Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 28 Январь 2014 16:49

Спортивное обозрение недели 2014.01.28

21 и 26 января состоялись матча 24-го тура иранской Премьер-лиги по футболу.

Победителями всех трех встреч, сыгранных 21 января, были хозяева. Гостареш в Тебризе обыграл с минимальным счетом 1-0 тегеранский Персполис. С таким же счетом завершилась встреча Фулада и Меса. Столичные нефтяники также в родных стенах обыграли Сайпа из Кереджа со счетом 2-1.

Оставшиеся матчи 24 тура были сыграны 26 января. Саба из Кума с крупным счетом 3-2 обыграл Дамаш. Сепахан в Исфагане легко разобрался с ахвазским Эстиглалом (3-1). А встреча Малаван (Бендер-Энзели) и Тракторсази (Тебриз) не выявила победителей (1-1).

В этом туре столичный Эстиглал имел возможность оторваться от своих преследователей. На стадионе Азади Эстиглал принимал исфаганский Зобахан. Гости вышли вперед на 24-ой минуте – отличился Баятиния. Лишь ценной огромных усилий за пять минут до финального свистка Эстиглал смог избежать поражения на своем поле. Ворота исфаганцев на 85-ой минуте поразил Ханиф Омранзаде.

Возглавляют турнирную таблицу Эстиглал и Фулад, в активе которых по 46 баллов. Их преследуют Нафт и Сепахан, набравшие соответственно 44 и 43 очка.

Замыкают турнирную таблицу Фаджр и Мес, набравшие в 24 матчах всего 19 и 16 баллов соответственно.

В списке бомбардиров лидуруют Кярим Ансарифард (Тракторсази) и Мехрдад Байрами (Гостареш), отличившиеся по 11 раз. 10 голов на счету форварда Саба – Резы Энаяти, забившего 10 голов.

Дорогие друзья, лучшие голы иранского футбола вы можете увидеть на сайте russian.irib.ir в рубрике Спорт.

Сборная команда Ирана по настольному теннису стала чемпионом международных кубка "Фаджр" в Тегеране.

В международных соревнованиях "Фаджр" в финальной игре, прошедшей в воскресенье в Тегеране, молодые иранские теннисисты – братья Алемианы – Ноушад и Нима, одержав победу над корейской сборной со счетом 3-0, стали обладателями кубка "Фаджр" по настольному теннису.

В этих состязаниях Южная Корея была представлена двумя сборными, одна из которых заняла второе место, а вторая – поделила третью строчку турнира со сборной Индии.

Вавринка покорил Мельбурн

В воскресенье Надаль не сумел завоевать двойной карьерный «Большой шлем», проиграв в финале Australian Open Вавринке – 3:6, 2:6, 6:3, 3:6. Игра была омрачена проблемами со здоровьем испанского теннисиста.
Чуть больше года назад Станислас Вавринка стоял опустошенный на корте имени Рода Лейвера после игры-триллера с Новаком Джоковичем, игры, в которой швейцарец был настолько близок к сенсации, что, похоже, сам испугался победы. Спустя 12 месяцев он вернулся в Австралию, вернулся, чтобы доказать многое. Для начала он взял реванш у Ноле в четвертьфинале, выбив из турнира триумфатора Мельбурна трех последних лет. Однако почивать на лаврах Станислас не стал, и последовало еще более феерическое продолжение.

Пугающие для Вавринки цифры перед началом финала мелькали на каждом шагу: 0-12 по личным встречам, 0-26 по сетам, и еще более устрашающие 46-0 (исключая игры с Роджером) в пользу Надаля против соперников с одноручным бэкхендом. Однако на пресс-конференции накануне Станислас просто взял и напомнил, что Джоковичу до сей поры он тоже всегда проигрывал.

Сложно представить, как колотит человека в его первом финале мэйджора, когда соперник берет медицинский тайм-аут и покидает корт на фоне твоей впечатляющей игры. Долгие разговоры с арбитром и супервайзером успехом не увенчались. Однако негативные эмоции Вавринка преобразовал в позитивное русло, вложил их в подачу и второй сет сумел завершить довольно быстро.

