Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 04 Июнь 2013 19:03

Спортивное обозрение недели 2013.06.04

Дорогие друзья, в нашей сегодняшней передаче мы предложим вашему вниманию обзор самых интересных футбольных новостей за прошедшую неделю.

Член женской сборной Ирана по стрельбе из лука названа "Спортсменкой года в мире". Захра Немати, обладательница золотой медали на Паралимпийских играх 2012 г. в Лондоне и кандидат на главный приз международного фонда Sport Accord, в минувшую среду на церемонии награждения лауреатов премии этого фонда в Санкт-Петербурге была признана лучшей спортсменкой в мире за 2012 г.

На церемонии награждения премий Sport Accord присутствовали председатель Международного олимпийского комитета, председатель Национального олимпийского комитета и министр спорта РФ, главы федераций многих стран мира. Международный фонд Sport Accord, штаб-квартира которого находится в Швейцарии, ежегодно присуждает призы наиболее выдающимся спортсменам и тренерам в мире.

"Бавария" завоевала Кубок Германии

Мюнхенский клуб одолел в финале Кубка страны "Штутгарт" со счетом 3:2 и таким образом завоевал третий трофей в завершившемся сезоне.

Всего через неделю после успеха в Лиге чемпионов, подопечные Юпа Хайнкеса выиграли и Кубок Германии. В финальной встрече "Баварии" противостоял "Штутгарт", и мало кто сомневался в конечном результате этого противостояния.

Тем более сомнения у всех отпали к 61-ой минуте матча, когда Томас Мюллер и дважды Марио Гомес довели счет до разгромных 3-0 в пользу мюнхенцев. Если бы кто-то в этот момент предсказал захватывающую концовку матча, этого человека могли бы счесть за сумасшедшего. Но полузащитник "швабов" Харник два раза огорчил ворота Мануэля Нойера, и к 81-ой минуте "Бавария" вела всего с разницей в один мяч.

К чести мюнхенцев, им удалось сохранить это преимущество, а Хайнкес в свой последний матч дал шанс и украинскому футболисту Анатолию Тимощуку попрощаться с командой. Ни для кого не секрет, что экс-капитан "Зенита" покидает летом немецкий клуб и, по всей видимости, возвращается в стан питерцев.

Финальный свисток арбитра Мануэля Грефе зафиксировал победу "Баварии" 3:2, и таким образом, мюнхенский клуб стал седьмым в истории, которому удалось за один сезон одержать победу в национальном первенстве, Кубке страны и в Лиге чемпионов. Великолепный Юпп Хайнкес, достигнув таких вершин, уходит из "Баварии", уступая свое место Хосепу Гвардиоле.

Жозе Моуринью заявил о возвращении в "Челси"

Португалец Жозе Моуринью официально станет главным тренером английского "Челси" до конца недели.

Бывший наставник мадридского "Реала" заявил в интервью, что в течение ближайших нескольких дней он приступит к работе с лондонским клубом.

"Пока не могу говорить, что буду работать в "Челси", потому что сейчас я не их тренер. Я поеду в Лондон и, думаю, до конца недели все будет решено.

Сейчас же остается ждать. Я был счастлив в "Челси". Думаю, меня там любят. Жизнь прекрасна, но коротка, так что нужно найти то, что будет лучше для вас", - сказал Жозе в эфире телепрограммы Punto Pelota.

Накануне "Реал" провел свой последний матч под руководством Моуринью, обыграв на своем поле "Осасуну" 4:2. По окончании встречи большая часть трибун "Сантьяго Бернабеу" проводила португальца аплодисментами, несмотря на все те скандалы, которые преследовали "Реал" на протяжении всего предыдущего сезона.

Что касается "Челси", то переговоры с лондонским клубом у 50-летнего специалиста начались еще несколько месяцев назад, но окончательной договоренности удалось достигнуть лишь в апреле. Напомним, что Моуринью был тренером "аристократов" на протяжении трех лет, с 2004 по 2007 год. За этот срок португалец дважды сделал "Челси" чемпионами страны, Кубок и Суперкубок Англии, и два раза вместе с командой выиграл Кубок английской Лиги.

Швейцарец Роджер Федерер одержал свою 900-ю победу в карьере.

Швейцарец Роджер Федерер одержал свою 900-ю победу в карьере. В воскресенье он обыграл француза Жиля Симона в 1/8 финала «Ролан Гаррос» со счётом 6:1, 4:6, 2:6, 6:2, 6:3. Среди действующих игроков Роджер находится на первом месте по этому показателю. Его ближайший преследователь — испанец Рафаэль Надаль — одержал 622 победы.
Всего в Открытой эре более 900 побед есть у трёх игроков: американец Джимми Коннорс выиграл 1243 матча, чех Иван Лендл — 1071, аргентинец Гильермо Вилас — 923. В десятку помимо Федерера входят американец Джон Макинрой (875), американец Андре Агасси (870), швед Стефан Эдберг (801), американец Пит Сампрас (762), румын Илие Настасе (755) и немец Борис Беккер (713).

