Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Среда, 04 Декабрь 2013 14:48

Спортивное обозрение недели 2013.12.04

Корифеи «Милана» против «Персеполиса»

Сборная прошлых «звезд» итальянского футбольного клуба «Милан» в памятном товарищеском матче одержала верх над сборной корифеев тегеранского «Персеполиса».

В этой встрече, проходившей на стадионе «Азади» в присутствии более 40 тысяч зрителей по случаю прощания с полузащитником сборной Ирана Мехди Махдавикия, миланцы выиграли со счетом 3:1.

Первый тайм закончился вничью 1:1, но во втором миланцы продемонстрировали свое высокое мастерство и, забив два мяча в довольно упорной игре, победили старожилов «Персеполиса».

Сборная Ирана по футболу возглавила рейтинговую таблицу в Азии

В новейшем рейтинге Международной футбольной федерации (ФИФА) , опубликованном в минувший четверг, сборная Ирана, набрав 650 очков, по сравнению с прошлым месяцем поднялась на одну строчку в азиатском и на четыре ступени в мировом рейтинге.

Теперь иранская команда впервые за последние несколько лет возглавляет азиатский рейтинг, а в мировом – находится на 45-м месте. Таким образом, иранская футбольная сборная вернула себе первую строчку в азиатском рейтинге спустя 88 месяцев, т.е. с 2005 г. Со второго по пятое места в азиатском рейтинге занимают соответственно сборные Японии (638 очков), Южной Кореи (577), Австралии (564) и Узбекистана (526) . На последующих местах в азиатском рейтинге ФИФА команды Иордании, ОАЭ, Омана, КНР и Саудовской Аравии.

Мини-футбол: Россияне готовятся к поездке в Иран

Национальная и молодежная сборные России по мини-футболу в пятницу начали подготовку к совместному выезду в Иран на товарищеские матчи, которые состоятся в городе Язд 2 и 3 декабря.

Национальная команда России сыграет с одной из сильнейших сборных мира, Ираном, в рамках подготовки к чемпионату Европы-2014. Следующий ее сбор будет приурочен уже к выезду на континентальное первенство в конце января.

Молодежная сборная России в эти же сроки проведет два спарринга со своими иранскими сверстниками. Последняя встреча между этими командами состоялась год назад в Петербурге. Тогда подопечные Сергея Скоровича в «бронзовом финале» «Петербургской осени» победили со счетом 4:3.

Иранская сборная по сквошу, впервые одержав победу над Кувейтом, заняла третье место на Кубке Западной Азии.

Иранцы ранее победили иорданцев и катарцев и уступили лишь иракцам со счетом 1:2.

Феттель — пилот года, «Ред Булл» — машина года

Autosport определил лучших пилотов года в 12 номинациях.

Лучшим гонщиком был признан Себастьян Феттель, выступающий в «Формуле-1» за «Ред Булл». В минувшем сезоне он в четвертый раз подряд выиграл чемпионский титул. Кроме того, обращает на себя внимание, что лучшей гоночной машиной был признан «Ред Булл», выигравший Кубок конструкторов в «Формуле-1».

Лучшим раллийным пилотом признан Себастьян Ожье, в составе «Фольксвагена» выигравший чемпионский титул, ставший для него первым в карьере. Новичком года признан пилот «Маруси» Жюль Бьянки, проводивший свой дебютный сезон в «Формуле-1». Лучшем же британским гонщиком года признан пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон.

Три гола Гарета Бэйла и ноль голов «Барселоны», натужная победа «Ювентуса» и не менее натужная ничья «Ромы», дуплеты Аарона Рэмзи и Уэйна Руни и увольнение Мартина Йола – в этой части нашей передачи мы расскажем о главных событиях европейского футбольного уикенда.

Испания. Бэйл оформляет хет-трик

100-миллионный Гарет Бэйл в «Реале» уже прошел небольшой путь от нерешительной критики к нерешительному признанию – разница во мнениях обусловлена желанием поскорее навесить на Бэйла хоть какой-нибудь ярлык, нерешительность же порождена его слишком спонтанной адаптацией, в которой нет ничего из ряда вон выходящего. Бэйл перенес травму – но от этого никто не застрахован; Бэйл до матча с «Вальядолидом» забил шесть голов за «Реал» – но как раз голов от него и ждали. Голов было маловато, конечно, но маловато явно не для того, чтобы что-то там обличать. Игра с «Вальядолидом» стала для Бэйла пока что лучшей в «Реале» – в отсутствие Криштиану Роналду валлиец обосновался на левом фланге и поразил ворота соперника трижды, по факту исполнив роль португальца. По результату вышло так, что вот он, КриРо, был здесь: крупная победа, хет-трик одного из исполнителей «Мадрида». Но то не Роналду, то Бэйл. И он еще заиграет в столице Испании.

Испания. «Барселона» впервые проигрывает в Ла Лиге

Гонка супергероев, никому не отдающих очки, в Испании официально закончилась: «Барселона», в октябре потеряв шаг в Памплоне, в начале декабре полноценно споткнулась в Бильбао. И все – у «Атлетико», «Реала» и теперь вот «Барселоны» есть в нынешнем розыгрыше Ла Лиги поражения, и они вроде как уже обычные люди из плоти и крови. Каталонские люди из плоти и крови в воскресенье были переиграны в первом Класико на «Сан-Мамес», хотя и набрав по традиции больше владения мячом, но уступив баскам по количеству ударов – причем уступив в два раза. За 90 минут чемпионы Испании сообразили только один удар в створ (впрочем, очень даже серьезный – но Горка вытащил мяч после выстрела Неймара), а вот «Атлетик» был куда острее – и в итоге добился успеха в одной из контратак середины второго тайма, когда Икер Муниаин переиграл Пинто. «Барселона» же после перерыва была необычайно блеклой – и потерпела за неделю второе поражение, присовокупив неудачу в Бильбао к фиаско в Амстердаме.

