Спортивное обозрение недели 2014.11.12

Дорогие друзья, в нашей сегодняшней передаче мы расскажем вам о самых интересных событиях минувшей недели.

Обзор 11-го тура чемпионата Англии

Победа в синих тонах. Обзор 11-го тура английской премьер-лиги
Победа «Челси» над «Ливерпулем», минимальный успех «Манчестер Юнайтед», поражение «Арсенала» и победный марш «Саутгемптона» — в обзоре 11-го тура английской премьер-лиги
«Челси» обыграл на выезде «Ливерпуль» со счетом 2:1. Мерсисайдской команде, в последних 16-ти играх лишь два раза сохранившей ворота на замке и испытывающей колоссальные проблемы в атаке, играя против набравшей стремительной ход команды Жозе Моуриньо, вдобавок, забивающей в каждой игре сезона, нужно было придумывать что-то эдакое, чтобы доказать хотя бы самим себе свои притязания на призовое место. Естественно, что при таком раскладе сил лондонцы со спокойной душой сыграли с позиции силы и почти не испытали потребности в так называемой «парковке автобуса». В результате «красные», за исключением первого забитого гола и эпизодичных всплесков, так и не смогли навязать борьбу «аристократам», после чего скатились уже на одиннадцатую строчку. А Жозе Моуриньо одержал свою восьмую победу в одиннадцати матчах против «Ливерпуля».

«Манчестер Юнайтед» одержал минимальную победу над «Кристалл Пэлас», единственный гол забил Хуан Мата. В отсутствии по причине травм ведущих защитников, оборона хозяев была состряпана чуть ли не из подручных материалов, но за неимением у гостей хоть сколько толковой линии атаки это не помешало Давиду Де Хеа отстоять свой пятидесятый сухой матч в составе «дьяволов». Мата же, видимо, вытянул свой счастливый билет, забив после выхода на замену. Устав растрачивать талант на скамейке, испанец сумел-таки воспользоваться шансом и показать, что он ни в коем случае не должен быть сброшенным со счетов. В итоге удачные действия двух земляков позволили «Юнайтед» не дать первой четверке уйти в существенный отрыв, отставание от которой составляет всего два балла.

«Манчестер Сити» на выезде сыграл с «Куинс Парк Рейнджерс», ничья 2:2. Похоже, что «рейнджеры» потихоньку оправляются и перестали бояться если не соперника, то играть в свою игру это точно. Пара форвардов хозяев Бобби Замора — Чарли Остин сумели потрепать нервы гостям, игравшим без капитана и основного защитника Венсана Компани. Остин, забивший и в отчетной игре, вообще провел четыре мяча в последних трех играх и ненароком вызвал разговоры если не о вызове в сборную Англии на официальные игры, то хотя бы на ее товарищеские матчи. Как итог — ведущий борьбу за выживание «Куинс Парк Рейнджерс» смог воспользоваться плохой формой «Сити» и выжать из игры один балл, такой необходимый для исправления текущих дел команды.

«Арсенал» также неудачно провел свой выезд, уступив «Суонси», 1:2. Лондонцы, имевшие серию из пяти беспроигрышных матчей во всех турнирах, не смогли обыграть третью домашнюю команду лиги — лишь «Челси» и «Саутгемптон» дома набрали очков больше, чем «лебеди». Не помог и гений Алексиса Санчеса, забившего свой восьмой гол в чемпионате. «Суонси», набрав пять очков в последних трех играх, сумел оправиться от предшествовавшей до этого серии из пяти игр без побед и поднялся на пятую строчку. У «Арсенала» же на очереди матч против «Манчестер Юнайтед», так что скучать между турами лондонцам точно не придется.

«Саутгемптон» продолжает победный марш — со счетом 2:0 был бит «Лестер». Кажется, что все футбольные боги сосредоточили свои силы на «святых», даже прозвище команды здесь кажется вполне уместным. В итоге, как бы дико это не звучало, но «Саутгемптон» продолжает оккупацию второй строчки, отставая от «Челси» на четыре балла и на столько же опережая «Ман Сити». Лестер же, не забивавший в четырех из пяти предыдущих игр, ушел ни с чем и в этот раз.

