Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 17 Сентябрь 2013 11:22

Спортивное обозрение недели 2013.09.17

12-14 сентября были проведены матчи 9 тура Национальной футбольной лиги Ирана. Итоги 9 тура Премьер-лиги Ирана по футболу 12 сентября Тракторсази 2 – 2 Малаван

Голы: 0-1 Дагагеле (12), 1-1 Кярими (21, пен.), 2-1 Ансарифард (45), 2-2 Заре (50)

Зоб-ахан 2 – 0 Эстиглал Тг

Голы: 1-0 Раджабзаде, 2-0 Хададифар

13 сентября

Рах-ахан 0-0 Фаджр

Мес 2-2 Фулад

Голы: 0-1 Перейра (31), 1-1 Эдиньо (65), 2-1 Эдиньо (69), 2-2 Рафии (88)

Дамаш 2-1 Саба

Голы: 1-0 Мохтари (63), 2-0 Мотаваселзаде (92), 2-1 Баят (95)

Мехди Раджабзаде (Зоб-ахан)

Мужская сборная Ирана по волейболу прошла отборочный этап ЧМ 2014 года. Иранские волейболисты одержали 3 убедительные победы над соперниками в подгруппе В, и набрали максимальное количество очков (9). Все 3 игры иранская сборная выиграла со счетом 3-0, разгромив сборные Пакистана, Индонезии и Бахрейна.

Волейболистки сборной России победили команду Германии в финале чемпионата Европы, завершившегося в Германии и Швейцарии.

Встреча, прошедшая в субботу в Берлине, закончилась со счетом 3-1 в пользу команды под руководством Юрия Маричева.

Ранее в матче за третье место женская сборная Бельгии победила команду Сербии со счетом 3-2.

В пятницу сборная России в полуфинале переиграла сербок со счетом 3-0 и получила гарантированное место на чемпионат мира, который в 2014 году пройдет в Италии. Европа имеет еще семь вакансий на ЧМ-2014, которые будут разыграны в квалификационных турнирах

Гарет Бэйл дебютировал в «Реале», Месут Озил – в «Арсенале», Маруан Феллайни – в «МЮ», а Самюэль Это'О – в «Челси». «Барселона» выдала спектакль на пару с «Севильей», «Боруссия» забила шесть голов, а в Италии сыграны два дерби.

В заключительной части нашей сегодняшней передачи мы расскажем о самых главных событиях футбольного уикенда.

ИСПАНИЯ. БЭЙЛ ЗАБИВАЕТ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ, «РЕАЛ» ИГРАЕТ ВНИЧЬЮ

Мадридский «Реал» подвиг «Барселоны» повторить не смог – «сливочные» предстали на «Эль Мадригал» натуральным цирком с силачами-гиревиками и жонглерами в атаке и клоунами в обороне. Пепе и Серхио Рамос, при Жозе Моуринью вроде бы слитые в одну крепкую пару (по крайней мере, до появления на горизонте Рафаэля Варана), в дебюте дали «Вильярреалу» такую свободу, о которой в матчах против «Реала» и мечтать нельзя – и «бланкос» должны, в общем, радоваться, что дело закончилось лишь одним пропущенным мячом. Мяч этот, впрочем, разбудил мадридцев, и Гарет Бэйл замкнул прострел Дани Карвахаля – так вместо где-нибудь 0:3 к перерыву «Реал» имел 1:1. А там и вовсе стало 2:1 в сливочную пользу – мяч, загипнотизированный магией имени Криштиану, вошел в ворота «Вильярреала» от португальского колена. Отыгрываться пришлось уже хозяевам, однако эта задача, учитывая бедлам в мадридской обороне, сложной не оказалась – уже через пять минут Джовани дос Сантос восстановил статус-кво.

