Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 21 Май 2013 19:16

Спортивное обозрение недели 2013.05.21

Дорогие друзья, в нашей сегодняшней передаче мы предложим вашему вниманию обзор самых интересных новостей из мира спорта за прошедшую неделю.

На прошлой неделе завершился Национальный чемпионат Ирана по футболу 2012-13 годов. Сегодня мы подробно расскажем о рекордах 12-ой футбольной Премьер-лиги страны и проведем сравнительный анализ итогов последних шести сезонов Национального чемпионата.

Наибольшее количество набранных очков: Эстиглал (Тегеран) – 67, Тракторсази (Тебриз) – 65, Сепахан (Исфаган) – 64 балла. Столичный Эстиглал с 67 очками, повторил прошлогодний рекорд Сепахана.

Наименьшее количество набранных очков: Гахар (Доруд) – 19, Пейкан (Тегеран) и Нафт (Абадан) – по 25 очков.

Наибольшее количество побед: Эстиглал и Сепахан – по 19, Тракторсази – 18 побед. Новый чемпион Ирана повторил свой личный рекорд (8-ая Премьер-лига), а также достижения Сепахана (9) и Зоб-Ахана (8).

Наименьшее количество побед: Гахар Доруд – 3, Нафт Абадан – 4, Пейкан – 6 побед. Гахар Доруд, одержав всего три победы, повторил антирекорд Ширин-Фяраз (Керманша), установленный в седьмой по счету Премьер-лиге.

Наименьшее количество ничьих: Сепахан и Пейкан – по 7 ничьих. Рекорд наименьшего количество ничьих принадлежит Нафт Абадан – 3 ничьих, установленный в девятом по счету Премьер-лиге.

Наибольшее количество ничьих: Саба Кум – 15 ничьих. Сразу четыре команды набрали по 14 ничьих – Фулад Ахваз, Мес Керман, Персполис Тегеран и Алюминиом Хормозган. Рекорд в этой категории за последние шесть сезонов принадлежит исфаганскому Зоб-ахану, который в прошлом чемпионате 18 раз сыграл в ничью.

Наименьшее количество поражений: Эстиглал и Тракторсази – по 5 поражений. В прошлом сезоне Сепахан проиграл всего 4 раза.

Наибольшее количество поражений: Пейкан и Гахар Доруд, проиграв в этом сезоне 21 раз, установили новый антирекорд за последние шесть лет Премьер-лиги.

Наибольшее количество забитых мячей: Сепахан – 60, Тракторсази – 55, Фулад – 52 мяча. Рекорд лучшей атакующей команды принадлежит исфаганскому Сепахану, который в восьмом сезоне Премьер-лиги забил 70 голов.

Наименьшее количество забитых мячей: Гахар Доруд – 24, Пейкан и Алюминиом – по 26 голов. В прошлом (одиннадцатом) сезоне Мес Сарчешме забил всего 23 гола.

Наименьшее количество пропущенных мячей: Эстиглал – 18, Мес Керман – 22, Нафт Тегеран – 29. Прежний рекорд был установлен Сепаханом, который в прошлом году пропустил 27 мячей.

Лучшая разница забитых и пропущенных мячей: Сепахан +27, Эстиглал +24, Тракторсази +23. За последние шесть сезонов лучшим в этом параметре был Сепахан, который в девятом сезоне Премьер-лиги установил рекорд +37.

Худшая разница забитых и пропущенных мячей: Пейкан -40, Гахар -35, Нафт Абадан -29. До этого, лидером в этом показателе был Эстиль-Азин -33 (в десятом сезоне).

Лучшие и худшие команды в разделе FairPlay: Лучшей командой в этом сезоне в данном разделе был Фаджр Сепаси (Шираз) – 63 желтые карточки и без удалений. Самой грубой командой сезона был Алюминиом Хормозган, на счету которого 73 желтые и 4 красные карточки.

Лучший бомбардир: Сейед Джалал Рафхаи из Малавана Бендер-Энзели – 19 голов. Мехди Сейед-Салехи (Тракторсази) – 16, Мухаммад-Реза Халатбари (Сепахан) и Мостафа Шоджаи (Мес Керман) – по 14 мячей.

Большее количество перемен в тренерском составе: В этом сезоне Нафт Абадан тренировали по очереди 4 тренера – Каста, Касимиро, Фирузи и Саламат.

По итогам 12-го Национального футбольного чемпионата в следующем сезоне Эстиглал, Сепахан, Тракторсази и Фулад будут представителями Ирана в Азиатской Лиге Чемпионов.

Гахар, Пейкан, Нафт Абадан покинут Премьер-Лигу. Алюминиому предстоит играть плэй-офф с представитель Первого дивизиона за право остаться в высшей лиге.

Во второй части нашей программы мы расскажем о главных событиях минувшего футбольного уикенда.