«Ньюкасл» добыл гостевую победу над «Вест Бромвичем», 2:0. «Сороки» быстро почувствовали вкус крови, продлив победную серию до четырех игр и напрочь забыв о катастрофическом старте сезона. Настолько, что «дрозды», в последних шести играх уступившие лишь однажды, все-таки прогнулись в импровизированном «птичьем» дерби. Как итог — «Ньюкасл» поднялся уже на более привычную для себя восьмую строчку, и разговоры об увольнении Алана Пардью потихоньку теряют под собой почву.

«Тоттенхэм» дома уступил «Сток Сити», 1:2. Гостеприимность «шпор» в текущем сезоне просто зашкаливает — четвертое поражение в шести домашних играх, — и это худший показатель лиги. «Гончары» до этой победы не набирали очков на выезде целых два месяца, а если вспомнить, что последние три очные игры этих команд остались за «Тоттенхэмом», то получается немного забавно, что неудачная серия «Стока» прервалась именно здесь, еще более усугубив положение дел лондонской команды и заодно отомстив за недавние прошлые обиды. «Шпоры», кстати, скатились уже на одиннадцатую строчку.

«Сандерленд» сыграл вничью с «Эвертоном», 1:1. «Ириски», несмотря на четырехматчевую беспроигрышную серию, все еще находятся в поиске своей игры, недвусмысленно намекая на синдром «второго сезона» своего тренера Роберто Мартинеса, в прошлом году пришедшего в команду. Контраст с прошлым сезоном, причем не в лучшую сторону, заметен невооруженным глазом — год назад на данной стадии у «Эвертона» было на шесть очков больше и позиция на четыре строчки выше нынешней. Пройдена уже почти треть дистанции, но предсезонных авансов команда оправдывать пока не особо спешит. На исправление ситуации — следующий матч против «Вест Хэма».

Полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре стал участником неприятного инцидента.
После его удара во время гостевого матча с «Куинз Парк Рейнджерс» мяч попал в голову маленькой девочке. Удар получился достаточно сильным, поэтому девочку отбросило назад. Однако в итоге всё обошлось, с ней всё в порядке.

«С облегчением узнал, что девочка, в которую пришёлся мой удар, в порядке. Я был очень взволнован. Также хочу поблагодарить болельщиков "Манчестер Сити", поддерживавших нас на выезде», — написал Туре в «твиттере».

Матч «Куинз Парк Рейнджерс» — «Манчестер Сити» прошёл в Лондоне в рамках 11-го тура английской Премьер-лиги и завершился вничью — 2:2. Стоит отметить, что после матча Туре передал пострадавшей девочке свою футболку.

«Мы только что поговорили с девочкой, которая пострадала от удара Яя Туре. С ней всё хорошо и ей понравятся эти футболки», — написала пресс-служба «Куинз Парк Рейнджерс» в «твиттере», приложив специальную фотографию.

Супергол Крамера, хет-трик Мюллера и две передачи де Брёйне — в обзоре матчей 11-го тура чемпионата Германии.

ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ
Кристоф Крамер — чемпион мира, но он совершенно не помнит, что происходило в первом тайме финального матча. После столкновения с Гараем Крамер находился в прострации и даже спросил судью, правда ли, что он участвует в финале. В матче с дортмундской «Боруссией» у молодого футболиста вновь случилось затмение, иначе, чем объяснить его неожиданное решение пробить по своим воротам на 58-й минуте.

«Гладбах» героически отбивался, ибо «Дортмунд», загнанный в угол, а точнее на последнее место в таблице, был в воскресенье страшен. Воплощением духа «Боруссии» был Свен Бендер, выигравший, кажется, все единоборства. Но для полного счастья хозяевам вновь не хватало голов. Ройс трижды видел мяч в воротах, но сначала его подвела точность, а затем вратарь «Гладбаха» Зоммер. Тот же швейцарец вытащил из-под перекладины и штрафной Аубамеянга. Мхитарян и Пишчек избавили вратаря от головной боли ударами в молоко. После первого тайма счёт ударов был 14:0 в пользу хозяея — даже «Бавария» не прессовала команду Фавре так сильно. И вот именно тогда, когда «чёрно-желтые» уже были готовы сгинуть в депрессии, Кристоф Крамер вонзил кинжал в спину своей команды, став для неё новым Джейми Ланнистером. Лучший гол года уже забит, соревноваться с Крамером бесполезно.

После этого «Гладбах» собраться так и не смог, хотя было видно, что команда Клоппа тоже не знала, как к этому всему относиться. Тем не менее, победу она удержала и прервала серию из пяти неудач подряд. Как сказал на пресс-конференции Клопп, «гол мы так и не забили, но, надеюсь, это были последние наши часы на 18 месте в турнирной таблице.

