Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 18 Июнь 2013 17:27

Спортивное обозрение недели 2013.06.18

В финале турнира серии ATP в Галле Роджер Федерер в трех сетах сломил сопротивление Михаила Южного - 6:7, 6:3, 6:4.

«Никто не знает, что может произойти в следующий раз» – эта фраза прозвучала из уст российского теннисиста перед началом матча. А раз этот – уже пятнадцатый. Никак не удается Михаилу найти ключ к победе над титулованным соперником из страны часов и шоколада. К слову, в последнее время Роджер не настолько безупречен, как механизм швейцарских часов, да и игра выглядит не такой уж «сладкой». Поэтому до воскресного июньского дня Федерер оставался без титулов в текущем сезоне.

Михаил начал матч с нервотрепки – 0:40 в первом же гейме. Благо, россиянину удалось собраться и выполнить серию мощных подач. Швейцарец тоже уверенно играл в своих геймах. В подтверждение его преимущество по эйсам в матче – 11:3. Тай-брейк напоминал ход всей первой партии. Теннисисты держали свою подачу до счета 3:3. Но после смены сторон Михаилу удалось сделать мини-брейк и записать сет в свой актив.

Южный сделал то, что ему удавалось только три раза за предыдущие 14 игр – выиграл сет у Федерера. Но это только половина успеха. Роджер продолжил уверенно держать геймы на своей подаче, постоянно увеличивая атакующий напор. Отсюда первый брейк в матче. Как россиянин ни старался, но процент первой подачи стремительно снижался – 46 против 67 у швейцарца. Федерер довел вторую партию до победы, давая сопернику понять, что дальше будет еще сложнее.

Так и получилось. Швейцарец в середине решающей партии заработал тройной брейк-пойнт, и на этот раз Михаил не смог выбраться из сложного положения. Стоит отметить, что Южный показал если не лучшую игру в карьере, то был очень близок к ней. Но предоставь Роджеру два брейка – ему хватит этого для победы.

В пятнадцатый раз Федерер обыграл Южного и завоевал первый титул в сезоне и 77-й в карьере. С хорошим настроением швейцарец отправляется на корты Уимблдона, где постарается повторить свой прошлогодний триумф.

Энди Маррей из Великобритании в финальном матче взял верх над Марином Чиличем из Хорватии – 5:7, 7:5, 6:3.

В какой-то степени этот матч можно было назвать финалом мечты. В очном противостоянии сошлись победители двух последних лет. Можно даже не говорить, что симпатии местной публики были целиком и полностью отданы соотечественнику. Маррей уже в третий раз играл в финале Queen's Club, и две его предыдущие попытки оказывались удачными. В 2009 году Энди взял верх над американцем Джеймсом Блейком, а два года спустя разобрался в трех партиях с Жо-Уилфридом Тсонга. Француза Маррей обыграл накануне, также в трех сетах, и это был добрый знак для британца.

Впрочем, на победу был нацелен и хорватский теннисист. Зря что ли он приехал в Лондон? Титул-то защищать надо. Но в дебюте первой партии Маррей действовал настолько быстрее и точнее, что шансов на перелом у Марина не было и в помине. При счете 4:1 многие уже отдали победу в партии британцу, но они явно поторопились. Хорват сумел взять себя в руки, и уже три гейма подряд остаются за ним. Справедливости ради, в седьмом гейме Маррей очень неудачно поскользнулся и с громким криком рухнул на газон. Он смог продолжить игру, но болевые ощущения действовать в полную силу ему не давали. Чилич этим пользовался сполна. Первая партия осталась за хорватом.

К началу второго сета Маррей уже забыл об этом досадном эпизоде. К тому же британец сменил обувку на более цепкую к траве. Энди к сетке ходил лишь по большим праздникам, но с задней линии на траве он действовал очень уверенно. Что удивительно, подобной тактики придерживался и оппонент британца. Если первая подача у Чилича шла, все было для него в порядке. Но стоило мячу чуть задержаться в розыгрыше, как преимущество переходило к Маррею. Только брейк Энди смог сделать лишь в заключительном 12-м гейме. Британец рисковал, за что и был вознагражден.