ИСПАНИЯ. «БАРСЕЛОНА» И «СЕВИЛЬЯ» ДАЮТ МАТЧ ГОДА

Если вы этого не видели, обязательно скачайте и пересмотрите: «Барселона» и «Севилья» в минувшем испанском туре сыграли матч, развязка которого не уступает знаменитому финалу Лиги чемпионов на «Камп Ноу» (только испанцы, в отличие от англичан с немцами, основные 90 минут тоже исполнили с бешеным саспенсом). Игра развивалась с предсказуемым преимуществом «Барсы». «Севилья» огрызалась, и огрызалась довольно бодро, но статистику Унаи Эмери в матчах с сине-гранатовыми (15 матчей, 0 побед, 10 поражений) забыть все равно не давала. В конце первого тайма ее оборону вскрыл Дани Алвес, а в середине второго с передачи блистательного Неймара отличился Лео Месси – все, привет, приехали, 2:0, закрывайте игру. Но нет – на 80-й минуте Иван Ракитич вонзил в сетку ворот Вальдеса первый севильский гол, а на 91-й Коке после углового воткнул второй. На 92-й Марко Марин едва не забил третий мяч «Севильи», а на 93-й Алексис Санчес забил третий мяч, но уже «Барселоны».

АНГЛИЯ. МОЙЕС ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ ПОБЕДАМ НА «ОЛД ТРАФФОРД»

Главный тренер «МЮ» Дэвид Мойес закрывает проблемные вопросы постепенно. Сперва он поставил галочку в графе «Найти полузащитника, способного атаковать» – упорно не замечая на лавке Синдзи Кагаву, шотландец вернулся в «Эвертон» за Маруаном Феллайни. Следующая галочка появилась в графе «победить на «Олд Траффорд», где Мойес ни разу не сумел добиться успеха с «тоффиз». С «Манчестер Юнайтед» это сделать не с первой попытки, но все же удалось – «Кристал Пэлас» получил два мяча от Робина ван Перси (реализовал пенальти) и Уэйна Руни (забил штрафной) и, исполнив свою скромную роль, отправился домой.

АНГЛИЯ. ОЗИЛ ОПРАВДЫВАЕТ ВЛОЖЕНИЯ В ПЕРВОЙ ЖЕ ИГРЕ

Конечно же, Месут Озил в дебютном матче отдал результативную передачу – на 11-й минуте встречи с «Сандерлендом» немец подыграл Оливье Жиру в контратаке. В том, что Озил начнет приносить пользу с первых же мгновений своих игр за «Арсенал», не было совершенно никаких сомнений. Однако главной звездой «канониров» становится совсем не он – когда Крэйг Гарднер с пенальти восстановил равенство, дело в свои ноги взял Аарон Рэмзи. Валлийский полузащитник забил второй и третий мячи лондонцев, доведя до исступления Паоло ди Канио. Кажется, трио Джек Уилшер – Аарон Рэмзи – Матьё Фламини все же закрыло арсенальскую дыру в центре поля; теперь бы еще сохранить их всех в строю.

АНГЛИЯ. ЭТО'О ДЕБЮТИРУЕТ ЗА «ЧЕЛСИ», «ЧЕЛСИ» ПРОИГРЫВАЕТ «ЭВЕРТОНУ»

А вот Самюэлю Это'О в первом своем матче за «Челси» ничего результативного сделать не удалось. Камерунский страйкер с ходу отодвинул Фернандо Торреса от стартового состава, но успеха этот выбор Жозе Моуринью «синим» не принес – единственный гол на «Гудисон Парк» забил хавбек «Эвертона» Стивен Нейсмит (которому в день матча исполнилось 27 лет). Лондонцам не помогло даже появление в стартовом составе Хуана Маты, как-то сразу впавшего в тренерскую немилость. 22 удара по воротам «Эвертона», семь угловых, 56% владения – и минимальное поражение, горечь от которого Роберто Мартинес иезуитски усилил, выпустив на последней минуте Жерара Деулофеу; жест, который Жозе Моуринью не мог не оценить.

