Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 14 Май 2013 18:47

Спортивное обозрение недели 2013.05.14

Дорогие друзья, сегодня мы расскажем о самых интересных событиях минувшей недели.

В Формуле-1 пилот команды Ferrari Фернандо Алонсо отпраздновал вторую победу в сезоне-2013, первенствовав на «Гран-при Испании».

Вторым финишировал Кими Райкконен на Lotus. Тройку призеров замкнул партнер Алонсо по команде Фелипе Масса. В пятерку сильнейших вошли также: 4. Себастьян Феттель (Red Bull) и 5. Марк Уэббер (Red Bull).

После пяти этапов Феттель имеет в своем активе 89 очков, а его отрыв от идущего вторым Райкконена сократился с десяти до четырех баллов. Алонсо набрал 72 очка и сместил Льюиса Хэмилтона (Mercedes) с третьей строчки.

После финиша испанец сказал: «Мы провели всего пять гонок, среди них были как удачные, так и не очень. В ряде гонок у нас не было проблем, и в основном нам удавалось завершить их на подиуме. На некоторых этапах у нас были ошибки и механические проблемы, и нам не хотелось бы, чтобы это повторилось. Мы знаем, что у нас есть машина, которая позволяет бороться за высокие места, и мы можем претендовать на победу в чемпионате».

Следующий этап пройдет в Монте-Карло с 23 по 26 мая.

Едва успели завершиться баталии на кортах Мадрида, как лучшие теннисисты планеты уже начинают борьбу в столице Италии. Предлагаем взглянуть на турнирные сетки одиночных разрядов, которые в теории таят массу интересных противостояний.

НАДАЛЬ vs ФЕРРЕР

Рафаэль Надаль и Давид Феррер попадают в одну четверть на двух турнирах подряд. Слепой ли жребий сводит испанцев лицом к лицу и в Мадриде, и в Риме? Мнения на сей счет могут быть самыми различными, но факт остается фактом – Рафа может избавить организаторов Открытого чемпионата Франции от головной боли на предмет номера посева чемпиона. Семикратному покорителю парижских кортов теперь достаточно повторить подвиги образца минувшей недели и провернуть в Риме дельце, аналогичное мадридскому, а именно – выиграть турнир, попутно убрав с четвертьфинальной тропы Феррера. Тогда возвращение Надаля в топ-4 рейтинга АТР свершится уже в понедельник. Загвоздка лишь в том, что на сей счет скажет Новак Джокович, маячащий у Рафы на полуфинальном горизонте.

МАРРЕЙ vs ФЕДЕРЕР
На дворе середина мая, а Федерер до сих пор ходит без единого титула в сезоне. Давненько такого не было. Более того, Роджер на данный момент не попадает в виртуальную восьмерку, которая бронирует места на Итоговый турнир в Лондон. Представить финальные соревнования года без швейцарца – нечто из области фантастики, но впереди еще добрых полсезона.
С другой стороны, Маррей, которого лихорадит на грунте. Финал на медленном покрытии по-прежнему является для него чем-то заоблачным.
При наличии Джоковича, Надаля и Феррера наверху, борьба в нижней половине сетки представляется весьма любопытной. И далеко не факт, что Федерер и Маррей сыграют-таки свой первый очный матч на нелюбимом для обоих грунте. Достаточно сказать, что в общении с коллегами на предмет турнирных раскладов в числе возможного финалиста из нижней части, помимо Маррея и Федерера, назывались фамилии Тсонги, Альмагро и Димитрова.

Во второй части нашей сегодняшней передачи мы предлагаем вашему вниманию итоги европейского футбольного уикенда.

АНГЛИЯ. «МЮ» ИГРАЕТ ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ НА «ОЛД ТРАФФОРД» ПРИ ФЕРГИ

Сэр Алекс Фергюсон, без которого современный футбол попросту немыслим, все же попрощался с «Олд Траффорд». В Англии вообще получился душещипательный уикенд – свое гудбай сказали также Стилян Петров и Пол Скоулз; а Дэвид Мойес отыграл последний матч на «Гудисон Парк» в роли наставника «Эвертона». Фергюсон же с «Олд Траффорд», по большому счету, и не ушел – великий шотландец останется с «МЮ», как минимум, в виде памятника около стадиона и в названии одной из трибун грандиозного стадиона. Однако у бровки его теперь больше не увидеть.