Дальше – больше. Первая ракетка мира не может двигаться по корту, вот он журавль в небе, которого нужно скорее хватать. Но Стэн не в состоянии этого сделать. Он никогда не бывал в подобной ситуации и просто не знал, как вести себя, как выбросить из головы мысли о титуле, до которого рукой подать.

К чести Надаля, он не бросил бороться и подарил зрителям интригу, тем самым зрителям, что освистывали его во второй партии. Достойный ответ в адрес тех, для кого собственно спорт и придуман. Мастерство испанца сомнению не подлежит, и как только соперник дал эмоциональную слабину, травмированный Рафа, не показывая фирменный качественный теннис, стал складывать ошибки оппонента в карман.

Что было бы, если бы... не травма спины Рафы по ходу встречи? Матч, конечно же, оказался бы более зрелищным. С другим ли исходом? Давайте на время забудем про травму и вспомним первый сет, когда оба были бодры, хотя едва ли при этом веселы. Насколько безупречно Рафа действовал на своей подаче? Это раз. Удалось ли ему использовать тройной брейк-пойнт в ключевом гейме, когда у соперника абсолютно не шел первый мяч? Это два.  На протяжении всего турнира Надаль не подавал так безупречно, как делал это в Нью-Йорке в прошлом году. Это три.
Вавринка также был далек от идеала. Когда не идет игра, на первый план выходят нервы, и сегодня Станислас получил твердую пятерку по психологии. Кошмарные 15-40 раз за разом не конвертировались в брейк, но в решающие моменты четвертой партии он выключил голову и не сплоховал. После выигранного матчбола у швейцарца даже не было сил праздновать свой главный триумф в жизни: и на фоне травмы соперника, и на фоне собственного эмоционального истощения.

При всей мощи своего удара слева Вавринка буквально за год вырос из игрока одного грозного оружия в универсала экстра-класса. По ходу 2013-го он шаг за шагом прибавлял в уязвимом форхенде, росла скорость его подачи, которая во многом способствовала успеху на нынешнем турнире. Первый титул Grand Slam возвысил Вавринку до рекордного третьего места в рейтинге. Он впервые обойдет своего звездного соотечественника Роджера Федерера. Новая сила АТР-тура в лице Стэна выросла, и как тут не сказать о Магнусе Нормане, который стал для швейцарца своего рода прообразом Лендла для Маррея. Победа Вавринки – это во многом победа тренерской мысли и ее грамотного воплощения в действии.

«Золотой мяч» в Мадриде, Мата в Манчестере, возвращение бундеслиги и другие яркие события прошедшего футбольного уик-энда в нашей традиционной рубрике:

МАТА – В «МЮ»
В воскресенье, 26 января, «Манчестер Юнайтед» официально объявил о подписании контракта с полузащитником «Челси» и сборной Испании Хуаном Матой. Трансфер футболиста стал рекордным в истории клуба: игрок обошёлся «красным дьяволам» в 37,1 миллиона фунтов стерлингов. С возвращением в «Челси» Моуринью Мата стал лишь эпизодически появляться на поле, хотя до этого два года подряд признавался болельщиками лучшим в команде. Так что в этом случае от трансфера выгадали все стороны, пожалуй, кроме болельщиков синих, большинство которых были против расставания с испанцем.

ЭКСПОЗИЦИЯ ОТ РОНАЛДУ
Нападающий «Реала» Криштиану Роналду перед матчем 21-го тура чемпионата Испании с «Гранадой» предстал перед болельщиками на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде с «Золотым мячом», выигранным по итогам 2013 года. С престижной наградой сфотографировались все игроки стартового состава — Диего Лопес, Анхель ди Мария, Даниэль Карвахаль, Марсело, Хаби Алонсо, Серхио Рамос, Гарет Бэйл, Пепе, Лука Модрич, Карим Бензема. Сам Роналду внёс лепту в уверенную победу над «Гранадой», забив первый из двух голов хозяев.

ДВОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ БУФФОНА
Вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон получил красную карточку в гостевом матче чемпионата Италии с «Лацио». Уже на 24-й минуте он был вынужден ценой фола срывать выход Клозе один на один, за что Давиде Масса назначил пенальти и показал голкиперу красную карточку. Это первое удаление Буффона с 20 февраля 2011 года, когда он получил красную карточку в гостевом матче чемпионата Италии с «Лечче». Та встреча завершилась поражением «Ювентуса» со счётом 0:2. На сей раз, несмотря на то что одиннадцатиметровый Кандрева реализовал, туринцам удалось свести матч к ничьей – 1:1.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БУНДЕСЛИГИ
После месячного перерыва возобновились матчи бундеслиги – прошёл 18-й тур. Его программу открывала встреча в Мёнхенгладбахе, где «Боруссия» принимала «Баварию». Гости вышли вперёд уже на седьмой минуте — Марио Гётце воспользовался точным пасом Томаса Мюллера. На 54-й минуте отличился уже сам Мюллер, реализовавший пенальти. 2:0 — девятый подряд успех команды Хосепа Гвардиолы в рамках чемпионата. Подопечные же Люсьена Фавра потерпели первое поражение в последних девяти матчах бундеслиги. «Бавария», набрав 47 очков, продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице.

МОЛЧАНИЕ МЕССИ
«Барселона» продолжает удерживать лидерство в Примере, на сей раз разгромив «Малагу». Месси после выздоровления уже успел наколотить четыре гола в кубковых встречах, а вот в чемпионате огорчать соперников не торопится. И на сей раз поле «Камп Ноу» он покинул без забитых мячей, правда, отметившись голевым пасом на Педро. Так что отставание от Роналду и Диего Косты в табели бомбардиров не сокращается.

АКВИЛАНИ – ПРОКЛЯТИЕ «ДЖЕНОА»
Альберто Аквилани в последнее время лишился места в стартовом составе «Фиорентины», но травма Борхо Валеро вновь открыла ему дорогу в старт. Закрепиться удалось: он стал героем встречи с «Дженоа» — единственной командой, которой Аквилани уже забивал в этом сезоне. Во втором круге он стал настоящим кошмаром генуэзцев: реализованный пенальти и два мощных удара из штрафной – хет-трик, позволивший, правда, флорентийцам всего лишь добыть ничью. Интересно, забьёт ли Альберто в этом сезоне кому-то ещё?

КОНЕЦ СЕЗОНА ДЛЯ БЛАЩИКОВСКИ
Полузащитник дортмундской «Боруссии» Якуб Блащиковски выбыл по меньшей мере до конца сезона. Польский футболист получил травму в домашнем матче с «Аугсбургом». Блащиковски был вынужден покинуть поле уже на шестой минуте – у него была повреждена передняя крестообразная связка колена. Теперь поляку предстоит операция и долгое восстановление. Помимо всего прочего хавбек пропустит лигочемпионские матчи с «Зенитом».

ДЕ БРЮЙНЕ СНОВА В ГЕРМАНИИ
Удачная аренда в «Вердере» позволила «Челси» неплохо заработать на трансфере де Брюйне – «Вольфсбург» выложил за него € 17 млн, хотя в составе лондонцев полузащитник в этом сезоне почти не играл. Зато в бундеслиге дебютировал сразу же, проведя все 90 минут в матче с «Ганновером». Однако пока из него получился плохой помощник «волкам» — заметен бельгиец был разве что в первом тайме, а потом сник, а его команда уступила.

«МОНАКО» ПОБЕЖДАЕТ И БЕЗ ФАЛЬКАО
Потеряв из-за тяжёлой травмы Фалькао, «Монако» не потерял желания побеждать. В очередном туре был повержен «Марсель». Счёт в матче открыл Валер Жермен, отличившийся в концовке первого тайма. В начале второй половины встречи Эммануэль Ривьер забил второй мяч. Благодаря этой победе «Монако» набрал 48 очков и сократил отставание от «ПСЖ» до 3 очков. Любопытно, что монегаски продолжают искать форварда для замены выбывшего Фалькао, но при этом отдали в аренду «Эвертону» только что приобретённого у «Анжи» Траоре.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ «СИТИ»
«Манчестер Сити» записал на свой счёт очередную домашнюю победу, на сей раз в Кубке Англии, но с «Уотфордом» «горожане» придумали себе приключения, пропустив в первом тайме два гола и взявшись догонять представителя низшей лиги только в середине второго. Но Серхио Агуэро понадобилось совсем немного времени, чтобы вернуть всё на круги своя. Не лучшая игра голкипера гостей, классный выстрел в девятку и удар в падении головой после подачи Наваса – и на табло «Этихада» уже 4:2 в пользу манкунианцев.

