Вторник, 18 Ноябрь 2014 16:10

Спортивное обозрение недели 2014.11.18

Дорогие друзья, в нашей сегодняшней передаче мы расскажем вам о самых интересных событиях минувшей недели.

Вначале мы поговорим о футболе, а затем – о теннисе. Оставайтесь с нами.

Нидерланды громят Латвию, хорваты зажигают в Милане, боснийцы крупно уступают Израилю. Главное о воскресных матчах отбора на ЧЕ-2016.

«ОРАНЖЕВЫЙ» РАЗГРОМ
Перед матчем с Латвией в Нидерландах то и делали, что говорили о возможном уходе Гуса Хиддинка из сборной. Самое интересное, что эту тему журналистам подбросил сам 68-летний наставник, несколько раз подтвердивший, что гарантированно соберёт чемоданы в случае поражения от латышей.

Блефовал ли Гус, сейчас, наверное, не скажет никто. Но встряска для «оранжевых» вышла отменной. Впрочем, нам ли с вами не знать, какой из Хиддинка психолог? Сделав громкое заявление, тренер, конечно, встал на край пропасти обрыва, однако добился главного, а именно — сплотил вокруг себя команду.
Высокого напряжения не выдержал даже Арьен Роббен, прервавший пресс-конференцию на вопросе о том, поддерживают ли футболисты своего тренера. Назвав реплику репортёра глупой, полузащитник «Баварии» закончил общение с прессой и покинул зал.

На вопрос о том, как отразились на подопечных Хиддинка разговоры об отставке, красноречиво ответили первые минуты. Голландцы вышли на газон настолько сосредоточенными и мотивированными, будто играть предстояло не с Латвией, а минимум против Германии. Счёт был открыт на 6-й минуте Робином ван Перси, а под занавес тайма все вопросы сняли Роббен и Хунтелар. Несмотря на то, что игра была уже сделана, а гости даже после 0:3 играли с трясущимися коленками и боялись покинуть собственную штрафную, «оранжевые» не сбавляли хватку. Атаки на ворота несчастного Колинько сыпались не переставая, а мячи в сетку залетали и на 78-й, и на 82-й, и даже на 89-й минутах. Итоговые 6:0, надо полагать, на время отложили все вопросы по поводу отставки тренера.

— Сегодня мы были обязаны побеждать. Все знали, что случилось бы, не добудь мы победу, — сказал после игры Роббен. — Сейчас Хиддинк может принять любое решение. Но мы начали этот путь вместе, и я хочу, чтобы мы закончили его в том же составе. Мы — одна команда, и Хиддинк — часть всего этого.

ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ НА «САН-СИРО»

Главный матч выходных рисковал не состояться из-за проливных дождей, обрушившихся на Италию. В результате катаклизмов на Апеннинах погибло несколько человек, а Италия и Хорватия отменили все предматчевые тренировки — заниматься на водяном поле было попросту невозможно.

— Если газон останется в таком же состоянии, то матч не состоится, — предположил за сутки до игры Нико Ковач. — Это будет уже не футбол, а водное поло. Матч должен быть отменён, если ситуация не улучшится.

К счастью, ситуация улучшилась, и переносить встречу не пришлось. Пришлось её прервать — причём не из-за воды, а из-за огня на гостевой трибуне. Похулиганили хорватские фанаты, сначала забросавшие поле файерами, а затем подрались с карабинерами.

Сам матч получился не менее богатым на события. И Хорватия, и Италия показали довольно содержательный футбол и в конечном счёте разошлись миром, что, в общем-то, устроило обе команды. Безусловно, парни Антонио Конте наверняка были не прочь домашний поединок выиграть, но учитывая кадровые трудности, а также полное доминирование хорватов в отдельных отрезках матча, ничья — вполне нормальный результат с точки зрения турнирной ситуации.

Германия и Испания на вторых ролях
Чемпионы мира и Европы не возглавят свои группы как минимум до лета.
Четвертый тур четко прояснил, кто чего стоит и на что годится. В сентябре-октябре турнирная суматоха и завихрения в таблицах были обусловлены традиционной стартовой толкотней, в которой усерднее орудуют локтями более дерзкие и мотивированные. Сейчас обстановка устаканилась и снова подвластна логике.
В частности, больше нет причин воспринимать как сюрприз сборную Словакии. Очевидно, что она значительно выросла, сделав выводы из прошлых неудач, и к тому же располагает замечательным подбором исполнителей, сплоченных общими идеями и ясной целью. И если победы над Украиной и Испанией еще можно было списать на благоприятный по сравнению с соперниками эмоциональный фон и союз с удачей, то уверенные, в два мяча, выигрыши в Белоруссии и теперь в Македонии есть неоспоримое свидетельство командной силы и мастерства.

