Среда, 25 Декабрь 2013 07:39

Спортивное обозрение недели 2013.12.25

19-20 декабря состоялись матчи 19-го тура иранской Премьер-лиги по футболу.

В двух матчах была зафиксирована ничья – Зобахан с Месом и Фаджр с Гостарешом.

Единственным клубом, победившем в 19-ом туре на своем поле, оказался тегеранский Персполис, который с минимальным счетом 1-0 разобрался с Сайпа (Кередж).

Примечательно, что в пяти оставшихся матчах победу одержали гости: Столичный Тегеран в Куме обыграл Саба со счетом 1-2. С аналогичным счетом завершились еще две встречи. Южане (ахвазкий Фулад) в Реште обыграли северян (Дамаш), а Сепахан в Тебризе переиграл Тракторсази.

Столичные нефтяники также в гостях победили Рахахан (из Рея) со счетом 1-3.

Список лучших бомбардиров возглавляют Кярим Ансарифард (Тракторсази), Реза Энаяти (Саба) и Лусиано Перейра (Фулад), забившие по 9 голов.

Друзья, лучшие голы тура вы можете увидеть на нашем сайте Russian.irib.ir в рубрике СПОРТ

Женская сборная Бразилии по гандболу стала первой в истории южноамериканской командой, завоевавшей золото чемпионата мира.

Бразильянки в финале чемпионата мира в воскресенье в Белграде одолели хозяек соревнований сербок со счетом 22:20.

У южноамериканок 6 мячей забросила Александра Насименто. Фернанда да Силва и Ана Родригес отметились 4 точными выстрелами.

Защита бразильянок на протяжении всего матча надежно действовали против лучшего бомбардира сербок Саньи Дамньянович, которая в итоге реализовала только 4 броска из 15.

Ранее ни одна команда из Южной Америки не попадала в призеры первенства планеты.

В матче за бронзу сборная Дании победила команду Польши со счетом 30:26.

Дорогие друзья, в нашей традиционной футбольной рубрике мы расскажем о самых зрелищных событиях футбольного уикенда.

АНГЛИЯ. ЛУИС СУАРЕС ЗАБИЛ ДЕСЯТЫЙ ГOЛ ЗА ЧЕТЫРЕ МАТЧА

Уругвайский рок-н-рольщик забивает не меньше двух голов четвертый тур подряд, всего у него уже вышло десять мячей в декабре – никто не забивал так много в Премьер-лиге за один месяц.

«Ливерпуль» дает зрелище своим поклонникам. В последних шести встречах на «Энфилде» мерсисайдцы стабильно забивают не меньше трех. Что касается Суареса, то у него уже 19 голов в 12 матчах – больше, чем у всего «Вест Брома», всей «Астон Виллы», всего «Тоттенхэма» и вообще половины Премьер-лиги. Если брать годовую успеваемость в английском чемпионате, уругваец сделал уже 37 мячей: 29 забил сам, еще восемь раз выступил ассистентом.

«СИТИ» РАЗБОМБИЛ «ФУЛХЭМ»

«Ман Сити» понемногу уходит от странного перевоплощения в выездных матчах в бессильную ораву крутых футболистов. В декабре команда Пеллегрини обыграла «Баварию», «Вест Бромвич» и теперь «Фулхэм». В этот раз Яя Туре чудовищным по силе ударом забил четвертый гол со штрафного в английской карьере.

Кроме того, Венсан Компани забил чужим и своим: сначала удачно поборолся за отскок, а потом завернул шикарную дугу за спину Джо Харту. Навас и Милнер отличились в последние 12 минут, однако это не должно никого смущать – «Сити» играл крайне уверенно, не дав «Фулхэму» ни шанса.

«ЮНАЙТЕД» ОДЕРЖАЛ УЖЕ ВТОРУЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД

«Ман Юнайтед» забивает по три гола в двух последних матчах, и разговоры о будущем Дэвида Мойеса как-то притихли. В эти выходные досталось «Вест Хэму», и теперь говорят больше о том, что Эшли Янг впервые в составе «дьяволов» забил в двух матчах подряд (это действительно что-то невероятное), и что Уэйн Руни к Рождеству оказался самым полезным игроком манкунианцев (восемь голов плюс восемь передач) и лучшим ассистентом чемпионата. С тотальным невезением покончил даже Дэнни Уэлбек, забивший на «Олд Траффорд» впервые с октября 2012-го.

АНГЛИЯ. АДЕБАЙОР ОБОГНАЛ РОНАЛДУ И ТЕВЕСА

«Тоттенхэм» при Тиме Шервуде сыграл второй матч, и снова забил Адебайор. При Виллаше-Боаше лондонцы мало забивали, а с 27 октября у них вообще не забивали нападающие. Тоголезец устранил эту проблему, на его счету уже четыре гола в пяти матчах. Кроме того, Адебайор забил 85-й мяч в Премьер-лиге – на один больше, чем было у Криштиану Роналду и Карлоса Тевеса, когда они уезжали из английского чемпионата. Говорят, «шпоры» в кризисе – но они стали первой командой Премьер-лиги, которая одержала уже шесть выездных побед.

«Саутгемптон» уже давно не играл на ноль, а Йос Хойвелд давно не забивал в свои ворота. В воскресенье «святые» пропустили три, один из которых забил голландец. Всего у Йоса сейчас четыре автогола – при том, что за последние полтора года никто в Премьер-лиге не смог забить себе больше двух раз.