Ли На стала чемпионкой Australian Open

Китайская теннисистка Ли На выиграла в финале Открытого чемпионата Австралии у словачки Доминики Цибулковой - 7:6 (7:3), 6:0. Таким образом, представительнице Поднебесной с третьей попытки удалось покорить Мельбурн. Напомним, что она была в финале в 2011-м, а также в прошлом году, когда уступила белоруске Виктории Азаренко. Впервые спортсменка этой страны стала чемпионкой Австралии. Теперь китаянка стала обладательницей двух титулов на турнирах "Большого шлема", потому что до этого она выигрывала "Ролан Гаррос".

Первая партия была очень интересной. Может быть, только в начале два - три гейма изобиловали ошибками, связанными с огромным нервным напряжением соперниц. А затем теннис был высокого класса. Китаянка при счете 6:5 подавала на сет, однако словачка сравняла счет. На тай-брейке Ли На была и мощнее, и быстрее, и точнее. Вторая партия, как обычно бывает с Ли, далась ей гораздо легче - она выиграла ее вчистую. Тем не менее, нужно поздравить и Доминику Цибулкову: чемпионка "Кубка Кремля" (а это был первый титул словачки) великолепно выступила в Мельбурне, впервые в своей карьере добравшись до главного заключительного матча. Кроме того, Цибулкова - первая словацкая теннисистка, которая сыграла в финале турнира "Большого шлема".

Во время торжественной церемонии счастливая китаянка поблагодарила Доминику Цибулкову, организаторов турнира и спонсоров ("которые сделали меня богаче"), своего тренера Карлоса Родригеса, мужа ("я сделала его популярным в Китае") и, конечно, зрителей.

Перед нынешнем финалом большинство специалистов отдавали предпочтение 31-летней китаянке - тем более, что по личным встречам с Цибулковой Ли вела со счетом 4:0. Однако некоторые полагали, что на китаянку будет давить тот факт, что ей непременно нужно завоевать титул. В то же время эксперты обращали внимание на то, что на пути к финалу Ли На не играла ни с одной теннисисткой из топ-десятки: всех ведущих ракеток "убирали" с дороги другие участницы Australian Open. А словачка оставила не у дел таких теннисисток, как россиянка Мария Шарапова, третья ракетка мира, и полька Агнешка Радваньска, пятая в табели о рангах.

Оценивая шансы соперниц, экс-лидер мировой классификации швейцарка Мартина Хингис, говорила: "Ли На всегда была великолепным игроком, но ее главным недостатком до недавнего времени была психологическая составляющая. Впрочем, сейчас она стала гораздо сильнее в этом плане. В остальном у Ли практически нет слабых мест".

В отношении Доминики Цибулковой Хингис заметила: "Она - универсальная теннисистка, способная выигрывать турниры на любом покрытии. Она всегда старается действовать очень агрессивно, контролировать ход розыгрыша, что помогает в важных матчах. Кроме того, быстрое покрытие кортов должно стать ее преимуществом".

Сама Цибулкова накануне финального матча призналась, что ее во многом вдохновила победительница Уимблдона-2013 француженка Марион Бартоли. "В Мельбурне сразу после полуфинала Бартоли пришла в тренажерный зал, чтобы повидаться со мной, - рассказала Доминика. - Она обняла меня. Мы обе плакали. Она была так рада за меня. Марион сильно вдохновила меня, когда выиграла Уимблдон. Мы близкие подруги, поэтому я знаю, как упорно она работала ради этого. Она заслужила этот успех. Когда Бартоли выиграла турнир, я поняла, что все возможно".