И СНОВА МЮЛЛЕР

"Бавария" никаких проблем во Франкфурте не испытала, хотя машинисты проездов и грозили сорвать матч своей забастовкой. Томас Мюллер вновь вышел на первый план и отправил три мяча в ворота Феликса Видвальда. Дважды нападающему ассистировал Франк Рибери, привыкающий к роли основного игрока. "Айнтрахт" не смог предложить ничего выдающегося, а для стандартной версии команды Шаафа "Бавария" — недостижимый космос. Мануэль Нойер в очередной раз сыграл на ноль, Джердан Шакири забил, выйдя на замену — словом, счастливых людей в составе мюнхенцев в субботу было достаточно.

Чего никак не скажешь о футболистах "Байера", потративших слишком много сил в Санкт-Петербурге. Высокий прессинг "Весёлого" Роджера Шмидта — штука чрезвычайно энергозатратная, и на несколько фронтов "аспирину" играть сложно. С "Майнцем" "Байер", вроде, всё делал правильно, но без огонька. Впрочем, главным виновником ничейного исхода следует признать вратаря Лориса Кариуса. Молодой голкипер вытащил несколько сложнейших мячей и не позволил "Байеру" одержать победу. Счёт ударов был 24:6 в пользу хозяев, однако нули на табло так и прокисли без дела.

ДЕ БРЁЙНЕ — ФИЛАНТРОП И МЕЦЕНАТ

Бельгийский полузащитник "Вольфсбурга" — одна из главных звёзд бундеслиги в первом круге. Де Брёйне забил всего один гол, но партнёры в его обществе просто расцветают. К 11 туру рыжий установил новый рекорд бундеслиги — 9 голевых передач. "Гамбург" приехал в город "Фольксвагена" с твёрдым намерением бороться за каждый миллиметр поля — хозяевам в первом тайме пришлось непросто. Самое главное, что гости не стеснялись фальшивить, то есть фолить — стоило де Брёйне или Ханту получить мяч, как рядом вырастали два оппонента. Гамбургский настрой "волки" разбили изящным розыгрышем углового.

После перерыва команда Хекинга стала активно зазывать соперника на свою территорию и заманила-таки, попотчевав фирменной контратакой. Де Брёйне протащил мяч через всё поле и выдал пас Ханту, который не подвёл партнёра ни формой, ни содержанием. На этом дело было сделано, так как нынешний "Гамбург" и один-то гол забивает в страшных судорогах.

Провальный старт Энди Маррея и быстрая месть Роджера Федерера — главные события первого дня на Итоговом турнире в Лондоне.
Первый день Итогового турнира в Лондоне включал в себя два матча группы B. Безусловно, Роджер Федерер в поединке против Милоша Раонича был явным фаворитом. В противостоянии же Маррея и Нисикори большинство склонялось к победе хозяина кортов. Не зря же столько усилий потратил Энди, чтобы заполучить путёвку на Итоговый. Казалось, что в Лондоне он сможет показать свой лучший теннис. Кроме того, по личным встречам Маррей вёл — 3-0.

ПАРАД ОШИБОК В ПЕРВОМ МАТЧЕ ИТОГОВОГО ТУРНИРА

Если бы не красивый антураж и заполненный до предела зал в Лондоне, то во время противостояния Нисикори и Маррея вполне можно было подумать, что между собой играют довольно средние игроки. Оба излишне нервничали и допускали порой удивительные ошибки.

В дебюте игры ближе к брейку был Маррей. Британец в фирменном стиле прессинговал соперника на второй подаче, оказывая на него всяческое давление. Правда, порой Энди заходил слишком глубоко в корт. Тем не менее такая тактика до поры до времени приносила успех. Дело в том, что Кей никак не мог найти свою вторую подачу. Нисикори либо делал двойную ошибку, либо подавал очень слабо, позволяя Маррею «расстреливать» его со второго мяча. Кульминацией всего этого стал брейк британца при счёте 2:2. Он вполне вытекал из логики игры. А вот дальше Энди буквально поплыл. Маррей проиграл свою подачу под ноль только на своих невынужденных ошибках. Две двойные ошибки за гейм...

