Вторник, 07 Май 2013 17:40

Спортивное обозрение недели 2013.05.07

Дорогие друзья, сегодня мы предложим вашему вниманию итоги футбольного уикенда.

Сепахан – обладатель Кубка Ирана

Обыграв в финальном матче тегеранский Персполис, исфаганский Сепахан в шестой раз стал обладателем национального Кубка.

Встреча проходила на мега-стадионе Азади в присутствии 100 тысяч болельщиков, из них 90 тысяч поддерживали столичную команду. Счет на 24 минуте открыл форвард "красных" Кярим Ансарифард после отличного паса Голам-Реза Резаи. Во втором тайме, албанский форвард "Сепахан" Джавахир Сокай воспользовался грубой ошибкой защитника "Персполис" Хусейна Махини, и с острого угла сравнял счет 1-1. До конца 90 минут счет на табло не изменился, и командам предстояла сыграть два овертайма. На 99 минуте вновь Голам-Реза Резаи вывел на идеальную позицию Мухаммада Нури, которому не оставалось ничего как вколотить мяч в ворота. Однако тегеранцам не удалось сохранить этот счет – на 106 минуте вышедший на замену Мухаммад Голами сравнял счет, и командам пришлось бить послематчевые пенальти. В серии пенальти удача была на стороне исфаганцев – Сепахан победил со счетом 4-2. Интересно, что первые два пенальти игроки "Персполис" – Ноурузи и Махини – не попали в створ ворот. Таким образом, с общим счетом 6-4 Сепахан в шестой раз завоевал Кубок Ирана.

Стоит отметить, что этот матч стал последним сразу для двух легендарных игроков Персполиса – Мехди Махдавикиа и Али Кярими.

В заключительной части нашей сегодняшней передачи мы расскажем о главных событиях минувшего европейского футбольного уикенда.

ИТАЛИЯ. «ЮВЕНТУС» ВНОВЬ ЗАВОЕВЫВАЕТ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

Победив в 35-м тура «Палермо», «Старая синьора» де-юре оформила Скудетто, ставшее для нее 31-м в истории (или 29-м, если вспомнить историю о двух отобранных по итогам расследования «кальчополи»). Сам матч получился довольно блеклым с точки зрения игры чемпионов, однако это тот самый случай, когда игра забывается, а результат остается. В конце концов, победить сицилийцев было важно хотя бы еще и потому, что в таком случае «Юве» мог отпраздновать завоевание титула на домашнем стадионе – что и было с успехом проделано. Наверняка греет душу туринцам и тот факт, что «Ювентус» стал единственным чемпионом стран «Большой пятерки» прошлого сезона, которому удалось защитить титул в этом году.

ИТАЛИЯ. КЛОЗЕ КЛАДЕТ ПЯТЕРКУ «БОЛОНЬЕ»

В минувший уикенд напомнил о себе Мирослав Клозе, пропустивший немалую часть сезона из-за травм, что, впрочем, никак не сказалось на его мастерстве. Немецкий ветеран «Лацио» в одиночку уничтожил «Болонью», отгрузив в ворота 19-летнего Деяна Стояновича 5 голов. Подобного бомбардирского достижения в истории «лациале» еще не было. Однако для самого Клозе оформлять пента-трики не впервой – на заре своей профессиональной карьеры он уже проворачивал подобный фокус в составе «Кайзерслаутерна».

АНГЛИЯ. «ЧЕЛСИ» БЬЕТ «МЮ» НА «ОЛД ТРАФФОРД»

Главным событием одного из главных по афише матчей всего сезона стал не футбол, а очередное актерское представление. На этот раз на «Оскар» нацелился защитник «Челси» Давид Луис, в концовке рухнувший на газон после фола со стороны манкунианца Рафаэла и начавший изображать смертные муки. К тому моменту «Челси» повел на «Олд Траффорд» – отличился Хуан Мата, и сей факт завел даже немотивированный «Юнайтед» до такой степени, что на поле началась заварушка. Да, Рафаэл действительно приложил соперника по ногам, и это вполне тянуло на удаление – вот только операторы ухватили на лице лежащего Луиса ехидную ухмылку. Итоговый результат уже никого не волновал – после матча сэр Алекс Фергюсон обрушил на кудрявого защитника всю мощь своего гневного красноречия, усомнившись в профессиональных качествах бразильца и, в частности, назвав его умирающим лебедем. Ну, а так-то «Челси» победил – 1:0, превратив свои шансы на третье место и, соответственно, чистое попадание в Лигу чемпионов из очень хороших в совершенно замечательные.

АНГЛИЯ. МЕРСИСАЙДСКОЕ ДЕРБИ НЕ ОПРАВДЫВАЕТ ОЖИДАНИЙ

Сшибки «Ливерпуля» и «Эвертона», без сомнений, входят в топ-лист самых ожидаемых матчей сезона в АПЛ вне зависимости от состояния команд и турнирного положения – даже если вдруг не будет хватать класса, накал страстей с почти гарантированным обилием карточек всё непременно компенсирует. Однако на сей раз все получилось довольно серо – по сути, лишенные турнирной мотивации соперники явно не испытывали желания высекать друг из друга искры. Отмененный гол Дистена, нереализованный выход один на один Джеррарда и потрясающий сэйв Рейна на последних минутах – вот, пожалуй, и все яркие моменты матча, от которого ждали намного большего.

