Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Среда, 23 Октябрь 2013 11:20

Спортивное обозрение недели 2013.10.22

Итоги 13 тура Премьер-лиги Ирана по футболу 17-19 октября состоялись матчи 13-го тура иранской Премьер-лиги по футболу. 17 октября состоялись 3 встречи.

Зобахан 1-1 Саба

Голы: 0-1 Амраи (33), 1-1 Раджабзаде (83, пен.)

Малаван 2-1 Гостареш

Голы: 0-1 Нариманджахан (28), 1-1 Рафхаи (55), Рахмани (60)

Эстиглал Х 3-2 Рахахан

Голы: 1-0 Алванзаде (16), 1-1 Барзаи (18), 2-1 Хейри (56), 3-1 Салехи (65), 3-2 Манучехри (89)

18 октября

Мес 1-2 Фаджр

Голы: 0-1 Ансари (24), 0-2 Алимохаммади (40), 1-2 Шоджаи (63)

Сайпа 0-0 Сепахан

Тракторсази – Фулад

Голы: 1-0 Дагиги (14), 1-1 Перейра (37, пен), 2-1 Кяримиан (64), 2-2 Шарифат (66)

Мехди Раджабзаде (Зобахан)

Друзья, лучшие голы тура вы можете увидеть на нашем сайте Russian.irib.ir в рубрике СПОРТ

ХААС ПОБЕДИЛ В ВЕНЕ 12 ЛЕТ СПУСТЯ

Томми Хаас завоевал свой второй титул в сезоне-2013 и 15-й в карьере, победив в финале турнира категории «250» в Вене голландца Робина Хаасе – 6:3, 4:6, 6:4. После этой победы 35-летний немецкий ветеран сохраняет, пусть и небольшой, шанс попасть на итоговый турнир года в Лондоне – от располагающегося на восьмом месте Ришара Гаске, выигравшего в воскресенье московский «Кубок Кремля», он отстает на 700 очков, а на двух оставшихся до конца «регулярного» сезона соревнованиях можно заработать 1500.

Турнир в Вене сложился для Хааса непросто: в трех из четырех поединков ему приходилось играть тай-брейки, а победы над Лукашем Росолом в полуфинале и Хаасе в финале дались только в трех сетах.

Хаасе, в полуфинале выбивший из борьбы первого «сеяного» Жо-Уилфрида Тсонга, финальный поединок начал лучше: вышел вперед с брейком, но Хаас взял шесть из семи следующих геймов, записал на свой счет первый сет и получил преимущество во втором. Но теперь уже Хаасе сумел отквитаться. В решающей партии немец вновь потерял свою подачу, но потом взял две чужих и после ошибки соперника на матчболе праздновал успех.

В Вене Хаас победил во второй раз в карьере: впервые он взял главный приз этого турнира еще в 2001 году. «Я счастлив, – признался Хаас. – Всегда приятно выиграть титул, со мной это случается не так уж часто. А если учесть, что я в прошлый раз я выигрывал здесь 12 лет назад, сегодняшняя победа дарит особенные эмоции».

ВОЗНЯЦКИ ГАРАНТИРОВАЛА СЕБЕ УЧАСТИЕ В ТУРНИРЕ В СОФИИ И ЕДЕТ ПЕРВОЙ ЗАПАСНОЙ В СТАМБУЛ

Каролин Возняцки, год назад ставшая чемпионкой «Кубка Кремля», на этот раз предпочла сыграть на более скромных состязаниях категории International в Люксембурге. На BGL BNP Paribas Luxembourg Open датчанка была «посеяна» под первым номером, но ее путь к финалу не был простым – в четвертьфинале, например, ей пришлось играть три сета с Бояной Йовановски, а в полуфинале – сломить сопротивление финалистки Уимблдона-2013 Сабины Лисицки. В титульной, встрече, впрочем, соперница у Каролин была менее искушенная – 19-летняя немка Анника Бек, неожиданно даже для самой себя добравшаяся до своего первого финала на турнирах WTA.

Возняцки на правах экс-первой ракетки мира держала матч под контролем от начала до конца и выиграла со счетом 6:2, 6:2. Этот титул стал для 23-летней теннисистки первым в сезоне-2013 и 21-м за карьеру.

«21-й титул – это здорово. Я все еще достаточно молода и у меня есть еще несколько лет в запасе, но 21 это уже очень хорошо. Титулы – это именно то, ради чего мы тренируемся. Завоевывая их, испытываешь ни с чем несравнимые ощущения».

Помимо титула, Каролин завоевала в Люксембурге право сыграть на Турнире чемпионок в Софии, где она в прошлом году дошла до финала, а также возможность поехать первой запасной в Стамбул на главный итоговый чемпионат года, который стартует во вторник.

«Байер» забивает самый странный гол выходных, а Златан Ибрагимович – самый красивый, «Фиорентина» дает уроки силы воли, а «Бавария» окончательно каталонизировалась – в заключительной части передачи мы расскажем об основных событиях футбольного уикенда.