Италия. «Ювентус» обыграл «Удинезе» в присутствии 12 тысяч детей

Встреча «Ювентуса» с «Удинезе» выходила совершенно рядовой – бодались две команды, более классная забила в концовке и вырвала победу – если бы не ловкий финт менеджмента туринцев. На дисквалифицированные за оскорбления в адрес «Наполи» трибуны вместо злых и остроязыких фанатов пришли дети, которых в итоге набралось аж 12200. Относительно незнакомый антураж едва не завел «Ювентус» в тупик – чемпионы Италии сумели дожать фриулийцев лишь на последней минуте, когда Фернандо Льоренте заковырял что-то совсем уже сложное в чужие ворота и принес «Юве» три очка.

Италия. «Рома» спасается на последней минуте

«Рома», еще недавно служившая «Ювентусу» ориентиром, продолжает двигаться сериями – следом за лучшим в истории Серии А стартом из десяти побед у римлян набралось уже четыре ничьих, и это тоже, в общем-то, историческое достижение. В последний раз «джаллоросси» расписывали мировую четырежды кряду еще в XX веке, а точнее – в сезоне-1999/00. В веке XXI римлянам не поддались поочередно «Торино», «Сассуоло», «Кальяри» и теперь вот «Аталанта», которая и вовсе была близка к тому, чтобы нанести команде Руди Гарсии первое поражение в сезоне. Морган де Санктис в начале второго тайма пустил совсем не сложный удар от Давиде Бривио, и лишь на 90-й минуте Кевин Стротман смог эту оплошность нивелировать, добыв «Роме» такую опостылевшую, но такую желанную ничью.

Англия. Рэмзи делает дубль, «Арсенал» громит «Кардифф»

Неугомонный Аарон Рэмзи, лучший валлийский игрок осени, превьюировал хет-трик Гарета Бэйла своим дублем в ворота «Кардифф Сити» – команды, которая стала первой в его карьере. Полузащитник «Арсенала» не стал праздновать свои голы в ворота «Кардиффа», позволив, тем не менее, партнерам себя скромно поздравить. «Арсенал» благодаря дублю Рэмзи (ну и благодаря ассистентскому дублю Месута Озила тоже) продолжает возглавлять английский пелотон и на четыре очка опережает идущий вторым «Челси».

Англия. «Фулхэм» расстается с Йолом

Лондонский «Фулхэм» записал себе в пассив третью тренерскую отставку нынешнего сезона, расставшись с Мартином Йолом после разгрома от «Вест Хэма». Этот разгром увенчал серию «коттеджеров» из шести поражений кряду – однако увольнение Йола, по большому счету, было лишь вопросом времени и раньше, раз уж «Фулхэм» проиграл 16 из последних 24 матчей. Когда «Фулхэм» не смог за 90 минут на «Аптон Парк» ни разу пробить в створ, не выдержал даже относительно новый владелец клуба Шахид Хан, вставший у руля всего лишь летом. Место Йола займет Рене Мёленстен, совсем недолго проработавший со своим соотечественником в связке.

Англия. «Челси» отыгрывается в игре с «Саутгемптоном»

Поражение от «Ньюкасла», ничья с «Вест Бромвичем», неудача в игре с «Базелем» (вторая за осень) – путь Жозе Моуринью по газону «Стэмфорд Бридж» отнюдь не устлан лепестками роз. Обладая едва ли не самым насыщенным составом в Европе (на каждую позицию – по два безоговорочно классных футболиста), португалец не то чтобы не разрывает соперников, совсем наоборот – он постоянно испытывает трудности. Нет летучей походки, зато есть упрямство – сэр Алекс Фергюсон, этот ориентир Моуринью, здесь и не стал бы думать над выбором. Пропустили дома на 12-й секунде от команды, которой все восторгаются? Не беда: взяли ее и перемололи, последующие 89 минут 48 секунд продержав соперника без ударов в створ. Во втором тайме «Саутгемптону» был презентован новый дуэт страйкеров: Гэри Кэйхилл сравнял счет, а Джон Терри, проводивший свой 400-й матч в АПЛ, забил победный гол. Точка от Демба Ба послужила скорее для устрашения будущих соперников (тех, которые не «Базель») – «Челси» сейчас может спотыкаться, но к очной ставке с «Арсеналом» очень даже может разогнаться на «Сандерленде», «Стоке» и «Кристал Пэлас».

Германия. «Бавария» продлевает беспроигрышную серию

Мюнхенская «Бавария» не только улучшает свой старый рекорд, но и ставит новые – победа над «Айнтрахтом» из Брауншвейга, во-первых, помогла чемпиону продлить беспроигрышную серию в Бундеслиге уже до 39 матчей, а во-вторых, позволила Хосепу Гвардиоле повторить достижение Карла-Хайнца Фельдкампа – этот достойный мужчина, дебютировав в 1978 году у руля «Кайзерслаутерна», не знал поражений на протяжении 14 туров. Гвардиола, правда, после встречи с Брауншвейгом вряд ли сильно радовался – его «Бавария» сыграла чересчур вальяжно, позволив скромному противнику уж слишком многое. Победу для мюнхенцев в одиночку добыл Арьен Роббен, потопивший гостей своим дуплетом.