Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 13 Август 2013 16:45

Спортивное обозрение недели 2013.08.13

На минувшей неделе были проведены матчи четвертого тура Чемпионата Ирана по футболу.

В центральном матче тура Сепахан проиграл в Исфагане тебризскому Тракторсази (0-1). Гол забил новичок команды - знаменитый Али Кярими. Другая тебризская команда Гостареш-Фулад обыграл ширазцев (Фаджр-Сепаси) со счетом 2-1.

Сайпа из Кереджа нанесла поражение столичному Персполису (1-0). Эстиглал на мега-стадионе Азади не без труда, с минимальным счетом сломил сопротивление Кумской команды – Саба-батри (1-0).

В четвертом туре интересным было противостояние южан и северян. Фулад (Ахваз) выиграл у Дамаш (Гилан) со счетом 3-1. А Малаван (Бендер-Энзели) 2-1 обыграл другую ахвазскую команду Эстиглал (Хузестан).

Лишь в одном матче была зафиксирована ничья. Мес (Керман) и Зоб-ахан (Исфаган) сыграли в ничью 0-0.

По итогам четырех туров в турнирной таблице лидирует Фулад (Ахваз) с девятью очками. На балл меньше у столичного Эстиглала. Сразу четыре команды – Тракторсази, Сепахан, Персполис и Няфт – набрали по семь очков.

Единственная команда, не набравшая не одного очка – Фаджр-Сепаси из Шираза.

В списке лучших бомбардиров сразу у нескольких игроков по два забитых мяча – Мухаммад Гази и Фархад Маджиди (оба Эстиглал), Али Кярими (Тракторсази), Реза Энаяти (Саба-батри), Лусиано и Мехди Горейши (оба Фулад).

Сборная Ирана стала чемпионом Азии по баскетболу

Вчера на Филиппинах, в городе Пасай, прошёл финал чемпионата Азии по баскетболу, в битве за первое место сошлись сборные Ирана и хозяев турнира.

Мужская сборная Ирана по баскетболу одержала победу в финальном матче чемпионата Азии, сломив сопротивление команды Филиппин со счётом 85:71. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, однако после перерыва иранским баскетболистам удалось добиться решающего преимущества и в третий раз в своей истории завоевать титул чемпиона Азии. Самым результативным в составе победителей стал Хамед Хаддади, набравший 29 очков. Напомним, что Хаддади вторую половину прошедшего сезона провёл в клубе НБА "Финикс Санз".

Таким образом, сборная Ирана получила право на участие в чемпионате мира по баскетболу, который пройдёт в следующем году в Испании.

Напомним мужская сборная Ирана по баскетболу в полуфинале состязаний разгромила сборную Иорданию со счетом 90-54. Иранские баскетболисты ранее обыграли сборные Малайзии, Индии, Бахрейна, Казахстана и Южной Кореи.

Иран с 18 медалями стал вице-чемпионом Азии по ушу

Молодежная сборная Ирана по ушу, завоевав 7 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград, стала вице-чемпионом Азии в категории "санда". Эти состязания проходили в столице Филиппин Маниле.

Иранские спортсмены уступили первую ступеньку пьедестала в командном зачете своим китайским сверстникам. Напомним, что на предыдущем первенстве в 2011 году в Шанхае сборная Ирана удостоилась 6 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых медалей. На этот раз в копилке наград иранской команды стало на одно "золото" и "одно серебро" больше.

Ямайский спринтер Усэйн Болт стал шестикратным чемпионом мира, одержав победу в беге на 100 метров.

Главный фаворит соревнований пробежал дистанцию за 9,77 секунды. Болт стал первым спринтером в истории чемпионатов мира, кому удалось вернуть золото на стометровке. После чемпионства в 2009 году Усэйн остался без медали на этой дистанции в 2011 году.

Вторым к финишу пришел американец Джастин Гэтлин (9,85), третьим – еще один представитель Ямайки Неста Картер (9,95).

В Москве Болт также выступит в беге на 200 метров и в эстафете 4х100.

Одержав победу над «Уиганом», игроки «Манчестер Юнайтед» не только удачно стартовали в новом сезоне, но и обеспечили Дэвиду Мойесу красивый дебют в новой команде.

В итоге матч за Суперкубок должен был стать явным примером того, как чемпионы Англии намерены обходиться без своей главной звезды, Уэйна Руни, который стремится перейти в Челси. Как оказалось – вполне могут. Правда, пока только в борьбе с клубом второго по силе английского дивизиона.

Забив быстрый гол на 7-й минуте после навеса Эвра и аккуратного удара головой Робина ван Перси, в дальнейшем подопечные Мойеса старались просто контролировать мяч, время от времени обостряя ситуацию.