АНГЛИЯ. «ВЕСТ БРОМ» И «МЮ» ЗАБИВАЮТ 10 ГОЛОВ В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ СЭРА АЛЕКСА

Последний матч уходящего в историю сэра Алекса Фергюсона получился грандиозным – в общем, под стать фигуре самого шотландского тренера. «Манчестер Юнайтед» вроде бы решил все вопросы уже по истечении получаса игры – Синдзи Кагава, Александр Бюттнер и срезавший мяч в свои ворота Юнас Ульссон добыли для манкунианцев перевес в три мяча, который действующему чемпиону с его бульдожьей хваткой упустить было очень сложно. Гол Джеймса Моррисона за 5 минут до перерыва совершенно не намекал на то, что после перерыва команды устроят перестрелку, и от преимущества «Ман Юнайтед» не останется и следа. Но на второй тайм главный тренер «ВБА» Стив Кларк бросил в бой Ромелу Лукаку, и юный бельгиец снова дал понять, что в Премьер-лиге он окончательно освоился, и «Челси» может смело его возвращать. Лукаку сократил было отставание «дроздов» до одного мяча, однако Робин ван Перси и Хавьер Эрнандес снова вернули отрыв на отметку в три гола. На то, чтобы вторично попробовать отыграть эти самые три гола, у хозяев оставалось заметно меньше времени, чем после первой попытки, но подопечные Кларка умудрились с этой задачей справиться. В последней 10-минутке два точных удара Лукаку и один – Юссуфа Мулумбу принесли «дроздам» ничью. Интересно, что соперники при всем при этом нанесли по шесть ударов в створ чужих ворот.

АНГЛИЯ. «ЧЕЛСИ» И «АРСЕНАЛ» – В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ, «ТОТТЕНХЭМ» – В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Развязка борьбы за еврокубки драматичной не получилась – в том толковании понятия «драматизм», которое в прошлом сезоне выдал «Манчестер Сити». Никаких переворотов на последних минутах и чудесных побед – «Челси» приехал на третье место, «Арсенал» замкнул четверку, а «Тоттенхэм» отправился в Лигу Европы. Все команды переиграли своих соперников с разницей в один мяч. «Челси» переиграл «Эвертон» со счетом 2:1 (Хуан Мата и Фернандо Торрес забили у «синих»; для Эль Ниньо этот мяч стал 23-м в нынешнем сезоне), а северолондонские «Арсенал» и «Тоттенхэм» с одинаковым счетом 1:0 одолели «Ньюкасл» и «Сандерленд» соответственно. В составе «канониров» (с которыми, кстати говоря, в своем твиттере попрощался Андрей Аршавин) отличился Лоран Косьельни, а «шпорам» поднял настроение Гарет Бэйл (валлиец закончил сезон с 33 голами на счету и повторил рекорд Клинсманна и Шерингема, которые забивали в АПЛ 21 мяч за сезон – у Бэйла в Премьер-лиге набралось столько же).

ИТАЛИЯ. «МИЛАН» ВЫРЫВАЕТ ПУТЕВКУ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

«Милан» и «Фиорентина» всю неделю объясняли болельщикам, кто все-таки больше достоин играть в Лиге чемпионов. В более выгодной позиции при этом находились «россонери», опережавшие флорентийцев на два очка. Однако вечером воскресенья ситуация начала кардинально меняться – ход параллельно идущих матчей внезапно вывел на третье место «Скуадру Виолу». «Фиорентина» с первых минут методично начала ушатывать скромную «Пескару», отправив ей еще в первой половине встречи три гола, а в итоге разгромила Маттиа Перина и компанию со счетом 5:1. «Сиена» же, с которой в то же время играл «Милан», ушатываться не хотела совершенно – больше того, «бьянконери» еще и открыли счет стараниями Клаудио Терци. Атакующие поползновения миланистов, в итоге настрелявших 21 удар по чужим воротам (для сравнения, у «Фиорентины» было лишь 11 ударов), отразились на табло только под занавес матча. Марио Балотелли реализовал пенальти на 84-й минуте, а Филипп Мексес на 87-й добыл для «россонери» победу – победу, позволившую сохранить 2-очковый отрыв от «Фиорентины».

ФРАНЦИЯ. БЕКХЭМ В СЛЕЗАХ ПРОЩАЕТСЯ С БОЛЬШИМ ФУТБОЛОМ

Неделя больших расставаний лишила футбол Дэвида Бекхэма – 38-летний англичанин принял решение по окончании сезона завершить свою славную карьеру и попрощался с футболом в матче против «Бреста». Карло Анчелотти сделал Бекса капитаном «ПСЖ» и заменил за 10 минут до конца. Дэвид ушел под громогласные стоячие овации и распевания «Кампеоне», которыми «Парк де Пренс» приветствовал чемпионский титул парижан. Дэвид ушел заплаканным – как он потом сказал, игроки «Пари Сен-Жермен» отнеслись к нему так, будто он провел в команде 10 лет; действительно, каждый из тех, кто находился на поле и на скамейке, посчитал своим долгом обнять всеобщего любимца. Дэвид ушел – но, по большому счету, после перехода в мадридский «Реал», где он проиграл конкуренцию Луишу Фигу, важность Бекса для мирового футбола заключается не в его непосредственно игровых умениях, а в самой его фигуре – фигуре эдакого символа современного футбола в глазах тех, кто от самого футбола далек. И этим символом Бекхэм останется и после завершения карьеры. Так что Дэвид никуда не ушел.

