Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 21 Январь 2014 18:04

Спортивное обозрение недели 2014.01.21

На минувшей неделе состояли матчи 23 тура Премьер-лиги Ирана по футболу.

6 встреч были проведены 16 января, а так ожидаемый многочисленными болельщиками столичный дерби между Эстиглалом и Персполис состоялся в пятницу 17 января на мега-стадионе Азади в присутствии 70 тысяч темпераментных фанов. Вопреки ожиданиям болельщиков, матч выдался унылым и незрелищным. На протяжении 90 минут не было нанесено ни единого удара в створ ворот, и соответственно матч завершился безголевой ничьей. Несмотря на то, что Эстиглалу не удалось набрать 3 очка в матче со своим принципиальным соперником, однако и другие претенденты не воспользовались этим обстоятельством. (галерея) Тракторсази сыграл в ничью с кумским Саба-батри (1-1). С таким же счетом завершилась встреча Рахахан и Сепахан. Фулад также не смог обыграть в Исфагане местный Зобахан – матч завершился со счетом 0-0.

В турнирной таблице по-прежнему лидирует Эстиглал, в активе которого 45 баллов. Его преследуют Фулад Ахваз и Перспорлис Тегеран, набравшие соответственно 43 и 41 баллов. Замыкает таблицу Мес Керман.

В списке бомбардиров сразу три лидера - Кярим Ансарифард (Тракторсази), Реза Энаяти (Саба) и Мехрдад Байрами (Гостареш), забившие по 10 голов.

Дорогие друзья, лучшие голы иранского футбола вы можете увидеть на сайте russian.irib.ir в рубрике Спорт.

Британец Ронни О'Салливан стал пятикратным победителем Masters, победив в финальном поединка турнира Марка Селби.

О'Салливан выиграл пять стартовых фреймов, а первую сессию закончил со счетом 7:1 в свою пользу. Вторая сессия закончилась вничью 3:3, что обеспечило Ронни итоговую победу. В заключительном фрейме победу О'Салливану принес брейк в 71 очко, после которого Селби не удалось сделать необходимый ему снукер.

На пути к решающему матчу Ронни обыграл Роберта Милкинса (6:1), Рики Уолдена (6:0) и Стивена Магуайра (6:2). О'Салливан десять раз выступал в финале Masters, одержав пять побед (1995, 2005, 2007, 2009).

«Стать пятикратным победителем Masters – это мечта. У меня есть также пять мировых титулов и четыре британских. Это больше, чем я мог мечтать получить. Я старше Марка на восемь лет, как старше и многих других ребят. Здорово, что я все еще могу конкурировать с ними.

Начиная турнир, я не был уверен, что выиграю, но у меня получилось показать хорошую игру. Я бы хотел также поздравить Марка с блестящим турниром. Он любит атаковать из засады, так что, играя с ним, никогда не можешь быть уверенным, что ты нащупал победный путь. 99 процентов игроков могут сдаться, но он сделан из металла.

Я бы хотел продолжать выступления и стать игроком, который выиграет титул чемпиона мира в 40 лет, как когда-то это сделал Том Уотсон в гольфе. Было бы здорово взять три титула подряд», – сказал О'Салливан после финала.

Селби, ранее выигравший 11 из 11 решающих фреймов, никогда еще не был так далек от контровой партии на «Мастерсах».

«Конечно, обидно проиграть. Но Ронни провел первые три фрейма просто фантастически. Мало кто мог бы сделать клиренс из таких позиций. Он отлично пользовался своими шансами, что создавало некоторое давление. Первая сессия закончилась для меня плачевно, и вечером я просто постарался сделать счет более презентабельным. Проиграть Ронни в финале – это не зазорно», – отметил Селби.

«Атлетико» прозевал возможность возглавить Примеру, «Барселона» и «Ливерпуль» допустили осечки на радость конкурентам, «Реал» и «ПСЖ» отправили соперникам по пять безответных мячей, Манчестер и Турин накрыли голевые феерии, а два родных клуба Кларенса Зеедорфа добились минимальных, но важных побед – в нашей традиционной рубрике мы расскажем о самых главных событиях футбольного уикенда.