ГЕРМАНИЯ. «БОРУССИЯ» ОТГРУЖАЕТ ШЕСТЬ «ГАМБУРГУ»

Вы помните эти летние разговоры о «Боруссии»? Ой, как же так, Дортмунд продал Марио Гётце и вот-вот расстанется с Робертом Левандовским, команда катится под откос, а ведь такая симпатичная была, в финал Лиги чемпионов вышла, ой-ой, как же так. Сейчас все эти причитания выглядят смешно – «Боруссия», с умом использовав деньги от трансфера Гётце, стала еще сильнее, чем раньше. В пяти первых турах – пять побед, 15 забитых мячей и Пьер-Эмерик Обамеянг на первой строчке списка лучших снайперов Бундеслиги. Атакующая линия Марко Ройс – Генрих Мхитарян – Обамеянг – Левандовский выглядит как оружие нового поколения, устоять против которого не способен никто. Конечно, бедовый «Гамбург» – довольно неплохой фон для демонстрации возможностей новой дортмундской атаки, но итоговый счет 6:2 пришел не только от этого фона, но и от самих возможностей.

ГЕРМАНИЯ. «БАВАРИЯ» ВЕДЕТ СЕБЯ НАМНОГО СКРОМНЕЕ ДОРТМУНДА

Гвардиолина «Бавария», доставшаяся Пепу чемпионом мира и его окрестностей, новый сезон начинает скромно и – нет, все-таки не со вкусом, но и не безвкусно; как-то неявно. Мюнхенцы уже успели потерять очки, а все победы им достаются с ощутимым скрипом (хотя, не исключено, что это все-таки не мюнхенцы скрипят, а скрипит что-то в головах у тех людей, которые декларируют свое неверие в Гвардиолу). «Ганновер», например, удалось вскрыть лишь во втором тайме. Снова двигателем мюнхенского прогресса выступил Арьен Роббен, которого весной так стращали появлением Гвардиолы, – голландец исполнил главную роль в голах Марио Манджукича и Франка Рибери.

ИТАЛИЯ. «ИНТЕР» ИГРАЕТ МОЩНЕЕ «ЮВЕНТУСА»

Лакмусовая бумажка для нового «Интера» Вальтера Маццарри подтвердила, что в сине-черной части Милана зреет интереснейший проект – «нерадзурри» в Derby d'Italia смотрелись круче маститого «Ювентуса», гегемонизировавшего итальянский футбол последних лет. У Маццарри все системообразующие вещи оказывается на своем месте – оборона точна, полузащита плотна; немного разве что не хватало ниточек между средней и передней линиями, однако это не помешало открыть счет именно «Интеру» стараниями Мауро Икарди. До конца оставалось плюс-минус 20 минут, и черно-синим можно было бы задуматься даже и о победе, но буквально сразу же после удара Икарди «Ювентус» ответил голом Артуро Видаля. 1:1 – статус-кво, все равно в данном случае сыгравший на руку «Интеру», укрепившемуся в роли серьезной силы.

ФРАНЦИЯ. «МОНАКО» ОСТАЕТСЯ ЛИДЕРОМ ЛИГИ 1

Выбравшийся из подвала второго дивизиона «Монако» уверенно возглавляет таблицу дивизиона первого. В выходные монегаски тихонько переиграли «Лорьян» за счет раннего гола Радамеля Фалькао («Лорьян» при этом ни разу не пробил в створ) и, набрав 13 очков после пяти туров, остались во главе пелотона перед битвой с «Пари Сен-Жермен». «ПСЖ» за неделю до встречи с другим тяжеловесом Лиги 1 тоже пребывает в хорошем настроении – парижане в пятницу одолели в гостях «Бордо» («Бордо», в отличие от «Лорьяна», на один удар в створ все же сподобился). В общем, во Франции все готово к, возможно, главному матчу осени.

И ЕЩЕ:

– Лидер украинского чемпионата «Металлист» разгромил киевское «Динамо» – 3:0.

– Мунир Эль-Хамдауи, впервые выйдя в основе «Малаги», оформил хет-трик в ворота «Райо Вальекано», и «Малага» победила – 5:0.

– Нападающий «Рединга» Павел Погребняк, в этом сезоне выпавший из обоймы, получил две желтые карточки в игре с «Брайтоном».

– «Наполи» воспользовался тем, что «Интер» и «Ювентус» потеряли очки в дуэли, и выбрался на чистое первое место.

– Франко ди Санто, когда-то игравший в «Челси» под девятым номером, получил красную за удар ногой в лицо Бастиана Очипки.