ИСПАНИЯ. ПЕДРО СДЕЛАЛ САМЫЙ БЫСТРЫЙ ХЕТ-ТРИК ЗА «БАРСЕЛОНУ» ЗА ПОСЛЕДНИЕ 14 ЛЕТ, ДИ МАРИЯ ПРОВЕЛ ЕЩЕ ОДИН ЛУЧШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

К середине первого тайма «Хетафе» обыгрывал «Барселону», и соцсети стремительно наполнялись соответствующими мемами о невероятной силе скромного клуба из пригорода Мадрида. При этом оба гола забили защитники. Но потом случилось то, что обычно происходило при Лео Месси. Педро забил за девять минут три мяча и снял все вопросы, а во втором тайме дважды забил Сеск.

Фабрегас, кстати, сделал 28 голевую передачу и потратил на это 75 матчей Ла Лиги – Деку столько же ассистов сделал за 113 матчей.

«Реал» в воскресенье весело обыграл «Валенсию». Серхио Рамос дважды не дотянулся до подачи – в первом случае это вылилось в гол головой 163-сантиметрового Пабло Пьятти, во втором случае – в гол Жереми Матье. У «Мадрида» лучшим был Анхель Ди Мария – человек, который очень не хочет уходить из «Реала» и которого не хочет терять Криштиану Роналду. Первый гол аргентинец забил сам, ускакав от двух защитников, второй гол он сделал для Криштиану – подача со штрафного стала его седьмым ассистом в сезоне.

Хесе Родригес забил, как ни странно, без участия Ди Марии.

ИТАЛИЯ. «РОМА» ЗАБИЛА ЧЕТЫРЕ «КАТАНИИ»

«Рома» легко разобралась с аутсайдером Серии А, забив четыре, два из которых насмешили весь «Стадио Олимпико». Один из них – гол Маттиа Дестро (который в трех матчах забил трижды), в общем-то ни на что не претендовавшего в той ситуации. Другой – в исполнении Жервиньо. Ивуариец перед этим запорол три верных момента для гола. Дважды убежал от обороны «Катании» и потом забывал пробить, оба раза дождавшись защитников сицилийцев. А потом случилось это.

«Рома» осталась второй и в пяти очках от «Ювентуса», который обыграл «Аталанту» и пропустил, оборвав сухую серию Джиджи Буффона на 746-й минуте. В последних двух матчах «Ювентус» забил восемь мячей, чего не случалось с командой добрых четыре с половиной года.

ИТАЛИЯ. «ИНТЕР» ОБЫГРАЛ «МИЛАН»

Дела «Милана» настолько плохи, что его давным-давно перестал выручать даже Балотелли. Марио играет теперь только тогда, когда у него есть настроение, а находиться на 13-м месте и быть в хорошем настроении – это даже не про него. Единственный гол в дерби забил Родриго Паласио, впервые в карьере закинувший мяч в ворота «Милана». Теперь из команд Серии А только «Ливорно» не пропустил ни разу от Родриго.

За полминуты до финального свистка Кака заработал потенциально очень опасный штрафной, а Балотелли очень здорово подал на дальнюю, где шустрее всех оказался Ханданович.

Мунтари в промежутке между этими двумя событиями зачем-то вступился за бразильца и получил красную за проявленную агрессию. В итоге получается, что в последних пяти миланских дерби было показано девять красных карточек. Больше кровищи было только в римском дерби – 11 красных в пяти последних матчах. Кстати, Балотелли и Аллегри после матча под трибунами во всем винили судей.

ФРАНЦИЯ. «МОНАКО» ПРОИГРАЛ «ВАЛАНСЬЕНУ», «ПСЖ» – ЭНЬЯМЕ

Монегаски в домашнем матче проиграли даже с Радамелем Фалькао в составе. Колумбиец забил с игры и не реализовал пенальти. «Монако» провел без южноамериканца четыре матча – все выиграл, забил восемь, пропустил ноль.

В воскресном матче «ПСЖ» и «Лилля» мучился Златан Ибрагимович. Но наполовину: он, конечно, забил Эньяме, но в итоге парижане сами едва не проиграли. «ПСЖ» упустил шанс оторваться от «Монако» на расстояние в пять очков и спокойно уйти в двухнедельный отпуск.

ГЕРМАНИЯ. «БОРУССИЯ» ПРОИГРАЛА «ГЕРТЕ»

Дортмунд резво начал матч против «Герты» – Марко Ройс забил на седьмой минуте, но в итоге все закончилось плачевно. В принципе, хуже уже все равно некуда – последние шесть матчей в Бундеслиге принесли «Боруссии» четыре поражения, поэтому Юрген Клопп не скрывал, что рад наступлению зимней паузы. Дортмундцы проиграли три домашних матча подряд – ничего подобного не бывало с ними почти 13 лет.

Мёнхенгладбахская «Боруссия» не смогла обыграть «Вольфсбург» (2:2), но этого все равно оказалось достаточно, чтобы опередить Дортмунд в таблице и занять чистое третье место.

ГОЛЛАНДИЯ. 17-ЛЕТНИЙ ЗАЩИТНИК «АЯКСА» ЗАБИЛ ДВА ГОЛА В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ

До этой недели Хайро Ридевальд никогда в жизни не играл во взрослом футболе, только юношеские и молодежные турниры. Более того, ни в одном официальном матче он не был замечен забивающим голы. В мидуик он заменил Дэйли Блинда в кубковом матче против «Эйсселмервогелса», в воскресенье вышел в концовке встречи с «Родой», когда амстердамцы проигрывали с минимальным счетом. За 11 минут Хайро забил дважды, что позволило «Аяксу»

ЕЩЕ:

– Павел Погребняк забил «Уигану», но «Редингу» это не помогло – 1:2.

– Кристиан Бентеке не забивает уже десять туров.

– В последних семи матчах Рафаэль ван дер Варт сделал семь мячей – четыре гола и три передачи.

– Лука Тони сделал дубль в матче против «Лацио», «Верона» победила сверхуверенно – 4:1.