Вторник, 08 Октябрь 2013 15:35

Спортивное обозрение недели 2013.10.08

Иран – чемпион Азии по волейболу

Сборная Ирана по волейболу во второй раз подряд стала Чемпионом Азии.

В финальном матче подопечным Хулио Веласко противостояли представители Южной Кореи. Иранские волейболисты в трех сетах разгромили корейцев – 25:19, 25:22, 25:19.

На предварительном этапе этих состязаний иранцы уже обыгрывали корейцев, но со счетом 3-1. Тогда наставник сборной Южной Кореи Парк Ки Вун, назвав Иран "лучшей командой Азии", предсказал, что иранцы без проблем дойдут до финала.

Хулио Веласко использовал в основном составе команды таких игроков, как Саид Мааруф, Мухаммад Мусави, Фархад Гаеми, Амир Гафур, Хамзе Заррини, Адел Голами и Фархад Зариф.

На скамейке запасных расположились Мехди Махдави, Рахман Давуди, Армин Ташаккори и Али-Реза Мобашери.

Средний рост иранских волейболистов на этих состязаниях составил 194 сантиметра, а у корейцев – 192 см.

Средний возраст иранской команды – 26 лет, а корейской – 25.

До этого, иранская и южнокорейская команды встречались 31 раз. Иранцы одержали победу лишь в 8 встречах.

Иранская сборная установила новый рекорд – иранцы выиграли все матчи, уступив лишь в одном сете.

3-4 октября состоялись матчи 12-го тура иранской Премьер-лиги по футболу.

Примечательно, что больше половины сыгранных матчей завершились вничью. В трех матчах – Фаджр с Зоб-аханом, Дамаш с Эстиглал Хузестаном, и Сепахан с Сайпа – была зафиксирована нулевая ничья. Матч Саба и Персполис также не выявил победителя (1-1).

В остальных трех матчах удачно выступили команды, игравшие в гостях. Тебризский Тракторсази в Рейе обыграл Рах-ахан со счетом 1-2. С аналогичным счетом Сайпа Кередж победил в Тебризе Гостареш.

Лидер премьер-лиги ахвазский Фулад в родных стенах уступил столичным нефтяникам 0-2.

Эстиглал вновь пропустил свой матч из-за участия в полуфинале Лиги чемпионов Азии. Игра перенесена на более позднюю дату.

Мехди Раджабзаде (Зоб-ахан)

Бесспорно центральным событием этих выходных стал бой в супертяжёлом весе между 37-летним украинцем Владимиром Кличко  и 34-летним россиянином Александром Поветкиным, которого ждали более пяти лет. Поединок, состоявший из 12 раундов, прошёл в ночь с 5 на 6 октября в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве. Для Кличко, который является действующим чемпионом в супертяжёлой весовой категории по версиям IBF, IBO, WBO, The Ring и суперчемпионом по версии WBA, эта встреча стала 15-й по счету защитой и первым боем в России. А для Поветкина, регулярного чемпиона WBA, – первым боем с соперником такого уровня, первым боем за титул с 2011 года, а также первым поединком против действующего чемпиона вообще.

Схватка началась именно так, как предсказывали большинство аналитиков. Поветкин стремился навязать более габаритному чемпиону ближний бой, всё время сокращал дистанцию, а Кличко – в привычной для себя манере набрасывал джеб и клинчевал при каждой возможности, причём старался при этом наваливаться на противника всем весом. И такая тактика действительно позволяла Владимиру без ущерба для себя сдерживать натиск россиянина и в то же время успешно наносить собственные удары. Так, в самом конце второй трёхминутки после левого хука украинца Александр оказался на полу, и судья зафиксировал нокдаун.

В такой манере бой продолжался до шестого раунда. А в седьмом Кличко разошёлся в полную силу и отправил своего визави на канвас целых три (!) раза, хотя и не без помощи «борцовских» приёмов. К чести россиянина, он смог завершить раунд на ногах и до самого гонга продолжал давление на соперника. Однако преимущество действующего чемпиона к тому моменту было подавляющим. Далее события развивались всё в том же ключе.

