Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 29 Октябрь 2013 17:39

Спортивное обозрение недели 2013.10.29

Итоги 13 тура Премьер-лиги Ирана по футболу 24-27 октября состоялись матчи 14-го тура иранской Премьер-лиги по футболу.

Эстиглал Х 1-4 Тракторсази

Хэт-трик на счету форварда тебризцев – Кярима Ансарифарда.

Мехрдад Байрами (Гостареш

Друзья, лучшие голы тура вы можете увидеть на нашем сайте Russian.irib.ir в рубрике СПОРТ

Американская теннисистка Серена Уильямс в финале итогового турнира года в Стамбуле обыграла в трех сетах китаянку Ли На, сообщается на сайте WTA. Уильямс одержала победу на итоговом турнире во второй раз подряд и четвертый за всю карьеру.

Первый сет американка проиграла со счетом 2:6, однако в следующих двух партиях была сильнее Ли На (6:3, 6:0). По итогам года Уильямс стала первой ракеткой мира. Она заработала в 2013 году 12,3 миллиона долларов призовых, что является абсолютным рекордом среди женщин (прошлый рекордный показатель в 7,9 миллиона был установлен Викторией Азаренко в 2012 году) и третьим показателем среди всех теннисистов.

В рамках итогового турнира WTA в Стамбуле встречались 8 сильнейших теннисисток мира. Лучшая российская теннисистка Мария Шарапова обеспечила себе участие в итоговом турнире благодаря третьему месту в рейтинге WTA перед началом первенства, однако была вынуждена сняться с него из-за последствий травмы.

Михаил Южный стал победителем турнира в Валенсии, переиграв в решающем матче хозяина кортов Давида Феррера – 6:3, 7:5.

На матч против россиянина третья ракетка мира выходил в качестве безоговорочного фаворита, но Михаил сумел опровергнуть предстартовые расклады большинства специалистов. Проведя весь матч на высоком уровне, Южный сделал четыре брейка, отдав при этом лишь два гейма на своей подаче. Финальная встреча завершилась за 1 час 23 минуты.

«Это была великолепная неделя, атмосфера турнира очень порадовала. Я не чувствовал, что в финале болели против меня. Конечно, публика поддерживала Давида, но когда мне удавались хорошие розыгрыши, зрители также аплодировали», – цитирует Южного.

Феррер, праздновавший успех в Валенсии в 2008, 2010 и 2012 годах, не скрывал своего разочарования по итогам финала.

«Конечно, проигрыш дома расстраивает вдвойне. Он очень хорошо подавал. Мне было необходимо лучше принимать и больше разводить соперника. Во втором сете возможностей было больше, но все они пришлись лишь на начало партии», – сказал Давид.

Мишель Платини: «Чемпионат мира можно расширить до 40 команд»

Президент УЕФА Мишель Платини считает, что для увеличения квоты Азии и Африки на чемпионате мира не стоит урезать представительство Европы.

Не так давно президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что Азия и Африка не обладают должным количеством участников на чемпионате мира. Чиновник высказался за то, чтобы увеличить квоты этих континентов.

Платини сказал: «Поддерживаю позицию Блаттера в этом вопросе. Правда, не думаю, что это стоит делать за счет сокращения представителей Европы. Состав участников турнира вполне можно расширить с 32 команд до 40. В таком случае, мы можем добавить две сборные из Африки, две – из Азии, две – из Америки, одну – из Океании и одну – из Европы».

При этом француз отметил, что в случае расширения количества участников продолжительность турнира увеличится всего на три дня.

Эль Класико и рурское дерби, хет-трик Суареса и первый гол Гётце в «Баварии», чудо-спасение «ПСЖ» и рекордная победа «Ромы» – в заключительной части нашей сегодняшней передачи мы расскажем о самых главных событиях футбольного уикенда.