АНГЛИЯ. «ЧЕЛСИ» РАЗОБРАЛ «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Героем центральной встречи 22-го тура Премьер-лиги стал Самюэль Это'О, который показал «Стэмфорд Бридж», как он не играл в России. Камерунский форвард неожиданно для всех вышел в стартовом составе «синих» и отметился хет-триком. Причем Это'О на фоне «Юнайтед» удалось показать всю свою многогранность – нападающий забивал голы из любых позиций и на разный вкус. Сперва, на 17-й минуте, бывшему голеодору «Анжи» не без помощи рикошета удалось отправить мяч за шиворот Давиду Де Хеа, а перед свистком на перерыв камерунец изящно сыграл на опережении и в касание замкнул контратаку «Челси». Вернувшись из раздевалки, Это'О напомнил о себе еще раз, здорово сыграв на добивании после подачи углового. Однако под занавес встречи на поле появился Хавьер Эрнандес и сделал свое дело – забил гол престижа. Когда подопечные Жозе Моуринью немного ослабили хватку, мексиканец ловко открылся под передачу Фила Джонса и не дал состояться неприличному счету. «Манчестер Юнайтед» с 37 очками в активе продолжает зависать на седьмом месте. От места в большой четверке «красных дьяволов» отделяет 6 очков. «Челси», в свою очередь, решает другую задачу – победа над конкурентом позволила лондонцам продолжить погоню за «Арсеналом» c третьей позиции; от подопечных Арсена Венгера «синих» отделяет 2 очка.

АНГЛИЯ. СУЛЬШЕР ВЕРНУЛСЯ В МАНЧЕСТЕР И УЕХАЛ НИ С ЧЕМ

Когда-то давно Уле-Гуннар Сульшер привез в Манчестер кубок Лиги чемпионов. Теперь Сульшер привез в Манчестер «Кардифф Сити». Вряд ли валлийцы питали особые надежды перед встречей с самой впечатляющей командой чемпионата, однако для нового главного тренера «Кардиффа» матч на «Этихаде» был что ни на есть принципиальным. Но уже на 13-й минуте игры Эдин Джеко спустил Сульшера с небес на землю – корявый удар боснийца еле-еле, но пересек линию ворот Дэвида Маршалла. Стоило хавбеку гостей Крэйгу Нуну изящным образом отыграть один мяч и попутно оставить в дураках Мартина Демичелиса с Венсаном Компани, как в ответном выпаде отличился Хесус Навас. Если на первые три мяча ушел целый тайм, но на оставшиеся три – лишь последние 15 минут второй половины. Сначала Яя Туре увеличил отрыв «горожан», точно завершив сольный 40-метровый прорыв. Через три минуты разгром красиво оформил Серхио Агуэро, а перед забитым мячом он трижды поймал на одном и том же финте защитника гостей Стивена Каулкера. Но последнее слово осталось за подопечными Сульшера – Фрэйзер Кэмпбелл отличился после подачи углового за несколько секунд до самого конца. Таким образом, «Сити» продолжает наступать на пятки «Арсеналу» – отставание от лидера составляет всего одно очко. А вот «Кардифф» зарылся в самом низу турнирной таблицы – Сульшеру предстоит знатно поработать лопатой.

АНГЛИЯ. СУАРЕС НЕ ЗАБИЛ – «ЛИВЕРПУЛЬ» ЧУТЬ НЕ ПРОИГРАЛ «АСТОН ВИЛЛЕ»

«Ливерпуль», бивший себя в грудь после недавних поражений от «Челси» и «Манчестер Сити», мол, «Нет, мы из чемпионской гонки еще не выключились», потерял очки на ровном месте. На родном «Энфилде» подопечные Брендана Роджерса скатали ничью с «Астон Виллой», и вообще, фанаты «красных» должны сказать спасибо, что матч завершился с таким итогом. «Ливерпуль» горел гостям со счетом 0:2 на протяжении целого тайма – цифры на табло открыл Андреас Вайнманн, воспользовавшийся прорывом Габриэля Агбонлахора сквозь Коло Туре. А чуть позднее Агбонлахор ассистировал Кристиану Бентеке, который наказал Симона Миньоле за поспешный выход из ворот. Только перед свистком на перерыв Дэниел Старридж сократил разницу в счете, замкнув классную трехходовку с участием Луиса Суареса и Джордана Хендерсона. А на 53-й минуте Стивен Джеррард все-таки забил второй мяч «красных», казнив Брэда Гузана с 11-метровой отметки – за секунду до этого американский голкипер свалил Суареса в штрафной площади. Так «Ливерпуль» набрал 43 очка, и его внезапно догнал «Тоттенхэм». Команды делят 4-ю и 5-ю строчки, а от лидера их отделяет 8 пунктов.