Положение претендента ещё больше осложнялось заплывшим правым глазом и накопившейся усталостью от пропущенных ударов. Раз за разом он продолжал однообразно идти вперёд и ожидаемо натыкался на встречные удары Кличко, как следствие оказываясь в клинче. В 11-м раунде судья снял с Владимира очко за умышленное толкание противника, но, по сути, это уже ничего не решало. Спасти россиянина мог только нокаут, который он искал вплоть до самой последней секунды боя. В итоге по прошествии 12 раундов победу единогласным решением праздновал действующий чемпион.

Итого за бой Александр побывал на полу семь раз, но нокдауны были засчитаны только в четырёх случаях. Остальные падения были результатом толчков и «бросков» чемпиона. Но и это тоже говорит не в пользу Поветкина. Статистика ударов также на стороне чемпиона. Украинец нанёс 139 точных ударов, причём все без исключения пришлись в голову. Россиянин же смог ответить только 59 попаданиями, из них в голову только 31. Иными словами, Поветкин «приземлил» почти в три раза меньше ударов, чем Кличко.

В околоспортивных кругах сейчас активно обсуждается возможность матча-реванша, но официальных подтверждений такой возможности пока не поступало.

УЕФА планирует пригласить на Евро-2020 Бразилию, Аргентину, Мексику и Японию

Глава УЕФА Мишель Платини задумался о том, чтобы расширить чемпионат Европы за счет приглашения Бразилии и Аргентины, Мексики и Японии.

Планы еще предстоит одобрить, однако советник Платини заявил: «Разработка проекта находится на ранней стадии, однако он жизнеспособен. Южноамериканцы приглашали команды на Кубок Америки несколько десятилетий, почему Европа не может последовать их примеру?».

С 1993 года три команды из Северной и Центральной Америки – США, Мексика и Коста-Рика – регулярно выступали вместе с южноамериканскими командами на Кубке Америки. При этом источники в УЕФА полагают, что в ФИФА рассматривают обновленный турнир в качестве угрозы чемпионату мира.

Новая звезда «Олд Траффорд», самое большое поражение Виллаша-Боаша, вчерашние неудачники – новые лидеры Премьер-лиги, гениальный Пирло и лучший матч в карьере Мартина Штранцля. В этой части Спортивного обозрения недели мы расскажем о самых главных событиях футбольного уикенда.

АНГЛИЯ. 18-ЛЕТНИЙ АДНАН ЯНУЗАЙ СПАС «МЮ» ОТ ПОЗОРА

«МЮ» продолжает колбасить. Перед матчем все английские издания вспомнили, что в последний раз три поражения подряд в Премьер-лиге у «Юнайтед» случались в 2001 году. Команда Дэвида Мойеса, которого на днях публично поддержал сэр Алекс Фергюсон, поехал в Сандерленд. Еще недавно Паоло ди Канио наводил здесь фирменный беспорядок, однако вера в него у руководства «котов» пропала, а вместе с ним улетучился бардак. «Сандерленд» играл вдохновенно и бесстрашно, но вся проблема была в том, что точно такой же день выдался у Давида де Хеа. Испанец вытащил удар в упор от Джаккерини в первом тайме. А после перерыва случилось чудо. 18-летний Аднан Янузай впервые в жизни сыграл за «МЮ» с первых минут, и забил два мяча. До субботы Руд ван Нистелрой оставался единственным человеком на свете, которому когда-либо удавалось такое в «Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» смог выиграть этот матч и поднялся на девятое место. Но факт остается фактом: хуже него из действующих чемпионов Англии стартовал только «Блэкберн» в 1995 году, после семи туров у него было только 7 очков.

