Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 14 Октябрь 2014 17:27

Спортивное обозрение недели 2014.10.14

Дорогие друзья, в нашей сегодняшней передаче мы расскажем о самых интересных спортивных событиях минувшей недели.

Центральный матч вчерашнего игрового дня прошёл на 25-тысячной арене «Билино Поле», где сошлись боснийцы и бельгийцы. Обе команды резво начали игру и, надо отдать им должное, сохранили довольно бодрый темп вплоть до финального свистка.

Счёт в середине первого тайма открыл Эдин Джеко с паса Миралема Пьянича. Хотя, если бы не Тибо Куртуа, габаритный форвард «Манчестер Сити» сделал бы это намного раньше. Впрочем, для победы гола Джеко всё равно не хватило – в самом начале второго тайма бельгийцы ответили ударом Наингголана. Выстрел ключевого полузащитника «Ромы», откровенно говоря, неберущимся не назовёшь – сыграй Асмир Бегович более аккуратно, ответного гола сборной Бельгии вполне можно было избежать. А так ничья 1:1, которая, конечно, не устроила хозяев – после трёх туров команда Сафета Сушича находится на пятом месте из шести.

Ещё одна ничья (причём с таким же счётом) была зафиксирована в Риге, где латвийцы разошлись миром с Турцией. Остальные же встречи понедельника оказались куда более богатыми на события. Чего только стоит подвиг сборной Исландии, сотворившей главную сенсацию вчерашнего дня! О том, что от Нидерландов образца бразильского мундиаля осталось одно название, было понятно уже в матчах с Чехией и Казахстаном. Но кто же знал, что у оранжевых во главе с Гусом Хиддинком всё настолько плохо... В Рейкьявике они пропустили уже в самом начале встречи, привезя глупейший пенальти практически на ровном месте. Тогда казалось, что ничего катастрофического не произошло – в конце концов, Казахстан несколькими днями ранее вёл в счёте больше часа игрового времени, а в итоге проиграл 1:3. Исландцы же перед бронзовыми призёрами чемпионата мира не дрогнули и за несколько минут до перерыва вновь огорчили Силлессена. Оранжевых после перерыва не спасли даже Промес, Хунтелар и Фер, брошенные Хиддинком в бой за спасение отчизны. 0:2 – сборная Нидерландов терпит второе поражение в трёх матчах и увеличивает отставание от первых двух команд до шести очков. Лидируют же в квартете А команды Исландии и Чехии.

Последние, к слову, также завершили свой матч уверенной победой. Чехи вчера гостили в Казахстане и уже к 56-й минуте, по сути, сняли все вопросы, поведя 3:0. Мини-интригу в матч вернул Логвиченко, сокративший отставание в самой концовке, но радовались хозяева недолго. Да, всё тот же Логвиченко в компенсированное арбитром время оформил дубль, однако за пару минут до этого четвёртый мяч в сетку ворот Сидельникова отправил Томаш Нецид – 4:2.

— Мы скованно начали матч, но при этом играли слаженно в обороне, — отметил Юрий Красножан. – Тем более неожиданно пропустили гол, который не вытекал из игры. С одной стороны, есть удовлетворение от действий атаки и разочарование от того, что мы пропускаем совсем не обязательные мячи. То рикошет какой-то, то мяч не можем вынести, бьём в опорную зону, хотя пни его на трибуны и всё. Нам не хватает уверенности. Что тебя ограничивает играть так, как ты играешь после того, как пропустил три мяча? Наверное, это тот внутренний настрой, который должен был нас развивать.

Единственная минимальная победа была зафиксирована на Мальте, где сборная Италии добилась нужного результата благодаря точному удару Пелле. Для самого Грациано этот гол стал дебютным за «национале», что, безусловно, добавляет чести Конте, который и ветеранов не забывает, и в то же время продолжает открывать для «скуадра адзурра» новые лица: совсем недавно свой первый мяч в лазурной футболке забил Симоне Дзадза, теперь же настала очередь форварда «Саутгемптона». Вдобавок ко всему Конте повторил достижение 1987 года, победив с Италией в четырёх матчах подряд.

Всё бы ничего, но единственное, что настораживает у итальянцев, – насколько сложно подопечным Антонио даются голы. Несколько дней назад «скуадра адзурра» не без труда переиграла на Сицилии Азербайджан. А учитывая, что команда Берти Фогтса накануне получила в Загребе аж шесть (!) мячей, говорить о сильной игре соперников Италии в обороне не приходится. Да и Хорватия, прямо скажем, не самый опасный в атаке коллектив. В двух первых турах парни Нико Ковача отметились только тремя мячами, а теперь забили ровно вдвое больше. Впрочем, дубль Перишича, голы Крамарича, Брозовича, Модрича и автогол Садахова позволили хорватам довести разницу забитых и пропущенных мячей до показателя «+9» и сохранить лидирующую строчку в группе H.

