Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 09 Июль 2013 18:11

Спортивное обозрение недели 2013.07.09

Сборная Ирана по волейболу дважды нанесла поражение команде Кубы в матчах Мировой лиги. В первом матче иранцы выиграли со счетом 3-2, а во втором 3-1, набрав в итоге двух встреч 5 очков.

Вторая встреча, прошедшая в субботу в Гаване, завершилась победой гостей со счетом 3:1 (22:25, 25:20, 25:18, 25:22). В составе иранцев наибольший вклад в командный успех внес Амир Гафур, набравший 19 очков.

Олимпийский чемпион 1980 года Олег Молибога считает, что сборная Ирана в состоянии нанести поражение команде Германии в оставшихся матчах волейбольной Мировой лиги и помочь тем самым сборной России выйти в финальную часть турнира.

Сборная России с 19 очками занимает в группе В второе место, опережая немцев на 5 очков, у которых в запасе две игры с Ираном. В случае победы команды Германии в обеих оставшихся встречах она обойдет россиян в турнирной таблице и выйдет в "Финал шести".

Молибога сказал: "Иран совсем непрост, это непредсказуемая команда. Они и итальянцев смогли "зацепить", и Сербию. А принимая во внимание, что тренирует их такой специалист как Хулио Веласко, вполне реально, что они обыграть могут любого противника".

По мнению специалиста, сборная Ирана не потеряла мотивацию, несмотря на то, что уже утратила шансы на выход в "Финал шести".

Молибога добавил: "Это те ребята, которым все равно, есть у них шансы на попадание в финал или нет. Они будут просто играть и доказывать свою состоятельность, свое "я". Тем более, они играют дома".

В "Финал шести", который состоится с 17 по 21 июля в аргентинском Мар-дель-Плата, выйдут по две лучшие команды из групп А и В, лучшая команда группы С, а также хозяева турнира.

Иранская сборная по футзалу стала чемпионом Азии

Мужская сборная Ирана по футзалу стала победителем на Азиатских играх в закрытых помещениях, которые проходят в Инчоне, в Южной Корее.

В финальном матче иранские футболисты переиграли команду Японии со счет 5:2, в четвертый раз подряд сохранив за собой звание чемпионов Азии по мини-футболу. Эта победа была достигнута после того, как женская сборная Ирана по футзалу завоевала серебряные медали на Азиатских играх и получили путевку на Кубок мира. Соревнования по мини-футболу проходили в южнокорейском г. Инчон с 26 июня.

Сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира по волейболу среди юниоров (игроки не старше 19 лет), турнир проходил в Мексике.

В финальной встрече, которая состоялась в воскресенье в Тихуане, россияне нанесли поражение сборной Китая со счетом 3-1. Таким образом, сборная России стала трехкратным чемпионом мира в этой возрастной категории. Ранее россияне побеждали на юниорских чемпионатах мира в 1999 и 2005 годах.

Бронзовые медали достались команде Польши, которая в матче за третье место сломила сопротивление сборной Ирана - 3-1 (19:25, 25:21, 25:19, 25:17). В составе иранской сборной из-за травмы плеча отсутствовал основной диспетчер команды - Моин Моинфар.

В ходе этих состязаний юные иранские волейболисты одержали 5 побед над сборными Финляндии, Франции, Руанды, Египта и Аргентины. На счету иранцев три поражения – Россия (дважды) и Польша (в матче за третье место).

Энди Маррей стал чемпионом Уимблдона-2013, победив в финальном матче первую ракетку мира Новака Джоковича.

Матч продолжался 3 часа 10 минут и завершился в пользу 2-го номера мирового рейтинга – 6:4, 7:5, 6:4. Маррей стал первым за 77 лет представителем Великобритании, выигравшим Уимблдонский турнир.

Это вторая победа Энди Маррея на турнирах «Большого Шлема». В 2012 году он выиграл Открытый чемпионат США, также одолев в финале Новака Джоковича.