АНГЛИЯ. «ВЕСТ ХЭМ» РАЗБИЛ «ТОТТЕНХЭМ» НА «УАЙТ ХАРТ ЛЕЙН»

В середине недели Андре Виллаш-Боаш съездил с полурезервным составом в Раменское, откуда вернулся с уймой впечатлений. Главные из них абсолютно совпадали с вполне обычными историями из жизни русского футбола – поля и инфраструктура. Клубный инстаграм сильно удивился тому, что в Лиге Европы у клубов нет раздевалки (в европейском понимании слова), а сам португалец не очень понял, как на таком поле можно вообще играть. Видимо, эмоции от поездки не рассеялись к воскресенью. «Вест Хэм» устроил зажигательные 13 минут во втором тайме на «Уайт Харт Лейн», что в итоге вылилось в самое крупное домашнее поражение Виллаша-Боаша на посту главного тренера «шпор». Гол Рэйвела Моррисона особенно хорош.

АНГЛИЯ. «ЛИВЕРПУЛЬ» ОБЫГРАЛ «КРИСТАЛ ПЭЛЭС» И ДЕЛИТ ПЕРВУЮ СТРОЧКУ С «АРСЕНАЛОМ»

Не хочется торопиться, но «Ливерпуль», похоже, вернулся. Команда Брендана Роджерса показывает едва ли не самый привлекательный футбол во всем чемпионате. Если и уступает – только «Арсеналу», с которым «красные» теперь идут вровень в таблице. Этому есть несколько простых объяснений. Стивен Джеррард – лучший центральный полузащитник Премьер-лиги прямо сейчас. Луис Суарес снова создает больше всех моментов для себя и партнеров. А Дэниэл Старридж отлично чувствует себя в паре с уругвайцем: вместе они выходили на поле с первых минут девять раз и на двоих забили 12 мячей. Все эти факты ведут к фигуре Роджерса, который понял, как надо управлять таким большим клубом, как «Ливерпуль».

АНГЛИЯ. «ВЕСТ БРОМ» ВСЛЕД ЗА «МЮ» ОСТАНОВИЛ «АРСЕНАЛ», «САУТГЕМПТОН» – ЧЕТВЕРТЫЙ

«Арсенал» на этот раз не смог выиграть. Не помогли ни очередные шедевры от Озила, ни долгожданный гол Уилшера, который не забивал до этого в 54 матчах Премьер-лиги подряд. Кстати, после победы над «Юнайтед» «Вест Бромвич» выпустил dvd-диск, посвященный его историческому успеху. Но самое интересное, что пока мы наблюдаем за чудесными превращениями вчерашних неудачников в лидеры английского чемпионата, четвертую строчку захватил «Саутгемптон» Маурицио Почеттино. А Жозе Моуринью уже третий. «Норвич» был обыгран в том числе благодаря суперголу Виллиана.

ИТАЛИЯ. «РОМА» ИДЕТ В НОГУ С «БАРСЕЛОНОЙ» И «АТЛЕТИКО»

В Европе осталось только три команды, которые на старте сезона выиграли все матчи в своих чемпионатах. По восемь побед в Испании у «Барселоны» и «Атлетико», в Италии семь из семи выбила «Рома». В этот раз Франческо Тотти и компания разбили «Интер», который провел, пожалуй, свой худший матч при Вальтере Маццари. Кстати, о Тотти. Капитан забил свой 10-й гол «Интеру» и 230-й – в Серии А. Перед итальянским туром Дмитрий Жичкин описал всю силу «Ромы». Вот как описал, так оно и было.

