Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 19 Март 2013 18:01

Спортивное обозрение недели 2013.03.19

Дорогие друзья, в нашей сегодняшней передачи мы расскажем о самых интересных спортивных событиях прошедшей недели.

На минувшей неделе состоялся второй тур Лиги чемпионов Азии. Тракторсази (Тебриз) в группе А в гостях сыграл вничью 3-3 с катарским клубом Аль-Джейш, и теперь лидирует в своей группе с четырьмя баллами. Столько же очков и у Аль-Шабаба.
В квартете С исфаганский Сепахан уступил другому катарскому клубу Аль-Гарафе 1-3. По итогам второго тура исфаганцы занимают вторую строчку, имея в своем активе 3 балла.
В группе D Эстиглал (Тегеран) спокойно обыграл представителя Объединенных Арабских Эмиратов – Аль-Эйн со счетом 2-0. Эстиглал на первом месте с четырьмя очками.

Финский пилот команды «Формулы-1» Lotus Кими Райкконен стал победителем первого этапа сезона-2013.
Райкконен, начавший гонку с седьмой позиции, опередил приехавшего к финишу вторым испанца Фернандо Алонсо (Ferrari) на 12 секунд. Замкнул тройку лучших действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель (Red Bull), отстав от лидера на 22 секунды..
Гонщики российской команды Marussia Жюль Бьянки и Макс Чилтон заняли 15-е и 17-е место соответственно.
Второе и четвертое места Алонсо и Массы позволили Ferrari захватить лидерство в Кубке конструкторов – на счету команды 30 очков. Далее идут Lotus (26) и Red Bull (23).
Следующий этап чемпионата мира – «Гран-при Малайзии» – пройдет 22-24 марта.

Россиянка Мария Шарапова стала победительницей турнира в Индиан-Уэллс, уверенно переиграв в финале датчанку Каролин Возняцки – 6:2, 6:2.
Тот самый случай, когда красноречивая статистика говорит сама за себя: 33-2 – тотальное преимущество Марии по активно выигранным мячам. Шарапова просто не дала Возняцки поднять головы за 1 час 21 минуту. Привычный оборонительный теннис Каролин против мощи и точности россиянки попросту не работал.
Госпожа интрига не слишком побаловала публику, уж слишком хороша была Мария в решающем матче. Единственный момент, который заставил немного тревожиться болельщиков Шараповой, низкий процент первой подачи, который достиг отметки в 52% только под занавес встречи. Впрочем, ни одного гейма на своей подаче россиянка сопернице не отдала, сделав, в свою очередь, по два брейка в каждой из партий.
Прошлый сезон был окрашен для Марии в грунтовые цвета, она ходила вокруг да около титулов на харде, но финалы неизменно не удавались. И вот спустя полтора года, после успеха в Цинциннати-2011, она снова завоевала трофей на жестком покрытии. С понедельника Шарапова поднялась на вторую строчку в рейтинге WTA, Возняцки – на девятую.

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси, оформив дубль в матче против «Райо-Вальекано», побил свой собственный рекорд по количеству результативных матчей в чемпионате Испании подряд. Аргентинский футболист забивает уже в 18-ом матче (29 голов).
Кроме 25-летнего аргентинца никому не удавалось провести в национальном чемпионате столь продолжительную голевую серию.
Предыдущий рекорд по продолжительности голевой серии в национальном чемпионате принадлежал поляку Теодору Петереку. В сезоне 1937-38 он забил 22 гола в 16-и матчах подряд.

Во второй части нашей передачи мы расскажем о главных событиях минувшего европейского футбольного уикенда.
АНГЛИЯ. ЛЭМПАРД ЗАБИЛ 200-Й ГОЛ ЗА «ЧЕЛСИ»
Итоги матча против «Вест Хэма» принесли болельщикам «синих» сразу два повода для радости: парни Рафы Бенитеса уверенно победили – 2:0 и вышли на третье место в турнирной таблице, а Фрэнк Лэмпард забил свой 200-й гол в составе клуба. Успех легендарного хавбека, к слову, начинавшего карьеру именно в «Вест Хэме», настолько расстроил фанатов гостей, что те начали швырять на поле зажигалки и монеты. Главным же героем встречи стал Эден Азар: на счету бельгийского вингера гол и голевая передача.

АНГЛИЯ. «ЭВЕРТОН» СНОВА ОГОРЧИЛ «МАНЧЕСТЕР СИТИ»
«Ириски» подтвердили свою славу грозы «горожан», вновь, как и в трех предыдущих встречах на «Гудисон Парке», переиграв команду Роберто Манчини. Голы Османа и Елавича принесли «ирискам» победу – 2:0, и они продолжают борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов. «Сити» же отстает от лидирующего «МЮ» уже на 15 очков, в то время как победивший в лондонском дерби «Челси» подобрался к «горожанам» уже на 4 пункта.