В концовке партии Кей постепенно обрёл себя. Пускай подача по-прежнему подводила, но несколько красивых ударов японец нанёс. Маррей в геймах на подаче пытался играть агрессивно, однако очень много ошибался. Даже трудно вспомнить, когда Энди делал столько подарков оппоненту. Японец сумел принять на сет. Со второго сетбола Кей завершил партию в свою пользу — 6:4. Характерно, что всё снова завершилось невынужденной ошибкой Маррея.

Во втором сете Маррей вовсе потерялся. Это был лучший отрезок в матче для Нисикори, но опять-таки нельзя сказать, что японец играл на кураже и демонстрировал фантастические удары. Иногда Кей действительно срывал аплодисменты, но при этом очень много очков набирал на невынужденных ошибках британца. Хозяин кортов ожил, только когда оказался в одном очке от счёта 0:4. Маррей с большим трудом взял гейм на своей подаче. Вскоре при счёте 2:4 Энди несколько раз сыграл очень неудобно Нисикори под сетку и сумел оформить обратный брейк. Казалось, что на позитивной волне Маррей доведёт дело хотя бы до решающего сета, но его соперник был явно против такого сценария. Нисикори снова включился на полную, когда Маррей оказался в шаге от фиаско. Японец здорово принял на матч и завершил поединок со счётом 6:4, 6:4.

Маррей за первый матч в Лондоне сделал 28 невынужденных ошибок. Удивительные цифры. У японца, конечно, выделяются восемь двойных ошибок.

ФЕДЕРЕР ОТОМСТИЛ РАОНИЧУ ЗА ПАРИЖ

Роджер Федерер в своём матче показал достойный теннис. Швейцарец собрался и нашёл способ остановить подачу Милоша Раонича. Всё-таки пушка канадца на Итоговом турнире работала гораздо хуже, чем в Париже. Милош сделал большую ошибку уже в дебюте игры. Канадец позволил сопернику оформить брейк и уйти в отрыв — 3:0. Фактически это уже был конец партии. Федерер очень уверенно подавал. К тому же швейцарец смог ещё раз наказать оппонента на приёме. Разгромный счёт первого сета — 6:1. При этом — абсолютно по делу.

Во второй партии характер игры изменился. Здесь уже был классический расклад для матчей Раонича с топ-игроками. Канадец поправил прицел и за счёт подачи удержался в первых геймах. Затем Раонич неожиданно стал цепляться и на приёме. За второй сет у канадца набралось четыре брейк-пойнта. Иногда Милош срывал аплодисменты за феноменальные по точности удары справа. При этом на своей подаче Раонич забыл о проблемах. Кульминацией сета, пожалуй, стал момент при счёте 6:5 в пользу Милоша. Федерер нарвался на обводящий удар и позволил сопернику заработать сетбол. В этой ситуации Роджер не дрогнул и блестяще подал. Оказалось, что тот самый обводящий удар был последним выигранным очком канадца в матче...

На тай-брейке несколько ошибок окончательно добили дебютанта турнира. Федерер же подавал в лучших традициях. Получается, что швейцарец завершил матч серией из 10 выигрышных розыгрышей подряд! Таким образом, счёт матча — 6:1, 7:6 (7:0).

РАОНИЧ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ СУДЬБУ БУШАР

Канадский теннис, безусловно, прогрессирует, но на Итоговых турнирах в этом году оба представителя страны рискуют провалиться. Эжени Бушар уже выступила крайне неудачно, став аутсайдером в своей группе. По этому же пути вполне может проследовать и Милош Раонич. Во втором туре канадцу предстоит сразиться с Кеем Нисикори. Для Маррея же наступает момент истины в матче против Роджера Федерера. Согласно результатам первых встреч, велик соблазн предположить, что третий тур здесь может превратиться в формальность.

Президент ИРИ доктор Хасан Роухани поздравил мужскую сборную Ирана по каратэ с золотыми медалями чемпионата мира, а женскую сборную – с бронзовыми..
Хасан Роухани в воскресенье в письменном послании поздравил великий иранский народ и всех лауреатов этого турнира с исторической победой иранской мужской сборной по каратэ в мировом чемпионате в Германии, а также женскую национальную сборную с занятым третьим местом в чемпионате мира.
Мужская сборная Ирана в финале 22– го чемпионата мира по каратэ в Германии, разгромив хозяев турнира, впервые заняли самое высокое место на мундиале.
Женская сборная Ирана в своем дебютном выступлении на ЧМ заняла престижное третье место и получила бронзовую медаль.