Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 02 Июль 2013 14:48

Спортивное обозрение недели 2013.07.02

Волейболисты сборной Италии одержали победу в пяти партиях над национальной командой Ирана и благодаря этой победе обошли на одно очко российскую команду в группе B мировой лиги.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье, завершилась со счетом 3-2 (25:22, 25:20, 20:25, 18:25, 15:13) в пользу сборной Италии. Примечательно, что первые два сета взяли итальянцы, а две последующие иранские волейболисты. В пятом, решающем сете, иранцы вели в счете 12-9, но в концовке уступили более опытным своим соперникам.

Эта победа стала для национальной команды Италии уже шестой в восьми матчах этапа и первой после двух поражений кряду. Италия, имея в активе 17 баллов, на одно очко опережает сборную России, которая свою встречу с кубинцами проиграла 1-3.

В первом матче, сыгранным 29 июня в Модене, сборная Ирана по волейболу нанесла сокрушительное поражение команде со счетом 3-1 (25:23, 25:22, 22:25, 32:30). Самым результативным игроком в составе победителей стал Али-Реза Мобашери - 14 очков. (галерея)

Следующий матч в рамках группового этапа Мировой лиги итальянские волейболисты проведут 6 июля с национальной командой Сербии. Иранцы, расположившиеся с 7 баллами на предпоследнем месте, 5 июля встретятся с аутсайдерами группы кубинцами.

В "Финал шести", который состоится с 17 по 21 июля в аргентинском Мар-дель-Плата, выйдут по две лучшие команды из групп А и В, лучшая команда группы С, а также хозяева турнира.

ИРИ стала шестикратным чемпионом Азии по тяжелой атлетике.

По итогам состязаний штангистов в рамках 44 азиатского первенства по тяжелой атлетике, национальная сборная Ирана, завоевав 21 медаль: 9 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых, и набрав в общем зачете 564 очка, в очередной раз стала чемпионом Азии по тяжелой атлетике. Второе место заняли штангисты из Индии, у них 490 очков, а третьей – тяжелоатлеты из Китая, 474 балла.

Иранская женская сборная по футзалу продолжает успешно выступать на чемпионате Азии, проходящем в Южной Кореи в городе Инчхон.

Иранские футболистки в своей третьей встрече обыграла с минимальным счетом 1-0 у представительниц Вьетнама. Набрав 9 очков, иранки лидирует в группе, опережая сборные Таиланда, Гонконга и Вьетнама.

Шестой игровой день на кортах Уимблдона был не слишком щедр на громкие сенсации.

Первая ракетка турнира серб Новак Джокович без особых трудностей разобрался с французским теннисистом Жереми Шарди – 6:3, 6:2, 6:2 – и в следующем круге столкнется с сопротивлением немца Томми Хааса.

Четвертый сеяный испанец Давид Феррер переиграл украинца Александра Долгополова в пяти сетах – 6:7, 7:6, 2:6, 6:1, 6:2. В этом напряженнейшем противостоянии, продолжавшемся 3 часа 12 минут, Ферреру удалось сделать на два брейка больше оппонента: 7 против 5, несмотря на подавляющее преимущество Долгополова по чисто выигранным розыгрышам – 56 на 34. Теперь Давид должен сыграть с хорватским теннисистом Иваном Додигом.

Чешский представитель Томаш Бердых, посеянный на турнире под 7-м номером, затратил на победу чуть меньше сил, чем Феррер. Бердых сломил сопротивление южноафриканца Кевина Андерсона «всего-то» в четырех сетах – 3:6, 6:3, 6:4, 7:5 – и в четвертом раунде встретится с австралийцем Бернардом Томичем, ранее обыгравшим девятого сеяного француза Ришара Гаске – 6:7, 7:5, 5:7, 6:7.

Наконец, аргентинец Хуан Мартин дель Потро нанес поражение представителю Словении Греге Земле за 1 час 55 минут – 7:5, 7:6, 6:0. В 4-м круге Дель Потро ждет итальянский теннисист Андреас Сеппи, ранее одолевший Кэя Нисикори.

Китаянка Ли На (6), одержав победу над Кларой Закопаловой из Чехии (4:6, 6:0, 8:6) в продолжавшейся более двух часов встрече, вышла на итальянку Роберту Винчи.

Польская теннисистка и четвертый номер женского посева Агнешка Радваньская заставила сложить оружие 18-летнюю американку Мэдисон Киз, разобравшись с ней за три сета – 7:5, 4:6, 6:3. В 1/8 финала Радваньская схлестнется с болгаркой Цветаной Пиронковой.

Наконец, первая сеяная Серена Уильямс не испытала особых проблем с японкой Кимико Датэ-Крумм, одержав 600-ю в карьере победу со счетом 6:2, 6:0.

Бразилия – обладатель Кубка Конфедераций

Разделав под орех испанцев, пентакампеоны не только завоевали домашний Кубок Конфедераций, но и показали, кто сейчас сильнее всех в мире.

По сути, в финал турнира вышли лучшие команды своих континентов, и грех было подспудно не сравнить их в попытке выявить сильнейшего. Что ж, матч показал: бразильцы на данный момент готовы заметно лучше.

Да какие там могут быть споры, когда игроки «селесао» вместе со стартовым свистком выскочили на поле с намерением разве что не снести ворота! Шутки шутками, а на второй минуте встречи этот мощнейший эмоциональный запал бразильцев уже принес свои плоды. Халк подал справа, и Фред после сутолоки в штрафной Касильяса умудрился, лежа на земле, добить мяч в сетку.