ИСПАНИЯ. «РЕАЛ» ПЕРЕВЕРНУЛ ХОД МАТЧА С «МАЛЬОРКОЙ» ЗА ПЯТЬ МИНУТ
Понимая, что чемпионство в нынешнем сезоне уже упущено, мадридский «Реал» все чаще выходит на игры Примеры просто попинать мяч в свое удовольствие. В 28-м туре на «Бернабеу» в матче с «Мальоркой» «бланкос» дважды уступали в счете и решили взяться за дело серьезно лишь во втором тайме. В промежуток с 52-й по 57-ю минуты в ворота Дуду Авата влетели три мяча, второй из которых – в исполнении Луки Модрича – стал настоящей бомбой. Блестящий матч провел и Гонсало Игуаин, сделавший дубль и не пожалевший передачи для партнера-конкурента Бензема на последней минуте добавленного времени. «Реал» по-прежнему занимает вторую строчку, однако преследователи из «Атлетико» не дремлют – победа «матрасников» в Памплоне удерживает их на расстоянии всего в одно очко.

ГЕРМАНИЯ. «БАВАРИЯ» УВЕЗЛА ПОБЕДУ ИЗ ЛЕВЕРКУЗЕНА
Мюнхенцы определенно настроены на как можно более досрочное завоевание чемпионского титула. В субботу команда Юппа Хайнкеса впервые за последние 4,5 года победила на «Бай-Арене», причем сделала это без пяти игроков основного состава. Гости быстро открыли счет усилиями Марио Гомеса, забившего, возможно, лучший гол марта, и предоставили «аспириновым» право биться головой о свои оборонительные редуты. Один из двух десятков стандартов позволил-таки «Байеру» отыграться – отличился Симон Рольфес, – однако радовались хозяева недолго. За три минуты до конца основного времени Бастиан Швайнштайгер ахнул со штрафного, мяч угодил в спину Филиппу Воллшейду и срикошетил в хозяйские ворота. «Байер» отдалился от идущей второй «Боруссии» уже на четыре очка, а Мюнхен может оформить чемпионский титул уже в 28-м туре.

ИТАЛИЯ. БАЛОТЕЛЛИ ПРОДОЛЖАЕТ ЗАБИВАТЬ ЗА «МИЛАН»
Неизвестно, как сложится судьба Марио Балотелли в «Милане» дальше, но пока боссы «россонери» наверняка довольно потирают руки. В минувший уикенд форвард сборной Италии забил седьмой гол в шести матчах за свой новый клуб, принеся «Милану» победу над «Палермо» – 2:0. И пусть три из них были забиты с пенальти, на это уже мало кто обращает внимание. Супер-Марио привнес в атаку 18-кратных чемпионов Италии новый импульс, дав повод заговорить о себе, как о фигуре, вокруг которой продолжится строительство нового «Милана». Успех в матче с «Палермо» позволил хозяевам не отстать от идущего вторым «Наполи», а значит, борьба за второе место в Серии А продолжается.

ФРАНЦИЯ. БЕКХЭМ ДЕБЮТИРОВАЛ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ «ПСЖ» В ЛИГЕ 1
«Сент-Этьен» в 2013 году еще не проигрывал ни в одном турнире и сумел продлить свою серию и после сражения с лидером сезона «ПСЖ». Эпичности достижению «зеленых» придает то, что в матче со «столичными» хозяева уступали 0:2 уже к 19-й минуте – отличились Пасторе и Ибрагимович, однако сумели отыграться. После матча рулевой парижан Карло Анчелотти признал, что результат не только в целом неплох для его команды, но и справедлив с точки зрения самой игры. Дэвид Бекхэм, впервые вышедший в основном составе команды в рамках чемпионата, также удостоился похвалы от Папы Карло: «Он показал, что с его «физикой» все в порядке, и он может играть стабильно на протяжении 90 минут. Сегодня Бекхэм играл ключевую роль в организации наших атакующих действий».

В заключительной части сегодняшней программы мы предлагаем вашему вниманию интервью с бывшим украинским тренером по тяжелой атлетике Александром Войтовым.
- Александр Яковлевич, какие рекомендации мы можете дать для юношей, которые хотят заняться тяжелой атлетикой?
- В чем отличие тяжелой атлетики от бодибилдинга?
- Расскажите пожалуйста о питании и добавках, используемых штангистами.

Благодарим вас Александр Яковлевич за содержательное объяснение. Дорогие друзья, на этом мы прощаемся с вами. Пишите нам и до новых встреч.