Ярлык четвертого лишнего, шлемового неудачника прилип к Маррею всерьез, и даже 2012 год с золотом Олимпиады и выстраданным Grand Slam-титулом в США не до конца поколебал этот стереотип. В Австралии-2013 он вновь проиграл в финале, в Париж и вовсе не приехал – и этого оказалось достаточно, чтобы и в Лондоне его вновь рассматривали лишь как одного из четырех. Энди, еще вчера имевший в своей половине сетки Надаля, Федерера, Тсонгу и Чилича, сегодня остался с Куботом, Яновичем, Гулбисом и Де Шеппером. Тогда-то тут и там начали вспоминать, что беспроигрышная серия Маррея на траве на момент старта турнира составляет 11 матчей и что сейчас он уже знает, как побеждать. Финал Маррей – Джокович с каждым новым днем вырисовывался всё отчетливее, и сейчас кажется, что по-другому, собственно, и быть не могло. При всем уважении к Дель Потро, Бердыху и компании, другой состав финала лишил бы турнир чисто спортивной изюминки. По крайней мере, так казалось перед началом этого матча – а вышло по-другому.

Минуты шли, и ощущение дежа-вю лишь крепло. Примерно так же все обстояло на Олимпиаде-2012: Центральный корт, трава, самый статусный соперник из возможных – а на деле ощущение, что Маррей держит игру в своих руках, не оставляло практически ни на миг. Британец лучше двигался, лучше подавал и излучал непоколебимую уверенность в себе в разменах на задней линии. Да, его действия нельзя было назвать идеальными – упущенная подача сразу после брейка в третьем гейме тому доказательством, однако после локальных неудач он не раскисал и продолжал гнуть свою линию.

Из 18 очных встреч между Марреем и Джоковичем в 14-и случаях побеждал тот, кто выигрывал первый сет, однако эта статистика была скорее любопытным фактом, нежели основой для построения далекоидущих умозаключений. Бойцовские качества Джоковича уже давно стали притчей во языцех – что такое «минус сет» для человека, два года подряд уходившего с матчболов в полуфиналах US Open от Федерера на его подаче? Однако чем дальше шел матч, тем яснее становилось: кроме пресловутого боевого духа, на сей раз сербу предложить Маррею нечего. Новак выглядел зажатым и, самое для него страшное, предсказуемым. Укороченные с бекхэнда, обычно прилетающие в самый неожиданный для соперника момент, читались с полустрочки, фирменные комбинации со сменой ритма практически не проходили, поскольку первым менять ритм успевал, как правило, Энди. На все это наложился еще и не лучший процент попадания первым мячом – едва выше 60% на протяжении большей части матча. Вкупе с блестящей игрой Маррея, картина вырисовывалась всё четче: лишить Великобританию первого Уимлдонского титула за 77 лет может только нечто особенное. Как, например, хардкор, включившийся в третьем сете при счете 6:4, 7:5, 5:4 и 40-0 на подаче Энди Маррея.

Видимо, в тот момент 77 лет и обрушились на плечи британца всем своим многотонным весом, а Джокович, которому было уже совсем нечего терять, закусил удила. Два виннера подряд, один из них – фирменным приемом навылет, и вот уже 40-30. Затем – две невынужденные ошибки, и здравствуй, брейк-пойнт. Казалось, что сам теннисный фарт вновь начал улыбаться одному из своих любимцев – нетбол, издевательски медленно переползший на сторону Маррея при счете «ровно», лишь утвердил в этой мысли. Проиграй Маррей тот гейм – и Джокович мог бы получить невероятный эмоциональный всплеск, в то время как сам Энди, не исключено, поплыл бы, как бывало с ним не раз. Однако за плечами этого Энди уже были не только пять проигранных шлемовых финалов – у него также был 2012 год. Брейк-пойнты отыграны, отыграны за счет собственных атак – и с четвертого матчбола Энди Маррей отснял последний кадр в сериале, растянувшемся на 77 лет.

Уимблдон для Марион

В финальном матче Уимблдонского турнира француженка Марион Бартоли обыграла несправившуюся с нервами и эмоциями немку Сабину Лисицки и выиграла свой первый титул на турнирах серии Grand Slam.

Недостатка в прогнозах перед этим матчем не было, но подавляющее большинство болельщиков и специалистов отдавали предпочтение теннисистке из Германии. Всё-таки Сабина на пути к решающему матчу обыграла таких грозных соперниц, как Саманта Стосур, Серена Уильямс и Агнешка Радваньская. У Бартоли путь к финалу был куда проще. Первый действительно серьезный соперник попался француженке лишь в финале.

Посему от Лисицки буквально требовали победы, и именно Сабина была фаворитом решающего матча за титул. К несчастью для самой себя, немка сама уверовала в необходимость своей победы, и это ей вышло боком.