Третья партия во многом напоминала первую. В самом ее начале любимец местной публики увел у Чилича его подачу и уверенно двигался к победе. Маррей заиграл на таком кураже, что дух захватывало. Энди явно поймал свою волну и на ее гребне уверенно завершил этот матч в свою пользу. Эта победа на кортах Queen's Club стала для него уже третьей, но разве об этом думает сейчас сам Энди, его тренерский штаб и многочисленные болельщики. На очереди Уимблдонский турнир, который англичане не выигрывали еще с довоенных времен.

В этой части нашей передачи мы предложим вашему вниманию интересные статистические данные по Кубку Конфедераций, который стартовал в субботу матчем Бразилия – Япония.

– Сборная Бразилии в седьмой раз примет участие в Кубке Конфедераций, что является рекордом.

– Команда Таити дебютирует на турнире. Таити – 30-я по счету страна, чья сборная сыграет на КК.

– Все население Таити (178 тысяч 133 человека) смогло бы уместиться на старом стадионе «Маракана», который до реконструкции вмещал 200 тысяч.

– Бразилия может встать в один ряд с Мексикой (1999) и Францией (2003), чьи сборные выигрывали КК на родной земле.

– Бразильцы являются лидерами по числу матчей (28), сыгранных в рамках КК. Из них пентакампеоны выиграли 18, что в два раза превышает результат ближайших преследователей французов – 9.

– Ни одна сборная (Аргентина, Саудовская Аравия, США, Кот-д'Ивуар), принимавшая участие в дебютном розыгрыше КК в 1992-м, не заявлена на нынешний турнир.

– Команда Бразилии находится в шаге от повторения рекорда сборной Франции по числу выигранных матчей подряд в рамках турнира. В период с 2001 по 2003 года «трехцветные» одержали 8 викторий кряду.

– Бразильцы могут выиграть третий Кубок Конфедераций подряд.

– Действующие чемпионы мира и Европы испанцы не пропускают в международных турнирах на протяжении пяти матчей.

– Испанцы могут оформить титульный хет-трик и повторить достижение Бразилии и Франции, если выиграют КК. Французы поочередно выигрывали три титула – ЧМ-1998, ЧЕ-200, КК-2001, бразильцы это делали дважды – ЧМ-1994/2002, Кубок Америки-1997/2004 и КК-1997/2005.

– Испания не проигрывает на протяжении 12 матчей на международных турнирах. Рекорд принадлежит Бразилии, которая обошлась без поражений с 1993 по 1998 годы.

– Висенте дель Боске может повторить достижение Марио Загалло, который является единственным тренером, выигрывавшим все три крупнейших турнира на уровне сборных – ЧМ-1970, КА-1997 (ЧЕ для европейцев) и КК-1997.

– Бразилия и Японии уже стали участниками ЧМ-2014, в то время как Таити – единственная страна-участница грядущего КК, уже потерявшая шансы на поездку в бразильский мундиаль.

– Сборные Италии и Таити являются лидерами по числу игроков, выступающих в домашних чемпионатах – 22.

– После КК-2014 Дель Боске сравняется с наставниками-рекордсменами по числу проведенных матчей – по восемь игр в своем активе имеют Мануэль Лапуэнте (Мексика), Роже Лемер (Франция), Карлос Альберто Паррейра (Испания), Брюс Арена (США) и Франк Фарина (Австралия).

Трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель подписал новое соглашение с австрийской командой Red Bull.

Как сообщает официальный сайт конюшни, контракт 25-летнего немца было продлен до конца 2015 года.

Феттель выступает за Red Bull с 2009 года. За это время он одержал 29 побед, занял 51 подиум и завоевал 39 поул-позишн. Последние три года Феттель неизменно завершал на первом месте общего зачета, став самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1».

После семи гонок нынешнего сезона Феттель вновь лидирует в рейтинге, опережая на 36 очков ближайшего преследователя испанца Фернандо Алонсо из Ferrari.

Жители Бразилии протестуют против проведения в стране Чемпионата мира по футболу 2014 года, так как считают, что он обходится бюджету страны слишком дорого.

Первая акция протеста прошла в Бразилиа около национального стадиона перед матчем Кубка конфедераций Бразилия–Япония. Для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ, были задержаны 15 человек.

Протестующие держали в руках плакаты с надписями «Нам не нужен чемпионат мира» и «Нам нужны деньги на больницы и образование».

Кубок конфедераций проходит в стране-организаторе Чемпионата мира за год до самого Мондиаля.

