Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 16 Сентябрь 2014 15:01

Спортивное обозрение недели 2014.09.16

Мужская сборная Ирана впервые в истории пробилась в шестёрку лучших на чемпионате мира по волейболу.

Накануне подопечные Слободана Ковача победили сербов со счётом 3:1 (27:25, 22:25, 25:22, 25:18). Иранцы набрали 15 очков и вышли в третий групповой этап чемпионата мира в Польше, где сыграют с командами Франции и Германии. Хозяева первенства вышли в третий групповой турнир, набрав 16 очков.

Погоня американцев заставляла нервничать сборные Польши и Ирана, которые сошлись в очном противостоянии в Лодзи. Поляки вышли в непривычной тёмной форме, но с запредельным настроем, сопротивляться которому иранцы смогли лишь до середины первого сета. Море эмоций, борьба за каждый розыгрыш и судьбоносные отскоки от блоков сопровождали игру до тех пор, пока поляки не совершили феерический рывок на подачах Мариуша Влажлы и Михала Винярского. После этого судьба партии была решена, но хозяева чемпионата не расслаблялись ни на мгновение и бросались за каждым мячом, чтобы реализовать первый же сет-бол.

Иранцы были неузнаваемы и во второй партии, в то время как у хозяев в атаке получалось всё. Порой казалось, что Влажлы, выходя на подачу, уже психологически подавлял соперников. Слободан Ковач использовал оба тайм-аута, чтобы хоть как-то успокоить подопечных. Удалось ему это лишь к середине третьей партии, когда поляки немного успокоились сами. Очередной эйс Винярского принёс им преимущество в четыре очка, однако продолжения сценария первых двух партий не последовало. Иранцы отыгрались на подаче Амира Гафура, когда им удавалось тащить всё в обороне. Не ожидавшие такого сопротивления поляки окончательно отдали сопернику инициативу в концовке, опустили два матч-бола и дали сопернику шанс отыграться в четвёртой партии.

Теперь остановить поймавшую кураж азиатскую сборную было гораздо сложнее. У иранцев летела подача, великолепно атаковал Можтаба Мирзаджанпур и уверенно работал блок, с которым проблемы испытывал даже Влажлы. Проиграв очередную партию, поляки поставили себя под угрозу невыхода в следующий раунд. Тай-брейк начался для них тяжело. Сначала под блок попал Влажлы, затем закрыли вышедшего на замену Мику. Стефану Антига с помощью тайм-аута и двойной замены всё же удалось встряхнуть команду, и двумя блоками в концовке поляки вырвали тяжелейшую победу.

Обзор футбольной прессы
Яркий дебют новичков ван Гала, сердце на пальцах ди Марии и Бэйла, статистика против «Реала» и голевая феерия в Парме.

Английская пресса не оставила без внимания крупную победу «Манчестер Юнайтед» на своём поле, первую в официальном матче нового сезона. «Луи ван Гал предупредил своих противников триумфальной победой над "КПР"», — пишет Mirror. Газета также задаётся вопросом, как проявили себя звёздные новички. «Дэйли Блинд уже проявил себя как один из самых важных игроков команды. Дисциплинированный и энергичный Блинд обладает всеми необходимыми качествами для поддержки атаки. В игре с "КПР" он отдал 112 передач.

Многие фанаты были удивлены, что колумбийская суперзвезда Радамель Фалькао начал матч на скамейке. Но за проведённые на поле 23 минуты он показал, что он форвард, отлично действующий в штрафной площади, способный любой момент обратить в гол. Маркос Рохо взаимодействовал на левом фланге со своим соотечественником Анхелем ди Марией ещё в национальной команде. Он неплохо действовал в созидании, но его недопонимание с Давидом де Хеа едва не привело к голу "КПР"».

Daily Mail подметила, что лучший игрок матча ди Мария использует тот же способ празднования гола (с изображением пальцами сердца), что и Гарет Бэйл. Но кто же начал раньше? Согласно проведённому исследованию, Бейл сделал это впервые в 2010 году, в то время как ди Мария начал изображать сердце годом ранее, ещё играя за «Бенфику». «Своим фирменным жестом Бейл сделал этот знак с 2013 года. Фанаты "Манчестер Юнайтед" надеются видеть как можно больше таких жестов в исполнении ди Марии, который таким образом демонстрирует свою любовь к футболу», — резюмирует издание.