Австрийцы принимали команду Черногории и, притом что победили минимально, выглядели вполне убедительно. Единственный гол на счету Окоти, отличившегося в середине первого тайма. Однако если бы не вратарь Полексич, счёт наверняка оказался бы крупнее: хозяева транжирили момент за моментом, то не реализуя выходы один на один, то каким-то чудом попадая в перекладины. Гости в атаке тоже действовали не лучшим образом. Моментов у подопечных Брновича и так было немного, а тут ещё и реализация хромала на обе ноги. Учитывая, что пропустили черногорцы лишь однажды, ничью при удачном раскладе им увезти было вполне по силам. Реализуй Мирко Вучинич выход один на один, и ещё непонятно, в какую сторону бы развернулся матч. Но черногорцы не забили, и сборная Австрии, набрав семь очков, единолично возглавила группу G.

Другой соперник россиян – команда Швеции – ожидаемо не испытала трудностей во встрече с Лихтенштейном. Парни Эрика Хамрена забили по разу в каждом тайме, но оба гола оказались довольно курьёзными. Сначала Эркан Зенгин отличился не без помощи защитника – мяч после рикошета от него залетел за шиворот Дженгизу Бичеру. Если в этом голе вратаря сборной Лихтенштейна особо ни в чём не обвинишь, то второй мяч шведов оказался полностью на его совести. Не сумев вынести мяч подальше от своих ворот, Бичер допустил ошибку, исправить которую не смог ни он сам, ни защитник, который не успел накрыть Джимми Дурмаза. 2:0 – Швеция побеждает Лихтенштейн и сравнивается по очкам со сборной России.

Самая крупная победа воскресенья случилась в Люксембурге, где сборная Испании реабилитировалась за поражение от Словакии и разгромила подопечных Люка Хольтца – 4:0. Капитанская повязка «красной фурии» впервые досталась Андреасу Иньесте, но солировал на крошечной арене «Жози Бартель» не он. Давид Сильва, Пако Алькасер, Диего Коста и Хуан Бернат – все они отличились по разу, позволив команде дель Боске немного выправить турнирную ситуацию и подняться на второе место.

Свой следующий матч испанцы проведут против команды Белоруссии, которая накануне уступила непобедимым словакам: Гамшик открыл счёт лишь в середине второго тайма, однако радовались гости недолго – на 79-й минуте ответный мяч забил Тимофей Калачёв. Самое интересное случилось на последних минутах. Сначала Мирослав Стох проверил на прочность ближнюю штангу, и Гамшик, подкараулив отскок, оформил дубль. А уже в компенсированное время все вопросы в матче снял Станислав Шестак, в третий раз огорчивший Юрия Жевнова.

Таким образом, сборная Словакии добивается успеха в третий раз подряд и единолично возглавляет свою группу, опережая и испанцев, и украинцев. Последние, к слову, накануне тоже победили, но, в отличие от лидера, сделали это с минимальным счётом. Решающий мяч в самой концовке первого тайма забил Сергей Сидорчук – для победы его оказалось вполне достаточно. Хотя, реализуй Ярмоленко на 47-й минуте пенальти, сборная Украины могла бы избежать нервной концовки.

1:0 – аналогичный результат был зафиксирован и в Таллине, где сборная Англии владела преимуществом, но победила лишь благодаря великолепно исполненному Руни штрафному. Произошло это на 73-й минуте, когда хозяева остались в меньшинстве – красную карточку Рагнар Клаван заработал в самом начале второго тайма.

— Матч получился сложным, — признался защитник англичан Фил Джагелка. – Мы находили интересные ходы, особенно в первом тайме, но не могли открыть счёт. К счастью, своё слово сказал наш капитан, чей блестящий удар принёс три очка в копилку команды.

Оформив третью сухую победу кряду, подопечные Роя Ходжсона возвращаются на родину в отличном настроении. Ближайшими преследователями англичан на текущий момент являются словенцы, которые накануне в гостях расправились с Литвой – 2:0.

Маррей, Феррер, Бердых, Раонич и Димитров продолжают сражение за путёвки на Итоговый. Подробнее — в рубрике о мировом теннисе.

