Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Среда, 18 Декабрь 2013 13:48

Спортивное обозрение недели 2013.12.18

Женская сборная Ирана по мини-футболу уступила россиянкам

Женская сборная ИРИ по футзалу (футболу в закрытых помещениях) в своем втором матче в рамках Кубка мира в субботу вечером проиграла российской команде со счетом 1:4.

В первой игре иранские футболисты разгромили своих соперниц из Малайзии со счетом 11:0. Кубок мира по мини-футболу проходит с 14 по 20 декабря в Испании.

Сборная Ирана по сидячему волейболу победила иракцев

Национальная сборная Ирана по  сидячему волейболу в рамках Чемпионата Азии 2013 года уверенно переиграла иракскую команду со счетом 3:1.

Азиатское первенство по сидячему волейболу началось в четверг в Паралимпийском стадионе Пекина с участием сборных команд Ирана, Китая, Казахстана и Ирака.

В Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Пары 1/8 финала выглядят следующим образом:

«Манчестер Сити» встретится «Барселоной»

«Арсенал» с «Баварией»

Первые матчи стадии 1/8 финала состоятся 18-19 и 25-26 февраля на поле команды, указанной первой. После двухнедельной паузы пройдут ответные встречи – 11-12 и 18-19 марта.

Четвертая ракетка мира Энди Маррей стал обладателем награды «Спортсмен года» в Великобритании по версии информационного агентства ВВС.

Второе место в опросе ВВС занял валлийский регбист Ли Хафпенни, а на третьей позиции расположился английский жокей Тони Маккой. Отметим, что Маррей стал первым теннисистом, ставшим «Спортсменом года» в Великобритании, с 1997 года, когда аналогичной чести был удостоен Грег Руседски.

26-летний спортсмен не смог приехать в Лидс на церемонию награждения, поэтому приз Энди вручала легендарная американская теннисистка Мартина Навратилова в Майами, где он готовится к новому сезону.

Россия отметилась россыпью мировых рекордов на ЧЕ по плаванию

Российские пловцы выиграли две эстафеты 4 по 50 метров, триумфально завершив свое выступление на чемпионате Европы в датском городе Хернинг.

Женская сборная России (Дарья Устинова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Розалия Насретдинова) установила мировой рекорд в комбинированной эстафете 4 по 50 метров (1.44,67). Второе место у датчанок. Третье – у шведок.

Успешно выступила и мужская сборная (Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Евгений Лагунов, Никита Коновалов). В кролевой эстафете россияне установили мировой рекорд (1.23,36). Итальянцы остались вторыми. Третье место у бельгийцев.

Таким образом, сборная России установила рекорд по количеству побед на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, отпраздновав триумф тринадцать раз. Всего же российские спортсмены на завершившемся в Дании первенстве завоевали 22 медали: 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

«Ливерпуль» ударил по тренерскому креслу Виллаша-Боаша, а Мусса Сиссоко – по физиономии арбитра Майка Джонса, дортмундская «Боруссия» и «Реал» чудом спаслись от аутсайдеров, «Бавария» увеличила отрыв от преследователей, а «Атлетико» упустил лидерство в Примере – в нашей традиционной рубрике мы расскажем о главных событиях европейского футбольного уикенда.

АНГЛИЯ. «АРСЕНАЛ» ПРИНЯЛ РАЗГРОМ НА НЕПРИСТУПНОМ «ЭТИХАДЕ»