Восьмой игровой день Открытого чемпионата Франции ознаменовался триумфом Светланы Кузнецовой, а также пятисетовыми победами Томми Робредо и Роджера Федерера.

Кузнецова, чемпионка «Ролан Гаррос»-2009, переиграла восьмую ракетку мира немку Ангелику Кербер – 6:4, 4:6, 6:3. Следующей соперницей россиянки будет первая ракетка мира американка Серена Уильямс, разгромившая очередную соперницу – на этот раз итальянку Роберту Винчи (6:1, 6:3). Счет личных встреч Кузнецовой и Уильямс – 6:2 в пользу американки. В последний раз теннисистки играли в 2009 году. Тогда на групповой стадии Итогового турнира WTA верх взяла Уильямс-младшая – 7:6 (6), 7:5. А ровно четыре года назад Светлана и Серена встречались... в четвертьфинале «Ролан Гаррос». В тот раз удача была на стороне россиянки, которая впоследствии выиграла турнир – 7:6 (3), 5:7, 7:5.

Испанец Томми Робредо переиграл своего соотечественника Николаса Альмагро в матче четвертого круга «Ролан Гаррос» со счетом 3-2. Николас выиграл два сета, вел 4:1 в третьем, 4:2 – в четвертом и 2:1 с брейком – в пятом, но в итоге проиграл. Напомним, что в этом году у Альмагро было что-то подобное в четвертьфинале Australian Open против Давида Феррера. Николас тогда взял два стартовых сета, а затем трижды подавал на матч, но до четвертьфинала не добрался.

Что касается Робредо, то 31-летний испанец на нынешнем турнире собрал коллекцию из трех матчей подряд, вытащенных со счетом 0:2 по сетам. Во втором круге он таким образом прошел голландца Игоря Сийслинга – 3-2. В третьем раунде против Томми не устоял любимец французской публики Гаэль Монфис – 3-2. И вот теперь настала очередь Альмагро. На турнирах «Большого шлема» подобное в последний раз происходило в 1927 году.

В четвертьфинале Робредо встретится с еще одним своим соотечественником Давидом Феррером, за 1 час 43 минуты разгромившим южноафриканца Кевина Андерсона – 6:3, 6:1, 6:1.

В сложнейшем пятисетовом матче француз Жиль Симон уступил Роджеру Федереру – 2-3. Это был самый сложный матч для Роджера Федерера на текущем «Ролан Гаррос». В первых трех раундах он не отдал соперникам ни одного сета, а в этой встрече был в роли отыгрывающегося. Три часа понадобилось второму сеяному, чтобы сломить сопротивление хозяина корта.

В четвертьфинале швейцарец встретится с еще одним французским теннисистом - Жо-Уилфридом Тсонга, который за 1 час 45 минут переиграл Виктора Троицки - 6:3, 6:3, 6:3.

Преодолела барьер четвертого круга и прошлогодняя финалистка итальянка Сара Эррани, обыгравшая Карлу Суарес Наварро из Испании – 5:7, 6:4, 6:3. Эррани, посеянная на «Ролан Гаррос» под пятым номером, уступала по ходу матча со счетом 5:7, 2:4, но сумела завоевать путевку в четвертьфинал. Игра длилась два с половиной часа.

В конце первого сета у Сары возникли проблемы с дыханием. Вызванному на корт врачу удалось избавить теннисистку от неприятностей со здоровьем. В четвертьфинале Эррани встретится с четвертой ракеткой мира Агнешкой Радванской из Польши, которая взяла верх над сербкой Аной Иванович – 6:2, 6:4.

Стопроцентной уверенности в том, что Национальная хоккейная лига (НХЛ) отпустит своих игроков на Олимпийские игры в Сочи, пока нет, поскольку некоторые требования лиги неприемлемы для Международного олимпийского комитета, рассказал в интервью двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года.

«НХЛ — организация серьезная, поэтому требует свои вещи. Но для Международного олимпийского комитета эти вещи неприемлемы. МОК никогда не пойдет на серьезные уступки, потому что тогда надо будет уступать всем. Это очень принципиально. Хотя я знаю, что сами игроки все хотят приехать. Мне сложно предугадать события», — пояснил Фетисов.

Собеседник агентства также прокомментировал решение провести в середине июня совещание в Минспорта с участием руководителей, тренеров клубов КХЛ, а также главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова.

Дорогие друзья, на этом мы прощаемся с вами. Пишите нам и до новых встреч.