ГЕРМАНИЯ. «БОРУССИЯ» И «БАВАРИЯ» РЕПЕТИРУЮТ ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

События двух минувших недель превратили топ-матч Бундеслиги в зрелище общемирового значения – на «Сигнал Идуна Парке» ни много ни мало проводилась репетиция финала Лиги чемпионов. Однако громкая афиша не отражала глубинного смысла: ни одному из соперников не было совершенно никакого резона рвать друг друга на части. Клопп и Хайнкес выставили на поле смешанные составы, ни о каких тактических хитростях речи идти не могло, и игра приобрела несколько выставочный характер. Справедливости ради, назвать ее вялой тоже было никак нельзя – два бодрых гола Гросскройца и Гомеса, удаление Рафиньи и перепалки Клоппа со спортивным директором «Баварии» Маттиасом Заммером тому свидетельством. Однако делать по ней далеко идущих выводов с прицелом на финал ЛЧ – увольте. Итоговые 1:1 показались оптимальным результатом для обеих сторон: себя показали, на других посмотрели, лишнего не открыли. «Уэмбли» держим в уме.

ИСПАНИЯ. «БАРСЕЛОНА» И «РЕАЛ» ЗАБИВАЮТ СОПЕРНИКАМ ПО ЧЕТЫРЕ

Испанские гранды получили редкую возможность поиграть в свое удовольствие: турнирные расклады в Примере уже давно ясны, из Лиги чемпионов оба клуба благополучно выбыли, в финале Кубка страны «Барселоны» не будет, а «Реалу» о 17 мая пока можно не думать. Как результат, в двух матчах с участием «блауграны» и «бланкос» было забито 13 мячей, из которых 5 пришлись в ворота Пинто и Лопеса.

Не исключено, что в начале матча с «Вальядолидом» «Реал» продолжал рефлексировать по поводу драматичной концовки лигочемпионского полуфинала с «Боруссией» – и пропустил уже на 8-й минуте. Это положило начало искрометному представлению, в ходе которого гости забили еще дважды, на время вернувшийся в основу «бланкос» Карим Бензема сделал две голевые передачи, а Криштиану Роналду записал на свой счет 200-й гол за «Реал» в 196 матчах. Победа «Реала» – 4:3, и, возможно, это был один из последних матчей Жозе Моуринью на «Сантьяго Бернабеу». В качестве хозяина поля, конечно.

«Бетис», пожаловавший на «Камп Ноу», дважды вел в счете и, глядишь, повел бы и в третий, но только на 56-й минуте Виланова выпустил Месси. Аргентинец, из-за травмы не сумевший помочь «Барселоне» избежать позора и в ответном матче с «Баварией», за отведенные ему без малого 40 минут против севильцев сделал дубль, а мог оформить и хет-трик. «Сине-гранатовые» за четыре тура до финиша по-прежнему опережают «Реал» на 11 очков.

ГОЛЛАНДИЯ. ФРАНК ДЕ БУР ПОВТОРЯЕТ РЕКОРДНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ С «АЯКСОМ»

Разгромив «Виллем» – 5:0, «Аякс» в третий раз подряд и в 32-й раз в истории стал чемпионом своей страны. Событие, которого, в общем-то, ждали, приобрело еще более золотистый оттенок за счет рекорда рулевого амстердамцев Франка де Бура. Теперь он трехкратный чемпион Голландии не только как игрок, но и как тренер. Ранее подобное достижение в истории клуба покорялось лишь двум легендам: Ринусу Михелсу и Луи ван Галу.

ФРАНЦИЯ. «ЛИОН» ВОЗВРАЩАЕТСЯ В БОРЬБУ ЗА СЕРЕБРО

Еще меньше месяца назад «Лион», казалось, катился ко дну: пятиматчевая серия без побед, трехматчевая – из поражений, нулевые перспективы на золото и сомнительные – на попадание в Лигу чемпионов. Тем не менее, Реми Гарду удалось встряхнуть своих парней, и как результат, «Лион» вновь крушит всех направо и налево. Выездной разгром «Нанси» удерживает «львов» на третьем месте на расстоянии в три очка от «Ниццы», а три оставшихся в их календаре матча – «ПСЖ», та же «Ницца» и «Ренн» – обещают совершенно ударную концовку сезона.

ТУРЦИЯ. «ГАЛАТАСАРАЙ» СТАНОВИТСЯ РЕКОРДСМЕНОМ

Желто-красная часть Стамбула в воскресенье получила повод для масштабного загула: победив в 32-м туре «Сивасспор», «Галатасарай» досрочно завоевал чемпионский титул, ставший для клуба 19-м в истории. Это позволило «львам» обойти своих заклятых врагов из «Фенербахче», оставшихся позади с 18 титулами. Дидье Дрогба и Уэсли Снейдер поучаствовали в историческом матче практически по полной программе: ивуариец провел на поле все 90 минут, а голландец был заменен в середине второго тайма.

140 СИМВОЛОВ О РАЗНОМ

– Выигранное с «Юве» скудетто стало для Антонио Конте седьмым: 5 – в качестве игрока, 2 – в качестве тренера;

– «Ювентус» получал право на пенальти 11 раз в нынешнем сезоне – больше, чем любая другая команда Серии А;

– Уступив «Наполи», «Интер» потерпел 14-е поражение в Серии А – повторение антирекорда клуба эпохи Массимо Моратти (сезоны 1998/99 и 2011/12);

– Отстояв на ноль в Галисии, Тибо Куртуа стал первым вратарем в истории «Атлетико», записавшим на свой счет 20 сухих матчей в сезоне;

– Проиграв «Металлисту», киевское «Динамо» рискует остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон, отставая от Харькова на 3 очка;

На этом мы прощаемся с вами, дорогие радиослушатели. Пишите нам и до новых встреч.