бензема закинул на дальнюю штангу, где мяч подкараулил Роналду — перекладина!
«Барселона» долго подбиралась к воротам Касильяса, и основательный подход себя оправдал. Месси навесил со штрафного, а Матье перевисел в воздухе защитников и сильным ударом головой открыл счет.
В середине тайма Матье чуть было не оформил своеобразный дубль. Срезка француза едва не превратилась в автогол. На радость Жереми мяч прошел рядом с целью.
Однако вскоре «сливочные» организовали полноценный гол, да еще самой высшей пробы. Модрич нашел на линии штрафной Бензема, который тонко прочувствовал момент и пяткой откатил на ход набегавшему Роналду. Алвес пытался опередить Криштиану, но на доли секунды обладатель «Золотого мяча-2014» оказался быстрее, расстреляв Браво и сократив отрыв от Месси до одного гола.

Не прошли и пяти минут с начала второго тайма, как гости упустили возможность выйти вперед. «Реал» умчался в быструю контратаку, которую с близкого расстояния завершал Бензема — Браво своевременно среагировал на угрозу нападающего сборной Франции.
«Барса» не простила расточительности сопернику. Ничего оригинальногосине-гранатовым не потребовалось. Центральные защитники прозевали длинный заброс Алвеса на Суареса, балансировавшего на грани оффсайда. Уругваец убежал от Пепе и Рамоса и спокойно покатил в противоход Касильясу.

Моменты команда Анчелотти создавала регулярно, даже практически свела на нет фирменное барселонское владение мячом. Только Бензема никак не удавалось пробить Браво. На 79-й минуте Карим попробовал закрутить в верхний угол, и снова Браво выиграл дуэль, красиво переведя мяч на угловой.
Минуты таяли, мадридцы пытались организовать осаду, однако «Барселона» свободного пространства не давала. И очень опасно убегала в контрвыпады. Теперь Касильяс проявил вратарские чудеса, не позволив Альбе и Месси досрочно решить исход встречи.
Впрочем, сохранившаяся минимальная разница в счете — слабое утешение для «Реала», который по игре не уступил в зрелищном класико, но в итоге отстает от первого места уже на четыре очка.

Важный успех «МЮ», нервная победа «Челси», результативный матч «Тоттенхэма» и беспроблемный выигрыш «Манчестер Сити» — в обзоре 30-го тура английской премьер-лиги.

«Манчестер Юнайтед» в гостях обыграл «Ливерпуль» со счетом 2:1. Впервые за долгое время самое принципиальное противостояние Англии имело не только имиджевую окраску, но и турнирную подоплеку, что еще более накалило градус борьбы. Причем настолько, что Стивену Джеррарду хватило и сорока секунд, чтобы получить удаление после выхода на замену. Капитану гостей Уэйну Руни тоже однажды не повезло — это в эпизоде с незабитым пенальти. Но у англичанина есть повод и для радости — это 400-й матч в АПЛ, причем украшенный таким грандиозным событием, как победа на «Энфилде». В целом, для «Юнайтед» эта победа стала одной из самых важных в сезоне, ведь был обыгран прямой конкурент в борьбе за место под солнцем, который теперь оказался в пяти баллах от позиции в четверке.

«Челси» в гостях обыграл «Халл Сити» со счетом 3:2. Вроде бы вполне проходная игра едва не стоила лондонцам очков — после двух голов в начале игры команда Жозе Моуриньо расслабилась настолько, что позволила «тиграм» забить дважды с интервалом в 74 секунды — и это пока рекордный показатель в текущем сезоне для промежутка между двумя голами одной команды. Но наступать на грабли прошлого сезона, когда «аристократы» упустили массу очков с командами второго эшелона, на этот раз Моуриньо не захотел и результативной заменой решил матч в свою пользу. Любопытно, что при арбитре Майкле Оливере, судившем эту игру, ни «Челси», ни «Халл» в этом сезоне не проигрывали. Оттого, видимо, фортуна долго не могла сделать выбор, и ничья длилась почти до конца матча.

С победой остался и «Манчестер Сити», дома без проблем обыгравший «Вест Бромвич», счет 3:0. Здесь также был отпразднован юбилей — это сотая игра Мануэля Пеллегрини у руля «горожан». Учитывая ужасную форму хозяев в последнее время, можно считать, что им повезло, что юбилей наставника пришелся на домашнюю игру против не самой сильной команды. Но даже с учетом этой встречи, «дрозды» в текущем календарном году набрали всего лишь на два очка меньше, чем «Сити» — 16 против 18. Однако здесь терять очки команда Пеллегрини уже не имела права, так что «Ман Сити» продолжает скорее теоретическую погоню за лидером и все более насущную оборону второй строчки с отрывом в один балл от преследователя.
Не испытал больших трудностей и «Арсенал», в гостях обыгравший «Ньюкасл» со счетом 2:1. После вылета из Лиги чемпионов матч с «сороками» — это лучшее, что могло случиться с лондонцами, так как с этим соперником «канониры» расправились уже седьмой раз подряд, доведя победную серию в АПЛ уже до шести игр. И это позволило команде продолжить нагнетать давление на идущего вторым «Ман Сити». Но без негатива не обошлось, а в случае «пушкарей» это спад в игре Алексиса Санчеса, который с учетом этой игры забил лишь однажды в двенадцати последних матчах. Так что удержать текущую позицию «Арсеналу» тоже надо будет хорошо постараться.

Отличный матч выдали «Тоттенхэм» на пару с «Лестером», победа хозяев 4:3. Сыграть скучно эти клубы не могли даже по историческим причинам — из девяноста матчей с учетом отчетной игры лишь раз команды сыграли в нулевую ничью.Хет-триком отметился Харри Кейн, получивший перед матчем вызов в сборную. Но кроме атакующих подвигов, отдельных слов заслуживает и оборона «шпор» — несмотря на то, что из оставшихся игр большинство будут против команд из нижней половины таблицы, с такой слабой защитой «Тоттенхэму» придется очень нелегко, ведь уже вторую встречу кряду команда пропускает по три гола и в общем пропустила всего лишь на три мяча меньше, чем стоящий на последнем месте «Лестер».