«Уже после трёх туров статистика свидетельствует против мадридского "Реала", — отмечает обозреватель AS Хесус Балсейро. — Королевский клуб никогда не становился чемпионом, проиграв два из трёх стартовых матча. В последний раз такой случай произошёл в сезоне-2005/06. Тогда "Реал" финишировал вторым с 12 очками отставания от "Барселоны" Франка Райкарда. За всю историю испанского чемпионата только три команды становились чемпионами, проиграв два из трёх стартовых матчей, но в последний раз это было 40 лет назад. В сезоне-1973/74 такой "камбек" совершила "Барселона".

"Икер Касильяс не получил счастливого дня рождения в воротах „Реала" на „Бернабеу" и впервые за 15 лет услышал свист трибун, — пишет Marca. — Эта обструкция стала следствием ошибки на 10-й минуте, приведшей к голу. Оставшиеся 80 минут получились для Касильяса адскими". Сам голкипер философски отметил, что вратарь должен нести ответственность за пропущенные мячи, и если фанаты считают, что его уровень недостаточно высок, то остаётся только работать. Как отмечает издание, лишь один сектор освистывал вратаря, в то время как другой скандировал его имя и благодарил овациями. Своеобразная "гражданская война" на "Бернабеу" продолжалась весь матч и наверняка не окончится с его финальным свистком».

Немецкая Der Tagesspiegel отмечает блестящее возвращение Синдзи Кагавы в ряды дортмундской «Боруссии». «В конце своего знаменитого возвращения Кагава получил минуту славы в виде овации от южной трибуны. После тёплого приёма на старом месте работы японец едва не расплакался. За прошедшие два с небольшим года он не растерял любовь фанатов. Решение включить Кагаву в состав не было очевидным, но Клопп получил автора гола и вдохновителя всей команды. Уже сейчас очевидно, что "Боруссия" приняла верное решение», — пишет издание.

Итальянская La Gazzetta dello Sport восхищена феерической битвой «Пармы» и «Милана», завершившейся со счётом 5:4 в пользу гостей. «Этот матч мог бы стать вечером Фернандо Торреса, но его остановила травма лодыжки», — посетовала лишь об одном газета. В целом издание отметило бойцовские качества «Пармы» и ключевую игру Найджела де Йонга в составе «Милана». После такой драматичной игры любимец фанатов Индзаги должен получить ещё большее доверие в качестве тренера команды.

Очередной успех «Марселя» отмечает французская L'Equipe, вспоминая, что прошло всего 10 дней после конфронтации между президентом клуба Венсаном Лабруном и главным тренером Марсело Бьелсой. «Лучшим игроком матча был Род Фанни, — подчёркивает издание. — Воспользовавшись травмой Бенджамина Менди, он быстро стал любимцем Бьелсы. Исход матча предопределил его блестящий пас на Жиньяка, который открыл счёт уже на 20-й секунде. Это самый быстрый гол сезона во Франции. После потерянного очка на старте "Марсель" вышел на второе место и показывает блестящую игру».

Обзор 4-го тура английской премьер-лиги
Долгожданная первая победа «МЮ», голевые подвиги Диего Косты и отличное шоу на «Эмирейтс» в обзоре 4 тура АПЛ.

ПРОБУЖДЕНИЕ ТУРА
С каждым из трёх первых туров болельщики «Манчестер Юнайтед» погружались во всё большее уныние. Такого начала не было даже в кошмарном сезоне с Мойесом. Конечно, никто не ждал от ван Галя быстрых перемен к лучшему, но не движения же ещё ниже! Так что домашняя победа над «КПР» — как бальзам для израненных душ. После подписания контракта с Фалькао шутки про то, что теперь «МЮ» будет играть в 8 атакующих футболистов, не казались такими уж далёкими от реальностями. Действительно, дисбаланс в составе налицо, но в четвёртом туре «Юнайтед» не пропустил, а забил в два раза больше, чем за три предыдущих.

Причём ван Гал показал, что его 3-5-2 лёгким движением руки превращается в 5-3-2. И вот уже Рафаэл и Блинд вносят тот самый вроде бы отсутствующий баланс. Сразу два футболиста отметились первыми голами в официальных матчах за «дьяволов». Ди Мария со штрафного подавал на дальнюю штангу, но все, включая Роберта Грина, только проводили мяч взглядом. Эррере с почином незадачливый голкипер тоже помог, как и позже Руни, стабильно пропуская в ближний угол.

Жизнь у «МЮ», похоже, понемногу налаживается. Еврокубков нет – ван Гал может полностью сосредоточиться на творчестве.