Козырь словаков — ураганные контратаки через фланги, где неудержимы Стох и Вайсс. В Скопье это колюще-режущее оружие предопределило итог уже до перерыва, а оба хавбека отметились голевыми передачами. На зимовье Словакия уходит со стопроцентным показателем и, судя по всему, сохранит лидерство до следующей осени, ведь впереди у нее домашние встречи с Люксембургом в марте и той же Македонией в июне.
За второе место в следующем туре поспорят Испания и Украина. Двукратный чемпион континента продолжает омоложение состава и перспективное строительство новой команды. В опорной зоне уже утвердился Коке, на острие атаки освоился Алькасер. Против белорусов во втором тайме вышли на поле Бруно, Кальехон и Мората. Учитывая, что по сомнительным причинам отказались от участия в матче Фабрегас и Диегу Кошта, нельзя исключать, что дель Боске в дальнейшем сделает на недавних и нынешних новобранцев основную ставку.

Центральной фигурой вечера стал Иско, который полноценно заменил Иньесту и положил начало разгрому. «Такое ощущение, что его бутсы намазаны клеем», — восхищался после матча Мората. Тренер, впрочем, не стал захваливать полузащитника «Реала», скупо заметив, что «Иско провел хороший матч, но во втором тайме команда сильно сбавила обороты, и он слегка потерялся на поле».
Украинцы благодаря хет-трику Ярмоленко, колоссально прибавившему под руководством Сергея Реброва в киевском «Динамо», с тем же счетом одолели Люксембург. Однако сильного впечатления победа не произвела. Хозяева ухитрились 14 раз пробить по воротам Пятова, причем 5 ударов пришлись в створ, — показатели маститого соперника ненамного выше: 17 и 6. «Мы были не до конца сконцентрированы, легко теряли мяч и позволяли ловить нас на контратаках», — посетовал Анатолий Тимощук.

Похожая турнирная ситуация сложилась в группе D, где немцы, проиграв на старте полякам, пока безуспешно пытаются их догнать. В субботу чемпионы мира расправились с Гибралтаром, но играли так, словно исполняют тяжкую повинность. «Такие матчи для нас не особо приятны, да и зрителям неинтересны. Большой вопрос, нужны ли они вообще», — оправдывался потом автор дубля Мюллер.
Йоахим Лев, однако, остался крайне недоволен подопечными и пригрозил оргвыводами: «Мы забили слишком мало, я ожидал большего. Нам не хватало скорости, во втором тайме почти не создавали моментов. Серьезно размышляю над тем, чтобы в новом году пойти на некоторые изменения, фундаментальные для нашего развития».

Поляки тем временем нанесли сокрушительное поражение сборной Грузии, причем в Тбилиси, да еще и в «прощальном» матче Темури Кецбая, который покидает тренерский пост (главный кандидат на вакантное место — легендарный Александр Чивадзе). Нельзя сказать, что грузины играли плохо: в первом тайме они вполне могли открыть счет и почти ни в чем не уступали лидеру группы. Но сразу после перерыва гости идеально разыграли штрафной, а в середине тайма повторили этот трюк. После этого грузинская оборона скисла и развалилась, а поляки исполнили еще два гола на бис.

Важнейшей победы добились шотландцы. Единственный гол в ирландские ворота был забит после отрепетированной подачи углового, но нельзя не отметить исполнительское мастерство Мэлони, круассаном завернувшего мяч в дальний угол. «Я горжусь проделанной работой, — заявил после игры Гордон Стракан. — Это была великолепная дуэль. Думаю, наша группа самая тяжелая из всех».

С ним сложно поспорить: после четырех туров сразу три команды набрали по семь очков, и ни одна из них не занимает первое место. Поляки же с их внушительной разностью мячей, не исключено, останутся во главе этого каравана независимо от исхода следующего матча в Дублине.
Окончание битвы при Глазго было омрачено трагическим инцидентом. 22-летний шотландский болельщик, празднуя успех, упал с трибуны и получил смертельные травмы.

ЦИФРЫ
1 мяч забила сборная Греции, чьи футболисты в 4 матчах нанесли 49 ударов.

9 лет сборная Испании не проводила матчи без Фабрегаса, Сильвы, Хаби Алонсо и Хави.