Четвёртым стал Вавринка
Станислас Вавринка уже давно не радует своих поклонников достойными результатами. Дело дошло до того, что швейцарец никак не мог официально гарантировать себе место на Итоговом турнире. Фактически уже было понятно, что только чудо может помешать Стэну, однако все теоретические расклады были отметены только на минувшей неделе. Таким образом, Вавринка официально присоединился к Джоковичу, Федереру и Надалю в качестве участника лондонских баталий. Четыре вакансии ещё свободны.

Чилич ещё не в Лондоне
Многие любители тенниса считают, что Марин Чилич также уже отобрался в Лондон. Согласно регламенту, если игрок, победивший на турнире «Большого шлема», не попадает в топ-7, то он всё равно едет на Итоговый, при условии нахождения в двадцатке. При этом Чилич до сих пор считается участником борьбы за места в Лондоне. Маленькая проблема хорвата именно в Станисласе Вавринке. Дело в том, что до сих пор существует вариант (правда, маловероятный), при котором швейцарец опустится на восьмое место, а Чилич откатится, допустим, на девятую строчку. Именно при таком развитии событий хорват останется за бортом турнира, так как путёвка обладателю «Большого шлема» перейдёт Вавринке. Впрочем, это расклад на грани фантастики. Вероятнее всего Чилич уже в ближайшее время обеспечит себе место в Лондоне. Хорвату нужно, чтобы Бердых и Раонич остались на этой неделе без титулов. Если хотя бы один из них потерпит поражение, то Марин официально отберётся на Итоговый.

То есть с пятью местами уже всё понятно. Фаворит в борьбе за шестую позицию — Кей Нисикори. Японец до предела выложился на азиатских турнирах и оформил приличный отрыв. На данный момент его запас от Феррера, идущего девятым, составляет 550 очков. Впрочем, турниров ещё много. У Давида, например, есть в запасе один из любимых в Валенсии, где он может заработать 500 баллов за победу. В целом испанец вернулся в борьбу за топ-8, одержав победу над Энди Марреем в Шанхае. С одной стороны, сам Давид набрал важные очки за четвертьфинал, а с другой — подбил Маррея.

Проблемы Маррея
У британца же всё меньше шансов сыграть на домашнем турнире. Энди ранее говорил, что не слишком расстроится, если не попадёт в Лондон, однако его поведение говорит об обратном. Маррей играет все турниры без исключения. На этой неделе британец отправился в Вену, где может встретиться с Давидом Феррером только в финале. В целом же состав не очень сильный, поэтому у британца есть шансы сократить отрыв от топ-8. Другой вопрос, что поражение на ранней стадии серьёзно ударит по перспективам Энди. Конечно, впереди ещё есть «Мастерс», но отыгрывать на одном турнире 500 очков — очень проблематично.

Пожалуй, самым хитрым и везучим в этой рубке за последние путёвки является Томаш Бердых. Чех может похвастать только скромным титулом в Роттердаме, но стабильность помогает ему держаться в восьмёрке. Четвертьфинал US Open, финал Пекина, четвертьфинал Шанхая. Причём на всех турнирах Бердых не побеждал игроков топ-10. Сейчас у чеха по графику — Стокгольм. В Швеции уровень сопротивления также оставляет желать лучшего. В полуфинал Бердых может выходить с закрытыми глазами, да и там самый страшный оппонент для него — Александр Долгополов.

Постепенно отстаёт от этой плотной группы Григор Димитров. Ещё недавно болгарин был в топ-8, но сенсационный финал US Open, похоже, разрушил мечты Димитрова о Лондоне. Пока отставание от восьмого места не слишком велико — 300 очков. Однако если Григор действительно хочет поехать в британскую столицу, то должен на этой неделе побеждать в Стокгольме. Кстати, в прошлом году он взял в Швеции титул.

Наконец, последний участник борьбы за восьмёрку — Милош Раонич. Победитель US Open Series пока замыкает топ-8, опережая Феррера и Маррея. Канадец выбрал для пополнения очкового багажа Москву и, видимо, не прогадал. Милош начнёт свой путь в четверг с матча второго круга против сильнейшего в паре — Беранкис — Карацев. А вот дальше так просто не будет — вполне возможны встречи с Баутистой-Агутом и Гулбисом.

Последние турниры
У спортсменов осталось только три недели до конца гонки. Со следующего понедельника стартуют два «пятисотника» в Валенсии и Базеле, а закроет месяц — заключительный «Мастерс» в Париже. Похоже, в столице Франции всё и решится.