СПЕКТАКЛЬ ТУРА
От центральной встречи тура с участием «Арсенала» и «Манчестер Сити» можно было ждать всего, чего угодно. Особенно в свете того, что с месяц назад они уже играли за Суперкубок. Тогда победу «канониров» можно было считать не сенсацией, но событием из ряда вон выходящим. А вот случись лондонцам победить в субботу на «Эмирейтс» — все бы только плечами пожали да сказали: ну а что вы хотите, Пеллегрини упускает нити. Победа «Манчестер Сити»? Предсказуемо, закономерно, ну не тот состав, не та сила у «Арсенала». Ничья? Ну тут вообще всё просто. Она и случилась.

Быстроходные атаки «канониров» с первых минут навевали на Харта тоску – рано или поздно этот козырь хозяев должен был сработать. Пеллегрини сам себя наказал, оставив вне заявки Яя Туре, поздно вернувшегося из расположения сборной. Лэмпард и Фернандиньо сами перерезали красную ленточку для скоростных контрвыпадов «Арсенала». В первом тайме «горожанам» откровенно везло, поскольку забить лондонцы могли ещё до перерыва.

Но отличился только Агуэро, упущенный после подачи Милнера справа. Во втором тайме «канониры» исправились в завершающей стадии, и повели в счёте, но концовка осталась за чемпионами. Демикелис после углового вернул команды на исходную, а Коларов с Джеко за пару минут до финального свистка по разу потрясли одну и ту же штангу ворот Щенсны. Штанга выстояла, а с ней и «Арсенал».

ОТКРЫТИЕ ТУРА
Пол Ламберт за межсезонье порядком натаскал «Астон Виллу», причём больше морально. Пожалуй, ни в одном из прошедших четырёх матчей, кроме разве что встречи со «Стоком», бирмингемцы не превзошли соперника в игровом плане. Но набрали уже 10 очков и двигаются практически в ногу с «Челси».

«Ливерпуль» претензии может высказывать только себе. Уход харизматика Суареса ментально ослабил команду. В субботу добавилась и ещё одна футбольная потеря – Старридж. Нападение же Маркович – Балотелли пока абсолютно чуждый для командного механизма элемент. Да и Ламберт с Борини не лучше. Вроде бы форвардов полно, а сделать результат некому. Хотя бы как Агбонлахору, который просто распорядился своим моментом в начале игры. Бирмингемцы вновь героически обороняли неожиданный успех в начале встречи, и вновь не дрогнули ни единым нервом, ни единым мускулом. Конечно, вечно так побеждать не будешь, настроение Фортуны переменчиво. Но ей расположение надо ещё заслужить, а потом и не упустить его. У Пола Ламберта пока получается, и не только с середняками, как оказалось.

MVP ТУРА
Перед началом сезона многие скептически оценивали решение Жозе Моуринью глобально перетрясти линию атаки. Нет, уход Торреса, Это'О и Ба споров не вызывал, но вот дорогостоящая покупка Диего Косты при том, что у «Челси» были права на Лукаку, доказывающего игрой за «Эвертон» своё право блистать в топ-клубе... Однако испанец сразу заставил забыть об этих разговорах. И помог ему в этом другой «карп», попавший в сети Моуринью этим летом. У Сеска не пошло на родине, зато вернувшись на Британские острова, он снова блистает в Лондоне.

В Интернете уже собирает тысячи «лайков» шарж футбольного художника Мехмета Оздемира – Фабрегас в костюме повара одно за другим подаёт Диего Косте блюда, которые тот лопает за обе щеки без остановки. И действительно – именно так эта связка сейчас и работает. В матче с «Суонси» Коста сделал свой первый английский хет-трик, два из трёх голов забив с верных передач Сеска, после которых нужно было просто попасть. В отличие от «позднего» Торреса, его напарнику по атаке сборной Испании для этого не нужно 6-7 шансов.

И все довольны: Коста – лучший бомбардир чемпионата, Фабрегас – лучший ассистент. А «Челси» — лидер лиги после четырёх туров со стопроцентным результатом.

ГОЛ ТУРА
Немного испанского изящества с бельгийскими нотками в суровой английской лиге. Азар и Фабрегас разыграли великолепную стеночку, Сеск дошёл до лицевой и покатил передачу на линию вратарской. Диего Коста всё-таки не Фернандо Торрес, и такие подарки принимает охотно.

Дорогие друзья, на этом мы прощаемся с вами. Пишите нам и до новых встреч.