Для начала соперницы обменялись брейками, завершив каждая свой гейм двойной ошибкой. Было ясно, что психология станет решающим фактором встречи. Опыт Марион, которая старше своей соперницы на пять лет и уже пробивалась в финал Уимблдона, определенно сказался.
Как дрожала рука при подаче у Лисицки. Зачастую она просто старалась ввести мяч в игру, дабы не допустить очередную двойную.

Аккуратность превалировала, а силы, которую Сабина демонстрировала на протяжении всего турнира, в субботу не было. Бартоли же действовала грамотно, практически не ошибалась, проводила острые атаки по углам и после каждого выигранного мяча показывала всем трибунам, кто сегодня на корте хозяйка.

Немецкая теннисистка пришла в себя, но только когда уже была на краю пропасти. Три выигранных гейма при счете 1:5 во втором сете заставили публику поверить в возрождение интриги, однако Марион достала в переходе новую ракетку и, как ни в чем не бывало, вышла и подала на титул.

На церемонии награждения счастливая чемпионка первым поблагодарила своего отца, которому, как и его дочери, пришлось перетерпеть многое. Вместе они прошли через распри с французской теннисной федерацией и этой победой доказали всё и всем.

Братья Боб и Майк Брайаны выиграли Уимблдон в мужском парном разряде, оформив таким образом некалендарный «Золотой Шлем».

В финальном матче третьего в сезоне турнира «Большого Шлема» американцы переиграли хорватско-бразильский дуэт Иван Додиг/Марсело Мело – 3:6, 6:3, 6:4, 6:4. Это победа стала для Брайанов третьей на Уимблдоне. Ранее они становились сильнейшими на траве в 2006 и 2011 годах.

Благодаря этому успеху Боб и Майк оформили некалендарный «Золотой Шлем», поочередно выиграв Олимпиаду, US Open, Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдон. Вплоть до грядущего Открытого чемпионата США Брайаны будут действующими победителями всех «мэйджоров».

Для американского дуэта этот титул стал 15-м на турнирах «Большого Шлема».

Уже после одиночного финала состоялся решающий матч в миксте. Кристина Младенович и Даниэль Нестор в упорной борьбе обыграли первых сеяных, Лису Рэймон и Бруно Суареса – 8:6 в решающей партии. Кстати, в полуфинале француженка и канадец также провели непростой матч, одолев Катарину Среботник с Ненадом Зимоничем со счётом 11:9 в третьем сете. Отметим, что на финале присутствовала Марион Бартоли; Младенович же, в свою очередь, днём ранее болела за Марион в женском одиночном финале, сидя рядом с Амели Моресмо.

Не будем забывать и о самых громких сенсациях Уимблдона-2013. Первая из них грянула на самом старте турнира – двукратный чемпион турнира Рафаэль Надаль в стартовый день уступил Стиву Дарси, не взяв при этом ни одной партии. В среду поражение потерпела Мария Шарапова, побеждавшая здесь в 2004 году – россиянка не справилась с Мишель Ларшер де Бриту. Вечером того же дня Уимблдон покинул и его прошлогодний чемпион, семь раз поднимавший над головой кубок – Роджер Федерер. Великого швейцарца остановил Сергей Стаховский. Наконец, во второй понедельник проиграла и прошлогодняя чемпионка Серена Уильямс. Кстати, её обидчица, Сабина Лисицки, стала единственным автором громкой сенсации, не вылетевшим в следующем же круге.

Британский теннисист Энди Маррей, накануне ставший победителем Уимблдона, перечислил 1,6 млн фунтов призовых центру по исследованию рака Ройал Марсден, сообщает британская пресса.

Напомним, что в решающем матче вторая ракетка мира в трёх сетах переиграл серба Новака Джоковича — 6:4, 7:5, 6:4.

Маррей стал первым британцем, которому удалось выиграть Уимблдон с 1936 года — тогда сильнейшим стал Фред Перри.

Усейн Болт 9-го августа дебютирует в составе "Манчестер Юнайтед"

Сбылась мечта звезды лёгкой атлетики. Самый быстрый человек на планете Усейн Болт 9-го августа наденет форму "Манчестер Юнайтед" в настоящем матче. На этот день намечен товарищеский матч между "красными дьяволами" и "Севильей". Руководство манкунианцев уже подтвердило участие Болта в составе английского клуба.

После Лондонской Олимпиады ямайский спортсмен изъявил желание попробовать себя в футболе, неизменно в "Манчестер Юнайтед". Теперь английская команда предоставила бегуну отличный шанс воплотить в жизнь свою мечту, сообщает Bild.