23 мяча забил Криштиану Роналду в отборочных матчах и играх финальных турниров чемпионатов Европы, став лучшим бомбардиром в истории этого соревнования.

25 ударов потребовалось португальцам, чтобы забить первый гол в матче с Арменией.

32 победы одержал Икер Касильяс в отборочных матчах и играх финальных турниров чемпионатов Европы, установив новый рекорд континента.

44 мяча в составе сборной Англии забил Уэйн Руни, до рекорда Бобби Чарльтона осталось 5 голов.

50 матчей провел за сборную Сербии Здравко Кузманович.

61 матч подряд проиграла сборная Сан-Марино, пока не сделала ничью с Эстонией, при этом она впервые за 21 год сохранила свои ворота в неприкосновенности.

74 передачи сделал в первом тайме матча с Гибралтаром Тони Кроос — больше, чем все соперники, вместе взятые.

100 матчей провел в составе сборной Англии Уэйн Руни, став самым молодым футболистом в истории команды, достигшим этого рубежа (29 лет и 22 дня).

Джокович выиграл ATP Finals и завершил год первой ракеткой мира

Сербский теннисист Новак Джокович завоевал чемпионский титул итогового турнира года — ATP Finals — после того, как швейцарец Роджер Федерер не вышел на финальный матч из-за травмы спины. Ранее Джокович обеспечил себе звание первой ракетки мира по итогам сезона после того, как без потерь вышел в полуфинал соревнований.

Единственным теннисистом, который мог помешать Джоковичу стать первой ракеткой мира по итогам года, был Федерер. Но для этого должна была сложиться целая цепочка обстоятельств. Для начала Федереру необходимо было выиграть все свои матчи группового этапа. Он это с блеском сделал — взяв верх над Милошем Раоничем из Канады, японцем Кэем Нисикори и британцем Энди Марреем. Каждого Федерер обыграл в двух партиях, продемонстрировав, что готов бить любого соперника — в том числе и Джоковича.

Однако доводить дело до лишних волнений в плане борьбы за титул первой ракетки мира по итогам года Джокович, как выяснилось, не собирался. Федерер получил бы шанс создать интригу только если бы серб уступил хотя бы в одном матче группового этапа. Джокович такого подарка швейцарцу не сделал — он легко победил хорвата Марина Чилича, соотечественника Федерера Станисласа Вавринку и чеха Томаша Бердыха. «Легко» в данном случае означает, что Вавринка и Бердых взяли по четыре гейма у Джоковича, а Чилич — два.

Джокович, таким образом, в третий раз стал первой ракеткой мира по итогам года, сравнявшись по этому показателю с испанцем Рафаэлем Надалем. И такой результат теннисного сезона закономерен. Джокович провел год наиболее стабильно, выиграв Уимблдон, выйдя в финал «Ролан Гаррос», полуфинал US Open и четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Что касается Федерера, то он хоть и выдал отличный для его возраста сезон, в ключевых матчах терпел поражения. Надаль, как известно, закончил год на операционном столе — ему было проведено удаление аппендикса.

Впрочем, у Федерера оставалась возможность «хлопнуть дверью» и выиграть итоговый турнир года. В полуфинале он играл с Вавринкой, которого многие поспешили объявить аутсайдером состязаний сильнейшей восьмерки мира из-за его неважной формы в последнее время. Но он взял и устроил соотечественнику настоящий бой. У Вавринки даже было четыре матч-бола, но победителем в итоге вышел Федерер.

Но оказалось, что победа эта была «пиррова». Федерер травмировал спину в ходе этого матча, после чего, по его словам, всю ночь пытался ее залечить. Но компрессы не помогли. На матч с Джоковичем, который в полуфинале одолел в трех партиях Нисикори, Роджер не вышел. Лондонские зрители совсем без тенниса не остались — за что надо сказать спасибо Маррею, согласившемуся сыграть с Джоковичем выставочный матч. Но послевкусие от, в целом, яркого итогового турнира года было, конечно, смазано.

Таким образом, теннисный сезон можно считать фактически завершенным. Осталось провести только финал Кубка Дэвиса, в котором французы сыграют со швейцарцами. И там Федерер и Вавринка наконец-то будут играть друг за друга, а не друг против друга.

Цифрология Итогового турнира
Новые знаменательные даты Джоковича и Федерера, необычный рекорд Нисикори и другие любопытные цифры после турнира в Лондоне.