АНГЛИЯ. ЛЭМПАРД СТАНОВИТСЯ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ В ИСТОРИИ «ЧЕЛСИ»

«Астон Вилла» и «Челси» сыграли выдающийся матч, который, впрочем, блистал не только драматургией, но и своей итоговой значимостью: в памяти «Стэмфорд Бридж» отныне эта встреча навсегда останется как день, в который Фрэнк Лэмпард переписал историю клуба. Как обычно, для такого серьезного достижения пришлось основательно постараться – игра складывалась для «синих» не слишком-то многообещающе. Один из лучших нападающих АПЛ Кристиан Бентеке открыл счет на 15-й минуте, а на 45-й «Челси» остался в меньшинстве после удаления Рамиреса. Казалось бы, вот она снова, безнадега имени Рафаэля Бенитеса, но после перерыва все кардинально изменилось. С разницей в три минуты Бентеке получил вторую желтую карточку, а Лэмпард восстановил паритет своим патентованным плотным ударом. В игре 10 на 10 «Челси» смотрелся поинтереснее, но Ли Мейсон не засчитал гол Гэри Кэйхилла, подумав, что мяч не пересек линию ворот. Тут же травму получил Джон Терри, и за тем, как на 88-й минуте Лэмпс вывел «Челси» вперед, забив свой 203-й мяч за клуб, капитан наблюдал уже из-за пределов поля. В компенсированные семь минут повреждение получил и Эден Азар, замен у Бенитеса не оставалось, но «Челси» все равно выстоял – и за тур до конца фактически гарантировал себе третье место.

АНГЛИЯ. «УИГАН» ОБЫГРЫВАЕТ «МАНЧЕСТЕР СИТИ» В ФИНАЛЕ КУБКА СТРАНЫ

Роберто Манчини за четыре с половиной года у руля «Манчестер Сити» пополнил музей клуба лишь тремя трофеями – что совсем не вяжется с затратами, понесенными руководством «горожан» на трансферном рынке. Приведя-таки «Сити» к чемпионскому титулу год назад, нынешний сезон итальянский специалист успешно завалил, в одну калитку проиграв «Манчестер Юнайтед» чемпионскую гонку, а в выходные упустив еще и Кубок Англии. Соперником «горожан» по финалу был скромный «Уиган», который, конечно, при Роберто Мартинесе способен собраться с силами и дать бой кому угодно – но при всем при этом не является ровней «Сити» по уровню собранных в команде игроков. В финале кубка, впрочем, победил не класс, а настрой и готовность к самопожертвованию, помноженные на везение – все-таки, успех «лэтикс» принес первый удар в створ чужих ворот, нанесенный на 90-й минуте. Команда Мартинеса выиграла Кубок Англии впервые в своей истории – и это наверняка окажет влияние на историю других клубов: испанского специалиста активно прочат в «Эвертон», а специалисту итальянскому не менее активно грозят отставкой.

ИСПАНИЯ. НИЧЬЯ «РЕАЛА» ПРИНОСИТ ТИТУЛ «БАРСЕЛОНЕ»

Решение Жозе Моуринью дать отдых основным игрокам перед финалом Кубка Короля едва не обернулось для «сливочных» шестым поражением в сезоне. «Эспаньол», с которым «бланкос» играли в 35-м туре, довольно сильно прессовал команду Жозе Моуринью в первом тайме, завершив 45 минут со всего лишь одним забитым голом – постарался Кристиан Стуани. После перерыва португальский тренер бросил в бой Криштиану Роналду, и буквально через минуту «Реал» отыгрался – вышедший с капитанской повязкой Гонсало Игуаин замкнул подачу Луки Модрича. Однако додавить «Эспаньол» у «Реала» не получилось – встреча завершилась вничью, что до невозможности обрадовало сине-гранатовую часть Барселоны, улетевшую праздновать долгожданный титул. В новом качестве 22-кратного чемпиона Испании «Барса» на следующий день с трудом одолела «Атлетико» – Радамель Фалькао открыл счет во втором тайме, но Алексис Санчес и Габи Фернандес, забивший в свои ворота, успели склонить чашу весов на каталонскую сторону.