Британия и РФ обсуждают сотрудничество в проведении ОИ и ЧМ по футболу

Сотрудничество в подготовке и проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в РФ в 2018 году обсудили британский премьер Дэвид Кэмерон и президент России Владимир Путин.

«Мы обсудили вопросы сотрудничества в энергетическом секторе и бизнес-сделки, в частности, в области поддержки зимней Олимпиады в Сочи и чемпионата мира футболу», — сказал Кэмерон на пресс-конференции после переговоров с Путиным в Лондоне.

По его словам, британское правительство и бизнес с интересом относятся к возможности сотрудничества в этих сферах.

Во время чемпионата мира по футболу в Бразилии создадут комитет по презентации Ислама

Мусульманские организации Бразилии координируют усилия по донесению истинной сущности Ислама до миллионов гостей грядущего Чемпионата мира по футболу 2014 г.

«Мусульманские ассоциации намерены создать в Бразилии комитет по презентации Ислама [во время чемпионата]», - заявил президент Верховного совета имамов Бразилии шейх Халид Таки Эд-Дин.

На прошлой неделе представители мусульманских организаций провели встречу, на которой обсудили варианты распространения истины об Исламе во время мероприятий Чемпионата мира по футболу. Идею распространять объективную информацию об Исламе бразильским мусульманам предложила Всемирная ассамблея мусульманской молодежи.

В марте к подготовке просветительских мероприятий об Исламе призвала организация Исламского призыва (дауата). Ее активисты планируют заготовить и распространить миллионы флаеров с информацией об Исламе и мусульманах, а также около миллиона экземпляров Корана.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля.

Российская дзюдоистка Елена Иващенко, четырехкратная чемпионка Европы, трагически погибла в возрасте 28 лет, сообщается на официальном сайте Федерации дзюдо России.

Следственный комитет РФ сообщил, что по предварительным данным, девушка выбросилась с 15-го этажа жилого дома. В ходе осмотра места происшествия у погибшей был обнаружен паспорт, в котором находилась предсмертная записка.

Иващенко завоевала золото на четырех чемпионатах Европы (в 2007, 2009, 2011, 2012 годах) в весовой категории свыше 78 кг. Россиянка также трижды становилась призером чемпионата мира: на турнире 2008 года Иващенко выиграла серебро, на турнирах в 2007 и 2011 годах – бронзу.

Сборная Бразилии уверенно начала домашний Кубок Конфедераций, разгромив японцев со счетом 3:0.

Кубок Конфедераций 2013 года – одна из главных проверок готовности бразильцев к ЧМ-2014. Хозяева предстали фаворитами этого турнира. Вот и первый соперник выпал вполне комфортный – сборная Японии. Хоть Луис Фелипе Сколари убедил всех на предматчевой конференции, что матч легким не будет, уровень игроков все-таки разный.

Уже на третьей минуте новоиспеченный игрок «Барселоны» Неймар открыл счет. Великолепная комбинация удалась южноамериканцам. Фред у линии штрафной скинул мяч грудью точно на ногу звездному нападающему, который отправил футбольную сферу в дальнюю девятку ворот Кавасимы. Вполне возможно, что именно этот гол станет лучшим на только начавшемся турнире.

Бразильцы продолжили играть по-хозяйски. Постоянно контролировали мяч, периодически врываясь в штрафную соперников. Халк нанес мощнейший удар в верхний ближний угол метров с двадцати, но мяч просвистел в миллиметрах от штанги. В составе гостей больше других был заметен Кейсуке Хонда, он и нанес два единственных удара по воротам Жулио Сезара, который сыграл безошибочно.

Второй тайм начался как под копирку. Хосе Паулиньо технично обработал пас Дани Алвеса с правого фланга и следующим касанием нанес плотный удар в ближний угол. Бессилен был Кавасима - смог дотянуться до мяча, но тот предательски скользнул под его руками.

Последовала серия замен, которая не изменила расклад сил. Сколари убрал с поля Неймара, решив уберечь его от травм. Бразильцы продолжали владеть мячом, не позволяя азиатам приблизиться к своей штрафной. Попытались японцы организовать финальный штурм, но получили в ответ стремительную контратаку. Оскар выдал классный разрезающий пас в штрафную на Жо, вышедший на замену бразилец сделал пару шагов с мячом и пробил мимо голкипера. Разгром!