Каждый уважающий себя претендент на чемпионство должен уметь делать две вещи. Во-первых, брать свои очки с командами ниже классом – без этого никуда. Во-вторых, устраивать бой с топ-конкурентами – это уже дело чести. Если с обеими задачами команда справляется на ура – вы точно увидите ее на первом месте по весне. Команда Арсена Венгера с трудом набирает очки в матчах с соперниками из верхней части таблицы. Да, был обыгран «Ливерпуль», но там все находится в аналогичной стадии становления. Да, был обыгран «Тоттенхэм», но кто не обыгрывал «Тоттенхэм»? У «канониров», в свою очередь, уже отобрали очки «Манчестер Юнайтед», «Эвертон», а теперь и «Манчестер Сити», и адский отрезок испытаний еще не закончен – в следующем туре «Челси» откроет соседям по Лондону программу Boxing-day. Арсен Венгер великолепно подготовил подшефных к сезону и, вдобавок, наконец-то собрал органичный состав, но моральные качества команды пока находятся в зачатке. Во встрече с гиперопасным на «Этихаде» «Сити», «Арсенал» будто бы навестили призраки прошлого: действия защитников перестали вписываться в каноны оборонительной игры, а трясущиеся коленки мешали выполнять точные передачи и указывали на незрелость коллектива. В итоге, достойно держаться против «горожан» «канониры» смогли лишь час. Но этого мало, чтобы претендовать на серьезные успехи.

АНГЛИЯ. «ЛИВЕРПУЛЬ» РАСШАТАЛ «ТОТТЕНХЭМ» И ТРЕНЕРСКОЕ КРЕСЛО ВИЛЛАША-БОАША

«Ливерпуль» набрал сумасшедший ход – подопечные Брендана Роджерса сводят к разгрому третий матч подряд. Но если раньше под руку попадались «Вест Хэм» и «Норвич», команды низшего сорта, то сейчас был унижен «Тоттенхэм». Впрочем, «шпор» в последнее время крупным поражением не удивишь – совсем недавно с лондонцами грубо обошелся «Манчестер Сити», и теперь настал черед для забавы другой сверхатакующей британской команды. Весь поток критики в связи с происходящим аккумулируется под креслом Андре Виллаша-Боаша, которого обвиняют в неимении рычагов управления командой. «Тоттенхэм» может проявить характер только в матчах с клубами калибра «Сандерленда», но если ничего не будет получаться против более серьезных соперников – «шпоры» опустят руки и примут на себя полный удар. «Ливерпуль» этот удар показал, причем при участии Луиса Суареса, и раз так, то синяк заживет нескоро. Феноменальный уругваец забил «Тоттенхэму» свои 16-й и 17-й голы в чемпионате, а партнера поддержали Джордан Хендерсон, Джон Флэнаган и Рахим Стерлинг. Голы «мерсисайдцев» снова достойны высших строчек хит-парадов, но главное другое – отрыв от «Арсенала» сократился до двух очков.

ИСПАНИЯ. «РЕАЛ» ВДЕСЯТЕРОМ УНОСИТ НОГИ ОТ «ОСАСУНЫ»

«Осасуна» может смело считаться самой вредной командой Примеры. Удивительно, но клуб, который ведет борьбу за выживание в чемпионате Испании, проводит свои лучшие матчи с фаворитами турнира, хотя ему необходимо думать, прежде всего, о своем благополучии и крушить соседей по болоту. Несколько туров назад в Памплоне потеряла очки «Барселона» – теперь подошла очередь и мадридского «Реала». «Осасуна» встретила гостей быстрым голом – на 16-й минуте фантастический кросс шведой от Марка Бертрана головой замкнул Ориоль Риера. Еще до перерыва он же удвоил преимущество хозяев, вовремя подоспев на добивание после подачи углового. Но и это было не последней каплей для мадридцев в первом тайме – буквально перед свистком на перерыв Серхио Рамос получил вторую желтую карточку и прямой билет в раздевалку. Казалось, «Мадрид» осрамлен, но не тут-то было! Ушедших в тень Гарета Бэйла с Криштиану Роналду подстраховал Иско, который хлестким ударом размочил счет сразу после паузы в игре, а на 80-й минуте ассистировал голевому удару Пепе. 2:2 – счет, который больше на руку «Барселоне» и «Атлетико», укрепившим отрыв от мадридцев до 5 баллов.