ГЕРМАНИЯ. «БАВАРИЯ» ПРАЗДНУЕТ ПОБЕДУ В БУНДЕСЛИГЕ

На ничего не значащий матч предпоследнего тура против «Аугсбурга» «Бавария» внезапно вышла в самом что ни на есть основном составе – после игры планировались упражнения в тяжелой атлетике, где роль штанги отводилась Серебряной. Бравые гости больше часа продержали свои ворота на замке, но избежать разгрома не смогли – на 69-й минуте Томас Мюллер открыл счет, на 82-й Джердан Шачири забил еще, а на 87-й Луис Густаво оформил разгром.

ИТАЛИЯ. «ЮВЕНТУС» ОТМЕЧАЕТ СВОЕ 31-е СКУДЕТТО

В выходные Турин содрогнулся – на поле «Ювентус Стэдиум» вышел Никлас Бендтнер. Вышел, конечно, не играть в футбол – Антонио Конте не вспоминал о незадачливом датском форварде с декабря. Бендтнер вышел на поле ювентийского стадиона, чтобы праздновать скудетто клуба, которое поклонники «Юве» числят 31-м, а весь остальной мир – 29-м. Празднества развернулись после ничейного матча с «Кальяри», в котором сардинийцы внезапно повели в счете (снова обратил на себя внимание Виктор Ибарбо), а туринцы этот самый счет сравняли только во втором тайме. Тиффозерия «Ювентуса» все, что хотела, сказала в середине недели в Бергамо, где матч пришлось остановить из-за солидного фейерверка на гостевой трибуне – в Турине же торжества получились более официальными. Свои лучи славы получили все причастные к этому триумфу – от Бендтнера и Николя Анелька до главных конструкторов успеха: Антонио Конте и лучшего игрока сезона Артуро Видаля.

ФРАНЦИЯ. «ПСЖ» ОФОРМЛЯЕТ ЧЕМПИОНСТВО

Со второго раза Карло Анчелотти все же удалось привести «Пари Сен-Жермен» к титулу чемпионов Франции, которого на «Парк де Пренс» не видели 19 лет. Решающую победу столичная команда добыла на стадионе «Лиона», в чем, конечно же, есть особенная прелесть. В более-менее равной игре парижане оказались сильнее в мелочах – чуть больше выиграли единоборств, чуть больше отдали передач, чуть точнее били по воротам. Это самое «чуть» в итоге и отразилось на табло, где после 90 минут горел счет 1:0 в пользу «ПСЖ». Решающий мяч провел едва ли не самый неоднозначный игрок команды Жереми Менез.

ПОРТУГАЛИЯ. «ПОРТУ» ОБХОДИТ «БЕНФИКУ» НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

В португальском первенстве зафиксирован обгон слип-стримом перед клетчатым флагом. «Бенфика», лидировавшая на протяжении всего сезона, в предпоследнем туре уступила в гостях «Порту», в составе которого отсутствовал дисквалифицированный из-за перебора желтых Марат Измайлов. «Орлы» рано вышли вперед благодаря мячу Лимы, но автогол Макси Перейры в первом тайме позволил «драконам» настичь вырвавшегося вперед соперника, а уже в компенсированное время вышедший на замену бразилец Келвин вырвал для «Порту» три очка. Перед последним туром на первом месте уже команда Витора Перейры. Через неделю она играет на выезде с «Пасушем» (третья строчка), а «Бенфика» принимает «Морейренсе» (15-е место), так что все еще может поменяться.

140 СИМВОЛОВ О РАЗНОМ:

– Генрих Мхитарян побил рекорд результативности первенства Украины – после матча с «Таврией» на его счету 24 мяча в нынешнем сезоне. Предыдущее достижение равнялось 22 голам.

– Экс-полузащитник «Барселоны», «Милана» и сборной Голландии Марк ван Боммел завершил карьеру в родном ПСВ, получив в своем прощальном матче красную карточку.

– Игроки «Стока» попрощались с Майклом Оуэном, который тоже вешает бутсы на гвоздь, закидав его машину яйцами.

– Салли Мунтари получил, наверное, самое глупое удаление в карьере – отговаривая судью показывать желтую Марио Балотелли, он настолько разозлил его, что сам нарвался на красную.

– 21-матчевая голевая серия Лионеля Месси в чемпионате Испании оборвалась в игре с «Атлетико».

На этом мы прощаемся с вами, дорогие радиослушатели. Пишите нам и до новых встреч.