Испания. «Барселона» побеждает «Реал» в Эль Класико

Эль Класико – это уже не перестрелка команд Гвардиолы и Моуринью, силами португальца превращенная в синоним ненависти и войны; однако что такое Эль Класико после Моуринью, пока еще не ясно. Парадигма «Мартино vs Анчелотти» не начала работать и не факт, что начнет; Неймар и Бэйл тоже не то чтобы высекали друг из друга искры перед и во время игры – первый, кажется, вообще на это неспособен, а второму сперва встроиться бы в игру «Реала». Травмы и груз трансферной суммы скомкали старт валлийца в Мадриде настолько, что Бэйл никак не придет в себя, завалив в том числе и Эль Класико. Неймар же обустраивается в «Барселоне» намного быстрее (впрочем, и времени в ней он провел заметно больше) – уже сейчас бразильца можно назвать одним из лидеров каталонских атак, подтверждением чему послужил первый гол в Эль Класико. Вопреки бразильской привычке Неймара забивать красиво, его мяч вышел не самым ярким – а вот Алексис Санчес поразил ворота Диего Лопеса блистательным черпачком. «Реал», к тому моменту уже убрав с поля невнятного Бэйла, оппонировал лишь одним точным ударом, нанесенным Хесе после отличного паса Роналду. «Барселона» победила со счетом 2:1, оставив при этом «сливочным» простор для фантазии – во втором тайме Маскерано подтолкнул в своей штрафной КриРо, Ундиано Мальенко не назначил пенальти, и как бы все могло совсем по-другому закрутиться, не купи «Барса» судью. Ну, вы знаете эти разговоры.

Англия. Защита «Манчестер Сити» дарит победу «Челси»

Лидеры английской Премьер-лиги в этом сезоне точно так же обновленны и непредсказуемы – по крайней мере, на старте сезона; предположить поэтому, как будут проходить их очные ставки, весьма и весьма затруднительно. «Манчестер Сити» от Пеллегрини и «Челси» от Моуринью к концу октября едва-едва стали проступать во что-то рельефное и постоянное (тогда как, например, «МЮ» от Мойеса еще до этой стадии не дошел). Их матч в девятом туре вряд ли можно было афишировать, как драку команд, от которых понятно, чего ожидать – два бойца, еще не знакомые не то что друг с другом, а и с самими собой, просто-напросто сошлись в борьбе за очки. Приз достался «Челси» – обмен голами Андре Шюррле и Серхио Агуэро двигал матч к ничьей, но на последней минуте Матия Настасич и Джо Харт выдали чудо несогласованности под прессингом Фернандо Торреса, и Эль Ниньо воткнул мяч в пустые ворота. Выиграл, как ни парадоксально, чуть менее узнаваемый на этой стадии сезона коллектив – а пеллегриниевский «Сити», уже вроде бы более-менее отлаженный, остался ни с чем.

Англия. «Арсенал» удерживает первое место

Встреча лидера английского первенства с аутсайдером обернулась достаточно предсказуемым итогом – лидер победил, пусть даже и в гостях. Арсен Венгер вышел на «Кристал Пэлас» совершенно боевым составом, на удивление не выпустив в старте ни одного молодого француза, однако уже на восьмой минуте это пришлось исправлять – Матьё Фламини получил травму, уступив место Сержу Гнабри. В начале второго тайма Гнабри заработал пенальти, с которого счет открыл Микель Артета, открыл – и покинул поле уже сам, получив красную за фол последней надежды на Маруане Шамахе. Тут бы «Кристал Пэлас» и отыграться, однако свое слово в этом матче еще не сказал Аарон Рэмзи, лучший игрок вселенной в сентябре-октябре. С его передачи под самый занавес матча Оливье Жиру установил окончательный счет – 2:0.

Англия. Суарес хет-триком бьет по «Вест Бромвичу»

Знатоки футбола, в начале английского сезона всерьез рассуждавшие на тему «А зачем «Ливерпулю» в принципе нужен Суарес», жуют галстуки – уругваец в пяти матчах за мерсисайдцев после своего возвращения забил шесть голов. Три из них пришлись на долю тихого в нынешнем сезоне «Вест Бромвича», который до игры на «Энфилде» мало забивал и мало пропускал – а в Ливерпуле отхватил аж четыре: три от Суареса и еще один контрольный от Старриджа. Особенно, конечно, замечательным вышел второй гол уругвайца, который в этом эпизоде головой воткнул мяч в девятку ударом от линии штрафной. Впрочем, по сравнению с шедевром Дэниела Старриджа поблек и он – лучший снайпер английского первенства закинул мяч за шиворот Боазу Майхиллу из-за пределов штрафной. 4:1 – и «Ливерпуль» идет в таблице вровень с «Челси».