ИСПАНИЯ. ДУБЛЬ НЕЙМАРА ДАРИТ «БАРСЕЛОНЕ» ПОБЕДУ НАД «ВИЛЬЯРРЕАЛОМ»

Пока Лионель Месси залечивает травму в лазарете, в Барселоне восходит звезда нового голден-боя. В составе «блауграны» начал оправдывать авансы Неймар – еще один игрок со сверхспособностями, который готов взять ситуацию под свой контроль и решить исход противостояния парой техничных действий. На минувшей неделе хет-трик бразильца стал веской причиной разгрома «Селтика» (6:1) в Лиге чемпионов, а теперь форвард внес лепту в победу над «Вильярреалом», пятой командой Испании. «Барселоне» пришлось потрудиться, чтобы расколоть броню «желтой субмарины» – гости очень вязко оборонялись и выдержали стартовый навал на «Камп Ноу», но все же пропустили гол на 27-й минуте. Жорди Альба будто бы специально ударил мячом в кисть находившемуся на линии штрафной Марио Гаспару, за что рефери немедленно назначил пенальти – Неймар был точен. Сразу после перерыва «Вильярреал» восстановил равенство в счете благодаря голу Маттео Мусаккио, который замкнул навес Мануэля Тригероса с углового. Но «Барса» все-таки довела дело до победного конца: карусель с участием Сеска Фабрегаса и Алексиса Санчеса поддержал все тот же Неймар, в касание замкнувший яркую многоходовку. «Блауграна» с трудом устояла на первой строчке, которую вовсю стремится отобрать идущий вровень с ней «Атлетико».

ИСПАНИЯ. ДИЕГО КОСТА ВЫНОСИТ «ВАЛЕНСИЮ» НА «ВИСЕНТЕ КАЛЬДЕРОН»

Матчи «Валенсии» и «Атлетико» всегда интересны тем, что сталкивают команды, которые переменно включаются в борьбу с гегемонией «Реала» и «Барселоны». С ейчас расклад сил находится на стороне «матрасников»: в домашней победе претендента на чемпионство над зависшими на девятой строчке «летучими мышами» почти никто не сомневался – весь вопрос был лишь в количестве голов. Однако «Валенсия» упорно держала оборону на протяжении первого тайма – гости лишили хозяев поля мяча, но катали его без продвижения вперед, что может подтвердить статистика: за 90 минут всего лишь 3 атаки «Валенсии» закончились ударами по воротам (и то мимо створа). Но все же «Атлетико» настоял на своем спустя час игровых действий – Диего Коста взял игру на себя, протаранил целый ряд защитников и вонзил мяч в ворота Диего Алвеса. Спустя пару минут в ходе усиленного штурма «Валенсии» отличился Рауль Гарсия, а до разгромного счет довел все тот же Коста, реализовавший пенальти в эндшпиле. Счет мог стать крупнее, если бы Диего Коста переиграл Диего Алвеса и в другой 11-метровой дуэли. И «Атлетико» наверняка кусает локти по этому поводу, ведь мадридцам не хватило всего лишь одного гола, чтобы возглавить таблицу Примеры. Впрочем, в матче с «Валенсией» подопечные Диего Симеоне изрядно поправили баланс забитых и пропущенных мячей и сравняли свой результат с каталонским – «Барса» находится выше лишь потому, что забила на один мяч больше.