ИСПАНИЯ. «РЕАЛ» ДАЛ ПЯТЬ «БЕТИСУ»

«Реал» сотворил в Севилье шедевр, а гифки «сливочных» голов нужно передать на вечное хранение в мадридский музей изобразительного искусства «Прадо». Да, «Реал» всего-навсего обыграл худшую команду Испании, но сделал это настолько изысканно, что футбольные эстеты будут пересматривать последнюю игру мадридцев снова и снова. Первый мазок на севильском холсте совершил свежеиспеченный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду – португалец хлестким шлепком с 25 метров снял паутину с девятки ворот «Бетиса» уже на 10-й минуте. Еще через 15 минут Гарет Бэйл удвоил преимущество «Реала», аккуратно перекинув мяч через стенку со штрафного удара – голкипер гостей Стефан Андерсен даже не шелохнулся. А на перерыв команды отправил 100-й гол Карима Бензема за «галактикос» – француз мощно приложился по мячу и замкнул элегантный проход Луки Модрича. Четвертый гол получился не менее ярким – Анхель Ди Мария пробил шведой (да еще и в одно касание) с 30 метров и попал в слепую зону для голкипера – точно в нижний левый угол ворот. Точку в матче прямо перед финальным свистком поставил Альваро Мората. Молодой испанец грамотно распорядился скидкой Криштиану Роналду, выполненной – внимание – ударом в падении через себя. Пока «Реал» вплотную приближается к лидерам, «Бетис» оседает на дне и ностальгирует по сентябрю 2013 – тем месяцем датирована последняя победа «огурцов». Сгорая от позора, главный тренер команды Хуан Карлос Гарридо покинул клуб после полутора месяцев кропотливой работы.

ИСПАНИЯ. «ЛЕВАНТЕ» И «БАРСЕЛОНА» ОБМЕНЯЛИСЬ ОДИНАКОВЫМИ ГОЛАМИ

На старте первого круга в ворота «Леванте» на «Камп Ноу» влетело 7 мячей. Однако в это сложно поверить, если вы наблюдали последнюю встречу между соперниками. Конечно же, в плане мастерства команды разделяет огромная дистанция, но в данном конкретном матче вроде бы очевидная буферная зона была стерта. Возможно, поспособствовали тому очередные изменения в составе «Барселоны»: Андрес Иньеста, Дани Алвес и Неймар приняли освободившийся пост в клубном госпитале, а потому уже трудно вспомнить, когда «блауграна» подходила к своим играм в оптимальном, стабильном составе. «Леванте» поразил обескураженных гостей уже на десятой минуте встречи: Лукас Винтра вогнал мяч под перекладину ворот Виктора Вальдеса после того как Андреас Иваншитц подал крученый с углового удара. Еще через десять минут гости отыгрались, когда Жерар Пике в абсолютно аналогичной ситуации замкнул подачу Хави на другой половине поля. Оставшееся время соперники провели во взаимных уколах, но на славу потрудились вратари, которые отводили угрозы от своих ворот в фантастических прыжках. Ничем не примечательная ничья сыграла на руку «Реалу», который теперь отстает от первой строчки всего лишь на одно очко.

ИСПАНИЯ. «АТЛЕТИКО» УПУСТИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗГЛАВИТЬ ПРИМЕРУ

Узнав об осечке «Барселоны» в Валенсии, футболисты столичной команды должны были выходить на поле «Висенте Кальдерона» с разорванными майками и заставлять «Севилью» молиться о пощаде. «Блауграна» потеряла очки в матче с середняком – это свершившийся факт, а значит «Атлетико» нужно было выносить своего середняка, чтобы наконец-то в гордом одиночестве возглавить турнирную таблицу Примеры. Однако и тут «матрасники» предпочли не отличаться от «Барселоны» – матч против андалусийской команды футболисты «Атлетико» завершили с таким же счетом, что и игроки «Барсы» закончили свой матч за пару часов до того. На гол Давида Вильи после розыгрыша углового удара ответил точным попаданием Иван Ракитич – хорват реализовал пенальти за фол против Карлоса Бакки под занавес игры. «Атлетико» вновь упускает шанс стать первой командой Испании и возбуждает в чемпионате Испании запутанную тройную интригу.

ФРАНЦИЯ. «ПСЖ» ЗАКИДАЛ ГОЛАМИ «НАНТ»

Вернувшийся нынче в элитный дивизион «Нант» сводит с ума французских болельщиков. Еще вчера команда тряслась от страха во втором дивизионе, а теперь она всерьез метит в Еврокубки, обыгрывая на своем пути постоянных их участников – таких как «Марсель» или «Бордо». Впрочем, в минувшем туре «канарейкам» выпало испытание посложнее – гостевая встреча с «ПСЖ», что автоматически подразумевает для кого-либо Златана и прочие неприятности. Все это и пришлось пережить гостям. «Нант», имевший до матча в Париже 3-й показатель надежности обороны в стране, попросту опростоволосился. Гости буквально перегорели, и поэтому чуть ли не собственноручно привозили мячи в свои ворота – дважды в этой встрече отличился Ибрагимович, еще по одному точному удару записали на свой счет Тьяго Силва, Тьяго Мотта и Эдинсон Кавани. «ПСЖ» продолжает идти по чемпионской дороге – отрыв от «Монако» по-прежнему составляет 5 очков, а расстояние до «Лилля» увеличилось уже до 10 баллов.