ИТАЛИЯ. «ЮВЕНТУС» ОБЫГРАЛ «МИЛАН», ПИРЛО – КОРОЛЬ

Андреа Пирло и Салли Мунтари – два важнейших игрока боя «Ювентуса» и «Милана». Каждый их удар разворачивал ход встречи. Итальянец двумя ударами со штрафного забил и рикошетом от перекладины вывел на гол Джорджо Кьеллини. Ганец открыл счет на 20-й секунде, и за 20 секунд до конца основного времени сократил отставание «Милана» до минимума. Турин выстоял, несмотря на неожиданный (первый?) просчет Погба, решивший лицом к своим воротам и с тремя миланцами на шее укрыть мяч корпусом. Не выстоял Мексес, который получил уже восьмую красную карточку в Серии А – это ровно половина пути до рекорда Паоло Монтеро, который в Италии увидел перед собой 16 красных.

ИСПАНИЯ. «АТЛЕТИКО» – НОВЫЙ ИСПАНСКИЙ ГРАНД

В недавнем прошлом много кто, да и мы сами, жаловались на то, что Испания – это чемпионат двух команд. В прошлом сезоне забрезжила надежда на то, что мадридский «Атлетико» может своим примером вдохнуть жизнь в испанскую провинцию, он вдохнул, но получилось даже слишком. В восьмерке сейчас идут «Вильярреал», «Хетафе» и «Эспаньол» – все они гонятся за «Реалом». А «Реал», снова вытянувший матч Примеры на последних минутах, гонится за «Атлетико» и «Барсой» – те пока что ни проронили ни одного очка. «Барса» играет легко и без Месси, Санчес снова забивает, без Сеска уже вроде как и не обойтись, а протестовавший против продажи Абидаля Дани Алвес нашел смысл жизни в опеке Неймара.

«Атлетико» поставляет игроков в сборную Испании, а Диего Коста за восемь туров забил десять мячей – столько же, сколько в предыдущих двух сезонах Ла Лиги. В этот раз досталось «Сельте». Неужто чемпионат двух команд – это так скучно?

ГЕРМАНИЯ. МАРТИН ШТРАНЦЛЬ ОСТАНОВИЛ «БОРУССИЮ» ИЗ ДОРТМУНДА

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха – удивительная команда. На выезде парни Люсьена Фавра сыграли четыре матча и привезли домой только одно очко. Дома же они выиграли уже пятый матч из пяти. 80 минут Мёнхенгладбах выдающимся образом держал оборону. Марк-Андре Тер Штеген провел лучший матч в чемпионате – дортмундцы до этого забивали в 31 матче Бундеслиги подряд (при клубном рекорде, установленном в 1995-96 годах, в 32 матча). Мартин Штранцль, возможно, провел лучший матч в карьере: австриец совершил 19 отборов, и это лучший показатель в сезоне.

ФРАНЦИЯ. «ПСЖ» ВДЕСЯТЕРОМ ОБЫГРАЛ «МАРСЕЛЬ»

В главном матче французского тура «ПСЖ» потерял Тьяго Мотту и получил за его выходки пенальти в свои ворота – Андре Айю сделал все по науке, мощно зарядив под перекладину. Только после пропущенного гола гости в первый раз попали в створ ворот. Парижане, уже три года не проигрывающие «Марселю», не опустили рук и пошли в атаку. Кавани отрабатывал в обороне и тут же мчал вперед. В итоге перед самым перерывом на его территорию каким-то образом пробрался Максвелл (крайний защитник), которому голевую отдал Ван дер Вил (другой крайний защитник). А во втором тайме Златан Ибрагимович забил 18 пенальти подряд.

И ЕЩЕ:

– Морган Амальфитано (на его счету первый гол в ворота «МЮ» неделю назад) набрал четыре очка (2+2) в четырех матчах за «Вест Бром»;

– «Челси» – единственный клуб, еще не пропускавший во втором тайме в этом сезоне Премьер-лиги;

– «Торино» пропустило девять голов с пенальти в 2013 году. Больше всех среди клубов Большой пятерки;

– форвард «Гамбурга» Пьер-Мишель Ласогга забил три мяча «Нюрнбергу» за 8 минут. Это самый быстрый хет-трик в Бундеслиге за последние 17 лет;

– «Монпелье» разгромил «Лион» – 5:1.