ГЕРМАНИЯ. «БАВАРИЯ» ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА ПЕРЕРЫВ В СТАТУСЕ ЗИМНЕГО ЧЕМПИОНА

Матч 16-го тура против «Гамбурга» предоставил «Баварии» шанс исправиться в глазах у фанатов, которые только что лицезрели первое падение команды в сезоне – во вторник на «Альянц-Арене» гордо ликовал «Манчестер Сити». «Гамбург» же, наоборот, в Мюнхене по традиции выступает ужасно – последняя поездка на юг Германии обернулась «динозаврам» погромом 2:9. Но тот, кто ждал повторения прошлогоднего пиршества, ошибался: на сей раз «Гамбургу» под руководством нового тренера Берта ван Марвейка удалось сдержать Рекордмайстер от кровавого расчленения. Впрочем, и «Бавария» не слишком стремилась уничтожить гостей – после того, как Марио Манджукич и Марио Гётце установили на табло счет 2:0, мюнхенцы вольготно позволили гостям отквитать один мяч. А произошло это так: Марсель Янсен беспрепятственно промчался по левому флангу и подарил девятый гол в сезоне Пьеру-Мишелю Ласогге. Казалось, последние минуты встречи воскресили интригу, однако тотчас перед финальным свистком ее убил Джердан Шачири и установил окончательный итог – 3:1. «Бавария» увеличила отрыв от ближайшего преследователя «Байера» до 7 очков и досрочно оформила статус зимнего чемпиона. Подопечные Пепа Гвардиолы уходят на перерыв в Бундеслиге, но год для них не закончен – впереди полуфинал клубного чемпионата мира, где соперником Мюнхена будет китайский «Гуанчжоу».

ИТАЛИЯ. «НАПОЛИ» ПЕРЕИГРЫВАЕТ «ИНТЕР» НА РАДОСТЬ БЕНИТЕСУ

Минувшая неделя принесла болельщикам «Наполи» трагический вылет из Лиги чемпионов, поэтому итальянская команда сфокусировалась на делах во внутреннем чемпионате, где она все еще продолжает погоню за чемпионством с «Ювентусом» и «Ромой». В рамках 16-го тура неаполитанцам предстояло принимать «Интер», который периодически захаживает в группу лидеров, но стабильных результатов не демонстрирует. И страсти закипели на поле с первых секунд: «Наполи» провел быстрый гол усилиями Гонсало Игуаина, который в касание наказал соперника за неаккуратный выбив мяча. Лишь через 25 минут «Интер» провел вразумительную атаку, которую завершил забитым мячом Эстебан Камбьяссо, после чего команды потеряли рассудок и обменялись множественными уколами за какие-то 5 минут. Сначала отличные удары Дриса Мертенса и Блерима Джемаили упрочили преимущество «Наполи», но Юто Нагатомо оставил последнее слово в первом тайме за «Интером». Скользкий счет держался вплоть до 81-й минуты, пока Хосе Кальехон не зафиксировал окончательный счет 4:2. В дополнительное время «Наполи» мог оформить разгром, если бы Горан Пандев реализовал пенальти в ворота своей бывшей команды – однако македонец не стал сильно горевать и просто позлорадствовал над «Интером» вместе с Рафой Бенитесом. «Наполи» сохранил 8-очковое отставание от «Ювентуса» и продолжает зависать на третьей строчке, в то время как «Интер» потерял одну позицию и теперь идет пятым.

И ЕЩЁ:

– Мусса Сиссоко из «Ньюкасла» нечаянно ударил арбитра Майка Джонса, судившего нервную встречу с «Саутгемптоном» (1:1).

– «Вест Бромвич», чья безвыигрышная серия после поражения от «Кардиффа» (0:1) составила 6 матчей, уволил главного тренера Стива Кларка.

– «Барселона» установила рекорд Примеры, не покидая 1 строчку на протяжении 54 туров. Если бы Диего Коста реализовал пенальти в ворота «Валенсии», достижение осталось бы за «Реалом».

– «Ювентус» переиграл «Сассуоло» (4:0) и стал первой командой в Серии А, победившей с сухим счетом в 8 встречах подряд.

– ПСВ одержал первую победу в Эредивизие за восемь последних матчей чемпионата, переиграв «Утрехт» (5:1).

– «Базель» и «Люцерн» сыграли вничью в матче лидеров чемпионата Швейцарии (1:1).