Пока испанцы пытались понять, что к чему, красивая комбинация бразильцев: Неймар – пятка Фреда – правая нога Оскара – могла удвоить счет в пользу подопечных Луиса Фелипе Сколари, однако мяч прошел лишь в считанных сантиметрах от правой штанги ворот Касильяса.

Дель Боске хмурился, испанцы выглядели растерянными, стадион бесновался, а Неймар, решив подбросить угля в горнило встречи, упал как подкошенный в центре поля после подката Арбелоа.

Футболисты «красной фурии» не были похожи сами на себя; активный прессинг бразильцев попросту съедал все потенциальные атаки сборной Испании. А в случае, если полузащитники Бразилии не успевали за перемещениями оппонентов, безотказно работала тактика мелкого фола.

Назревавшему явно и долго второму голу бразильцев предшествовал опасный момент у их ворот: Педро после разрезающего паса Маты, казалось, реализует выход один на один, но в сумасшедшем подкате Давид Луис подстраховал своего голкипера. А буквально через минуту счет стал 2:0. Находясь на грани офсайда после паса Оскара, Неймар из пределов штрафной площади с левой ноги мощно пробил в ближний угол ворот Касильяса, который просто ничего не смог поделать.

Забив по голу в начале и в конце первого тайма, бразильцы со спокойной душой отправились на перерыв. А выйдя вновь на поле, тут же опять отличились. Наконечник бразильской атаки Фред отметился дублем, филигранным ударом положив мяч в дальний угол ворот бедного Касильяса после быстрой трехходовки с участием Халка и Неймара.

Сделав счет неприлично большим, сборная Бразилии чуть ослабила хватку. Марсело неосмотрительно сфолил в своей штрафной, подарив призрачную надежду гостям. Но не тут-то было. Подошедший к мячу Серхио Рамос настолько хотел забить, что со всей силы послал мяч мимо ворот.

За оставшееся время «красная фурия», к чести своей, пыталась что-то придумать у чужих ворот. Однако матч, по большему счету, просто доигрывался, и финальный свисток зафиксировал крупную победу сборной Бразилии на радость миллионам жителей страны.

Организаторы Кубка Конфедераций определились с индивидуальными наградами для лучших игроков турнира.

Лучшим бомбардиром стал форвард сборной Испании Фернандо Торрес, который записал на свой счет пять голов и одну результативную передачу.

Такого же результата добился и бразилец Фред, однако Торресу понадобилось для этого меньшее количество игрового времени. Также, стоит отметить, что четыре из пяти мячей Фернандо забил в ворота главного аутсайдера турнира Таити, в то время как Фред отметился дублем в решающем матче турнира.

Лучшим игроком Кубка Конфедераций стал Неймар, которому вручили «Золотой мяч». На турнире 21-летний форвард забил четыре гола и выдал две результативные передачи. Новичок «Барселоны» признавался лучшим игроком четырех матчей бразильцев – с Японией, Мексикой, Италией и Испанией. «Серебряный мяч» достался лидеру «красной фурии» Андресу Иньесте, «Бронзовый мяч» – партнеру Неймара Паулиньо.

Лучшим голкипером турнира стал бразилец Жулио Сезар, получивший «Золотые перчатки».

Пилот Mercedes Нико Росберг стал победителем «Гран-при Великобритании» – восьмого этапа чемпионата «Формулы-1».

Росберг, стартовавший со второй позиции, финишировал первым благодаря проблемам, с которыми столкнулись конкуренты. Для него эта победа стала второй в сезоне после успеха на «Гран-при Монако» и третьей в карьере. Впервые он стал лучшим, стартуя не с поула. Чуть более семи десятых секунды Росбергу проиграл Марк Уэббер из Red Bull, третьим гонку завершил пилот Ferrari Фернандо Алонсо.

Гонка оказалась отмечена чередой проблем с лопнувшими шинами у пилотов разных команд, причиной чего, предположительно, стали проблемы с поребриком в одном или нескольких поворотах. Обладатель поул-позиции Льюис Хэмилтон (Mercedes), показав в дебюте хорошую скорость, после семи кругов уступил лидерство Себастьяну Феттелю (Red Bull) из-за разрушения заднего левого колеса.

Спустя пару кругов с трассы вылетел пилот Ferrari Фелипе Масса, тоже пострадавший из-за лопнувшего заднего левого колеса. Следующим стал пилот Toro Rosso Жан-Эрик Вернь, после чего на трассе впервые появилась машина безопасности. А вскоре о проблемах с шинами сообщили по радио Феттелю. Ближе к концу гонки заднее левое колесо разорвалось у пилота McLaren Серхио Переса.

Лидер чемпионата Себастьян Феттель сошел с дистанции ближе к концу гонки из-за механических проблем, его машина замерла на трассе, что стало причиной второго появления машины безопасности.

Следующий этап чемпионата – «Гран-при Германии» – пройдет 5-7 июля.

По данным итальянской прессы, форвард «Наполи» Эдинсон Кавани согласовал условия личного контракта с «Челси».

Как пишет Sport Mediaset, договор между уругвайцем и лондонским клубом будет рассчитан на пять лет, и по нему зарплата Кавани составит 8,5 миллионов евро за сезон.

При этом лондонцам еще только предстоит договориться с президентом «Наполи» Аурелио де Лаурентисом по поводу трансфера игрока.

Ожидается, что после окончания Кубка Конфедераций Эдинсон прибудет в Неаполь, где встретится с Де Лаурентисом. Там нападающий попробует снизить требуемую за переход сумму, которая равна 63 миллионам евро.

В числе претендентов на Кавани также фигурируют «Манчестер Сити» и «Реал».