Германия. Дортмунд выигрывает Рурское дерби

Важнейшее дерби Германии в субботу выступило аперитивом к Эль Класико, начавшись за два с половиной часа до главного дерби осени – и по своему накалу, к сожалению, так и не дотянуло до статуса первого блюда. «Шальке» так и не смог навязать «Боруссии» борьбу, запустив на «Фелтинс-Арену» призрак интриги лишь после гола Макса Майера. К этому моменту «кобальтовые», правда, уже проигрывали с разницей в два гола – Пьер-Эмерик Обамеянг открыл счет на исходе четверти часа, а в начале второго тайма Нури Шахин забросил мяч в дальние девять. Этот самый признак интриги ретировался довольно быстро – через 12 минут после гола Майера Генрих Мхитарян протащил мяч через все поле и вывел на удар Кубу Блашчиковского, который был точен – 3:1, «Боруссия» констатировала, что она сильнее «Шальке».

Германия. Гётце открывает счет своим голам за «Баварию»

Начало домашнего матча «Баварии» с вообще-то «Гертой» вышло удручающим для переполненной «Альянц-Арены» – Адриан Рамос воткнул мяч в ворота Мануэля Нойера уже на четвертой минуте. В середине первого тайма неприятности продолжились – Тони Кроос и Арьен Роббен с разницей в две минуты покинули поле из-за травм. Однако вышедшие вместо них Марио Манджукич и Марио Гётце вдохнули в приунывшую «Баварию» жизнь – хорват забил через три минуты после своего появления и добавил еще один в начале второго тайма, а немец сказал свое слово через три же минуты после второго гола Манджукича. Интересно при этом, что все три мяча были забиты головой, что совсем не удивительно в случае с Манджукичем и что довольно-таки прикольно в случае с Гётце. После его мяча «Герта» огрызнулась точным ударом Аниса Бен-Хатира, но это было и все.

Италия. «Рома» повторяет рекорд Серии А

Самый удивительный клуб европейской осени продолжает свое восхождение – «Рома» Руди Гарсия еще ни разу не потеряла в этом сезоне очки, выиграв девять матчей подряд и повторив рекорд «Ювентуса». Обладая сомнительной привилегией играть раз в неделю, «джаллоросси» полностью используют этот свой упрощенный график. «Удинезе», правда, был очень близок к тому, чтобы вставить палку в римское колесо – смотрелся не хуже, попал в штангу, с 66 минуты играл в большинстве – но проиграл. Майкл Брэдли, который уже в меньшинстве вышел вместо Марко Боррьелло укреплять середину поля, вдруг разразился голом, выполнив тем самым свой норматив на итальянский сезон – американец на Апеннинах забивает по одному мячу в год.

Франция. «ПСЖ» спасает игру с «Сент-Этьеном» и не отпускает «Монако»

«Зеленые» продолжают утверждаться в качестве сложного соперника для сверхзвездного «Пари Сен-Жермен»: безвыигрышная серия парижан в матчах против «Сент-Этьена» пошла уже на второй год. В минувшие выходные команде Лорана Блана едва-едва удалось увезти домой ничью – голы Бенжамена Кормье и Романа Амума позволили «Сент-Этьену» уверенно перетягивать канат на свою сторону. Карты «зеленым» смешало удаление Фабьена Лемуана, после которого «ПСЖ» поднажал и ответил на дуплет хозяев поля выстрелами Эдинсона Кавани и Блеза Матюиди, отличившегося на последней минуте. Златан Ибрагимович, расстрелявший в середине недели «Андерлехт», на сей раз промолчал – и это его молчание позволило «Монако», обыгравшему «Лион», настичь парижан во главе таблицы.

И еще:

– «Норвич» нанес на 11 ударов больше любой другой команды АПЛ в эти выходные, но не забил.

– Фернандо Торрес забил первый гол в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги своим 13-м ударом.

– Новичок «Гамбурга» Пьер-Мишель Ласогга забил семь голов в семи матчах за «Гамбург» в этом сезоне.

– Оливер Торрес из «Атлетико» забил «Бетису» уже на 14-й секунде.