Применительно к данной встрече удачно подошел бы избитый штамп «одни не хотели, другие не могли». Даже перед вторым голом Ван Перси не покидало ощущение: в случае какого-либо ударного действия со стороны футболистов «Уигана» манкунианцы разом, взорвавшись, смогут поставить выскочек на место. Ну а после мяча голландца на 57-й минуте последние сомнения относительно исхода поединка отпали сами собой.

Обыграв соперника со счетом 2:0, «Манчестер Юнайтед» удачно вкатился в новый сезон, завоевав очередной титул в коллекцию клуба и первый по-настоящему большой – в личную копилку Дэвида Мойеса.

В финале турнира ATP Masters в Монреале Рафаэль Надаль без проблем разобрался с Милошем Раоничем 6-2, 6-2.

Полуфинал турнира между Надалем и Джоковичем был по сути скрытым финалом. Надаль, победивший в том противостоянии заранее назывался победителем турнира. Феррер, Бердых и Маррей, фавориты нижней половины сетки, до финала не добрались. В соперники Рафе по финалу достался хозяин турнира канадец Милош Раонич, ни разу до этого не добиравшийся до финала «Мастерса».

Поначалу казалось, что Раонич не станет мальчиком для битья. Основной акцент Милош сделал на очень мощные подачи, за которыми Надаль с трудом поспевал. Поначалу игра смотрелась равной, пока испанец не сделал брейк в третьем гейме. После этого хозяин кортов посыпался: он отдал еще один гейм на своей подаче, позволив Надалю отыграть тройной геймбол и оформить второй брейк в матче. В итоге первый сет закончился со счетом 6:2.

Вторая партия развивалась в схожем ключе. Раонич ничего не мог противопоставить Надалю, который делал на корте все, что хотел. В этом матче у Рафы получалось все, а Раонич допускал очень много невынужденных ошибок. В итоге второй сет также остался за Надалем. За 1 час 8 минут Рафаэль оформил победу на турнире в Монреале и продолжил погоню за Новаком Джоковичем и Энди Марреем в рейтинге АТР.

Рафаэль Надаль благодаря победе на турнире серии Masters в Монреале вышел на третье место в рейтинге АТР. В свою очередь, Раонич, добавивший себе в актив 600 баллов, впервые в карьере стал игроком первой десятки.

Наибольшего прогресса серди россиян добился Николай Давыденко, который поднялся на 9 строчек и занимает теперь 38-ю позицию.

Рейтинг АТР по итогам 52 недель. Версия от 12 августа

1. Новак Джокович (Сербия) – 11400 очков,
2. Энди Маррей (Великобритания) – 8610,
3. Рафаэль Надаль (Испания) – 7860,
4. Давид Феррер (Испания) – 7130,
5. Роджер Федерер (Швейцария) – 5515,

В финале турнира WTA в Торонто первая ракетка мира Серена Уильямс разгромила Сорану Кирстя – 6:2, 6:0.

В финале турнира WTA в Торонто безоговорочным фаворитом считалась Серена Уильямс. Первая ракетка мира за весь турнир не отдала соперницам ни одного сета и подошла к финалу в отличной форме. Немногие сомневались в том, что кто-либо способен помешать американке выиграть очередной трофей.

Попробовать оставить Серену без титула победительницы турнира пыталась Сорана Кирстя. Румынская теннисистка, занимающая 27-ю строчку в рейтинге WTA, на пути к финалу одолела Каролин Возняцки, Елену Янкович, Петру Квитову и Ли На. Все эти спортсменки входят в топ-16 лучших теннисисток планеты. То, что Кирсте удалось пройти столь именитых соперниц, давало надежду на интригу в финале.

Однако ничего похожего на интригу в решающем матче не было. В начале поединка румынка подарила Серене два брейка. Проигрывая 0:3 в первом сете, Кирсте удалось взять всухую гейм на подаче Уильямс-младшей, что подвергло первую ракетку мира в некоторый шок. Пока американка не отошла от случившегося, Кирстя взяла еще один гейм, завершив его двумя эффектными эйсами.

Такой холодный душ разбудил Серену, и именитая американка больше не отдала ни одного гейма своей сопернице. Сначала она взяла три гейма кряду и завершила первый сет, а затем всухую переиграла Кирстя во второй партии – 6:2, 6:0. Счет, который не совсем соответствует статусу финала. Серена Уильямс выиграла свой очередной титул и еще сильнее укрепила свои позиции на первой строчке мирового рейтинга.

Уильямс продолжает безоговорочно лидировать в рейтинге WTA. Чемпионка Уимблдона-2013 Марион Бартоли поднялась на одну строчку и теперь занимает с 8-го на 7-е место. Немка Ангелика Кербер стала восьмой, тогда как Петра Квитова опустилась на две позиции.