ИСПАНИЯ. «БАРСЕЛОНА» ПОЛУЧАЕТ ЧЕМПИОНСКИЙ ТРОФЕЙ

Развязка испанского чемпионата получилась в общем и целом тихой – «Реал» проиграл титул еще осенью, когда не смог поддержать рекордный темп «Барселоны». Каталонцы свою 22-ую победу в чемпионате юридически подтвердили лишь на прошлой неделе, но, откровенно говоря, в ней мало кто сомневался уже зимой. Торжественная церемония вручения трофея состоялась на «Камп Ноу» через неделю после того, как «Мадрид» окончательно лишился шансов на золотые медали. «Барса» одержала минимальную победу над тихим «Вальядолидом», Виктор Вальдес, конечно, пропустил гол в своем юбилейном 500-м матче в составе сине-гранатовых, ну а потом состоялась долгожданная праздничная церемония, во время которой первым трофей поднял над головой Эрик Абидаль.

ИСПАНИЯ. «РЕАЛ» УСТУПАЕТ «АТЛЕТИКО» КУБОК ИСПАНИИ

Мадридский «Реал» в сезоне-2012/13 пополнил клубный музей только Суперкубком Испании – по меркам «сливочных» это рассматривается как неудача. В финальном матче за Кубок Короля подопечные Жозе Моуринью уступили соседям из «Атлетико», которым ни разу не проигрывали в XXI веке. Первое поражение пришлось на самый важный момент и случилось на родном для «Реала» стадионе «Сантьяго Бернабеу». Криштиану Роналду открыл счет на 14-й минуте – и, в общем, все начало намекать на то, что «индейцам» и здесь несдобровать: «Реал» играет дома, «Реал» ведет в счете, «Реал» предельно мотивирован на победу, которая позволит скрасить противоречивый сезон. Однако «Атлетико» изловчился восстановить паритет стараниями Диего Косты и дотянуть до овертайма, где победу команде Диего Симеоне принес защитник Миранда. Роналду же из героя матча превратился в антигероя, за пять минут до конца дополнительного времени не выдержав постоянных провокаций и заехав ногой по лицу Габи. Жозе Моуринью, которого Клос Гомес отправил на трибуны еще на 75-й минуте, после матча назвал сезон-2012/13 худшим в своей карьере.

ГЕРМАНИЯ. ХАЙНКЕС РАССТАЕТСЯ С «БАВАРИЕЙ»

Прощание с Бундеслигой Юппа Хайнкеса, который создал лучшую «Баварию» в истории, но был отправлен в отставку, так как руководство клуба решило начинать новую эру, получилось не таким ядерным, как у сэра Алекса Фергюсона, однако перцу в нем все равно оказалось с избытком. Оптимальный состав мюнхенцев, разорвавший этой весной «Ювентус» и «Барселону», по итогам первой 10-минутки матча в Мёнхенгладбахе горел со счетом 1:3 – Мартин Штранцль, Хавард Нордвейт и Майк Ханке нанесли Мануэлю Нойеру аж три пробоины, на что «Бавария» изловчилась ответить точным выстрелом Хави Мартинеса. Крепкие духом мюнхенцы после такого зубодробительного начала довольно быстро свели отставание к одному мячу – на 18-й минуте отличился Франки Рибери. Ну а минус один – это ведь вполне рабочая разница в счете, которую баварцы подкорректировали в дебюте второго тайма. Сперва все тот же Рибери, а потом и Арьен Роббен вытащили для «Баварии» матч, в котором мюнхенцы проигрывать не имели права. Они и выиграли – 4:3.

140 СИМВОЛОВ О РАЗНОМ:

– Роберто Манчини выкупил целую полосу в Manchester Evening News, чтобы попрощаться на ней с болельщиками «Манчестер Сити».

– Джейми Каррагер провел свой последний матч за «Ливерпуль». Мерсисайдцы обыграли со счетом 1:0 «КПР», гол забил Филиппе Коутиньо.

– «Бавария» установила новый рекорд клуба – она забивает уже в 37 матчах Бундеслиги кряду. Предыдущая планка была установлена на отметке в 36 игр в 1973-74 гг.

– «Интер» проиграл 16 матчей Серии А за сезон. Больше поражений набралось у «нерадзурри» лишь в чемпионате-1947/48.

– Адам Ле Фондре забил в этом сезоне восемь голов после выхода на замену – это новый рекорд Премьер-лиги.

Дорогие друзья, на этом мы прощаемся с вами. Пишите нам и до новых встреч.