ИТАЛИЯ. ДУБЛЬ ПЬЯНИЧА ПОЗВОЛЯЕТ «РОМЕ» ОДЕРЖАТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ПОБЕДУ

Итальянские комментаторы сворачивают микрофоны, трубя о возрождении Римской Империи! В матче лидеров Серии А в восьмом туре столичная команда встречалась с «Наполи» и одержала победу – 2:0. Результат достался «Роме» большой кровью – главный тренер команды Руди Гарсия даже назвал победу пирровой, указав на покалеченных в этой рубке Франческо Тотти и Жервиньо. Несмотря на преимущество в два мяча, нельзя сказать, что «Рома» была на голову выше соперника – в первом тайме «волки» только присматривались к жертве и даже позволяли ей себя потрогать. Но во второй половине встречи римляне показали оскал и покусали «Наполи» – героем стал Миралем Пьянич, который отметился блестящим исполнением штрафного удара незадолго до перерыва и реализованным пенальти на 70-й минуте. Пока Рафа Бенитес пеняет на предвзятость арбитра, «Рома» увеличивает отрыв от конкурентов до 5 очков и гордится числом «1» в графе пропущенные мячи. Такой же феерический старт из восьми побед кряду раньше трижды удавался «Ювентусу», который неизменно становился чемпионом в те сезоны. Еще рано говорить, что будет в конце года, пока же «Рома» – это единственная команда из большой европейской пятерки, которая еще не теряла очков.

ИТАЛИЯ. «ФИОРЕНТИНА» ВЫРЫВАЕТ ПОБЕДУ У «ЮВЕНТУСА» ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

Невероятный камбэк подарила футбольной Европе «Фиорентина», забив чемпиону четыре мяча за 15 минут! На протяжении большей части игры флорентийцы уступали «Ювентусу», причем уступали по делу. «Старая синьора» карала «фиалок» за каждую провинность в обороне – сначала Карлос Тевес реализовал пенальти после того как он же был снесен в штрафной площади Гонсало Родригесом, а через несколько минут Поль Погба внес мяч в пустые ворота, воспользовавшись несогласованностью голкипера Нето и его защитников. Но в перерыве встречи Винченцо Монтелла нашел нужные слова, чтобы взбодрить своих подопечных: «Фиорентина» стала играть строже, и пришел уже ее черед наказывать соперников за академичность. Во главе революции встал Джузеппе Росси, который оформил хет-трик в ворота Джанлуиджи Буффона. Еще один гол записал на свой счет Хоакин. Наверное, наставник «Ювентуса» Антонио Конте уже успел сто раз пожалеть, что отстранил от участия в игре Артуро Видаля за запоздалое возвращение из расположения сборной.

АНГЛИЯ. «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» УПИРАЕТСЯ В СТЕНУ «САУТГЕМПТОНА»

Подопечным Дэвида Мойеса предрекали большие проблемы в матче против одной из самых неприступных команд Европы. Ведь пока «Манчестер Юнайтед» находится не в своей тарелке, «Саутгемптон» забрался в зону Лиги чемпионов – ту часть таблицы, где как раз давненько не наблюдали манкунианцев. И «святые» действительно устроили на «Олд Траффорд» предвкушаемый бой! Преодолеть плотную оборону гостей «МЮ» удалось по сути лишь один раз – Уэйн Руни откликнулся на прорезающий пас Аднана Янузая и ударил во вратаря, но неточность англичанина тотчас исправил Робин ван Перси. Дальше о преимуществе хозяев не могло идти и речи: гости больше владели инициативой, чаще и опаснее били по воротам. А своей цели «Саутгемптон» добился благодаря стандарту: Адам Лаллана воспользовался классной скидкой хорвата Деяна Ловрена после углового и установил итоговый счет – 1:1. Таким образом, после 8 туров на счету «Юнайтед» стало 11 очков – привыкайте искать «красных дьяволов» в срединных строчках турнирной таблицы.

АНГЛИЯ. ДУБЛЬ ОЗИЛА ДЕЛАЕТ «АРСЕНАЛ» ЕДИНОЛИЧНЫМ ЛИДЕРОМ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Поговаривают, что Арсен Венгер направил уборщиков наводить порядок в трофейной комнате «Арсенала». Клуб из Лондона по-прежнему лидирует в турнирной таблице Премьер-лиги, а в минувший уикенд он и вовсе сумел оторваться от конкурентов на два очка. На этот раз под заряд пушек «канониров» попал «Норвич», который влетел на «Эмирейтс» со счетом 1:4. Можно только восторгаться действиями лондонцев в этом матче – каждый гол «Арсенала» достоин отдельного рассказа. Смотрите сами: результативный удар Джека Уилшера стал завершением эффектной многоходовой комбинации в касание, Месут Озил впервые в карьере забил головой в матчах чемпионата, Аарон Рэмзи перед своим голом уложил на газон четырех игроков «Норвича» двумя финтами, а выверенный кросс слегка позабытого Томаша Росицки помог все тому же Озилу оформить дубль. Голом престижа у «канареек» отметился Джонатан Хаусон, но разве это имеет значение? Скептики утверждают, что белая полоса «Арсенала» долго не продлится, мол, подопечные Арсена Венгера еще не играли против топовых британских команд. Но есть ли в этом тезисе здравый смысл – мы узнаем только в ноябре. На следующей неделе в меню у «Арсенала» аутсайдер «Кристал Пэлас».