1 — всего один гейм смог взять Энди Маррей у Роджера Федерера. Таким образом, британец потерпел самое крупное поражение от Федерера. Ранее теннисисты встречались 22 раза.

1 — Кей Нисикори стал первым представляющим Азию теннисистом, отобравшимся на Итоговый турнир.

2 — всего два матча из двенадцати в рамках групповой стадии были сыграны из трёх сетов. Соответственно всего на турнире получилось 4 матча из 14, которые завершились в трёх партиях.

2 — чуть больше двух миллионов долларов, а именно 2 075 000, и 1500 рейтинговых очков заработал за победу на Итоговом турнире Новак Джокович.

3 — Новак Джокович третий раз подряд выиграл Итоговый турнир. Любопытно, что Роджер Федерер, побеждавший тут шесть раз, никогда не выигрывал больше двух турниров кряду. Таким образом, Джокович повторил достижение Ивана Лендла. Теннисист из Чехословакии доминировал на Итоговом турнире с 1985 по 1987 год. По количеству побед на Итоговом Новак также уступает Лендлу, Сампрасу и Федереру.

3 — три дебютанта было на Итоговом турнире в 2014 году. Второй год подряд дебютант дошёл до полуфинала. Прошлогоднее достижение Вавринки повторил Нисикори. Любопытно, что последний раз с ходу победить на Итоговом турнире смог Алекс Корретха в 1998 году.

7 — Новак Джокович по титулам превзошёл всех остальных игроков. Пять трофеев выиграл Роджер Федерер.

9 — долгое время держался рекорд по количеству геймов, проигранных на групповой стадии. Джон Макинрой в 1978 году, а затем Иван Лендл в 1989-м проиграли на пути в полуфинал всего 14 геймов. В нынешнем году в Лондоне сначала Федерер на день стал обладателем рекорда. Роджер отдал трём соперникам лишь 13 геймов. Однако затем его достижение покорил Джокович. Серб в группе не смог отстоять только 9 геймов. При этом впервые в карьере Новак вышел из группы, не проиграв ни одного сета.

11 — Федерер в 11-й раз в сезоне добрался до решающего матча на турнире ATP.

11 — одиннадцатый год подряд на вершине теннисного рейтинга сезон завершает кто-то из тройки в составе Джоковича, Федерера и Надаля. Новак в третий раз за карьеру финишировал первым. На первом месте здесь Сампрас. Американец завершал сезон на вершине шесть раз за карьеру.

13 — в тринадцатый раз в полуфинале Итогового турнира сошлись теннисисты из одной страны. Впервые это были швейцарцы. Ранее между собой десять раз играли американцы и по разу шведы с испанцами.

15 — Федерер в пятнадцатый раз за карьеру обыграл Вавринку. По личным встречам счёт стал 15-2.

16 — шестнадцать тай-брейков за сезон проиграл Томаш Бердых. Выиграл всего девять. Это худшее соотношение среди игроков первой десятки.

16 — всего шестнадцать геймов за весь турнир проиграл Новак Джокович.

31 — Новак Джокович уже на протяжении 31-го матча не проигрывает на турнирах в залах. Последнее фиаско датировано ещё 2012 годом. Тогда Новак уступил Сэму Куэрри. Это третья по длительности серия в Открытой эре. Лучший результат у Джона Макинроя — 59 побед подряд. Федерер в лучшие времена выиграл 26 матчей.

35 — Андре Агасси — единственный игрок старше Федерера, в своё время квалифицировавшийся на Итоговый турнир. В 2005 году Андре в возрасте 35 лет попал в число лучших.

37 — Федерер и Джокович должны были встретиться между собой в 37-й раз. Чаще играли только Джокович и Надаль — 42 очных матча.

48 — Новак Джокович завершил 2014 год в двух титулах от знаменательной даты. Титул на Итоговом стал 48-м в карьере серба.

69 — Кей Нисикори имеет удивительный показатель побед в трёхсетовых матчах. Он лучший теннисист в Открытой эре по проценту выигранных матчей в трёх сетах. Немного статистику японцу подпортил Джокович, но всё равно результат остался впечатляющим — 69 побед при 19 поражениях в трёх сетах.

72 — Федерер с большим запасом опередил всех остальных теннисистов по количеству побед за сезон. У Новака Джоковича на 11 меньше — 61.

103 — Майк и Боб Брайаны выиграли 103-й совместный титул. Победа на Итоговом стала 10-й в этом году для уникального дуэта.

250 — победа над Марреем стала для Роджера 250-й в карьере в залах.