Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Среда, 20 Февраль 2013 14:31

Спортивное обозрение недели 2013.02.20

Дорогие друзья, в первой части нашей сегодняшней передаче мы предложим вашему вниманию интервью с главным тренером сборной России по греко-римской борьбе. Затем мы расскажем о самых интересных событиях из мира спорта.

19-20 февраля в Тегеране пройдет Кубок мира по греко-римской борьбе. Борьбу за Кубок мира поведут сборные Ирана, Турции, Южной Кореи (лауреаты Кубка мира-2012), Азербайджана, России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии и Казахстана. Иранские борцы-классики на Олимпийских играх в Лондоне завоевали наибольшее количество наград высшего достоинства - три (на счету россиян две золотые медали).

Предлагаем вашему вниманию интервью с главным тренером сборной России по греко-римской борьбе, пятикратным чемпионом мира Гоги Когуашвили.

Рафаэль Надаль выиграл первый титул после семи месяцев отсутствия в туре. В решающем матче турнира в Сан-Паулу испанец одолел аргентинца Давида Налбандяна.

Финальная вывеска турнира в Сан-Паулу получилась на загляденье. Рафа и Давид должны были принять участие в соревновании парного разряда, но Надаль, принимая во внимание опыт прошлой недели, решил отказаться от перипетий борьбы в дуэте. В итоге оба сосредоточились на личном выступлении и добрались до решающего матча.

Любопытно, что два любителя грунта, коими являются испанец и аргентинец, еще ни разу не играли друг с другом на медленном покрытии. Счет противостояний на харде был 4-2 в пользу Надаля. В воскресенье они впервые сошлись лицом к лицу на красной глине.

Надо сказать, что ошибались оба, причем ошибались много. Фактически вся игра строилась на неточностях противника. Стоило только Рафе свести к минимуму количество ошибок, как после счета 2:2 в стартовой партии он спокойно взял четыре гейма подряд и завершил сет в свою пользу.

Но испанец, очевидно, пока далек от своей оптимальной формы. Финал с Себальосом в Винья-дель-Мар стал тому подтверждением. И необъяснимые промахи Надаля – что с задней линии, что с хавкорта – продолжились на старте второй партии финала. Аргентинец повел с двумя брейками, чистенько отправлял в корт все мячи, и этого было достаточно.

Учитывая, что Рафе понадобилось три партии в матчах с Берлоком и Алундом, решающий сет в противостоянии с Налбандяном виделся вполне логичным. Но Давид начал ошибаться уже сам с удвоенной частотой и фактически растерял добытое преимущество. Надаль поймал нужный ритм и, вернув с помощью соперника потерянные геймы, своего уже не упустил. Шесть геймов подряд, скрытая баранка – пятый номер АТР праздновал успех за 1 час 18 минут.

В карьере Рафы начинается новая страница. В воскресенье пошел новый отсчет титулам – 51-й успех стал первым после семи месяцев отсутствия в туре. Но для сражений на высочайшем уровне Надалю еще нужно время, которое у него пока есть.

Американка Серена Уильямс, как и ожидалось, вернулась на вершину рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

Снова стать первой ракеткой мира 31-летней американке позволило успешное выступление на турнире в Дохе (Катар), где она добралась до финала. Даже несмотря на то, что в решающем матче ее обыграла теперь уже экс-первый номер рейтинга белоруска Виктория Азаренко, сохранить свою позицию чемпионка Australian Open-2013 не смогла.

Уильямс в итоге набрала 620 очков, в то время как белоруска осталась при своих прежних баллах. Теперь в активе Уильямс 10590 очков, у Азаренко — 10325. Замыкает тройку россиянка Мария Шарапова — 9715.

Уильямс тем самым стала самой возрастной первой ракеткой мира в истории женского тенниса — в 1985-м американке Крис Эверт было чуть меньше 31 года.

Грядущая неделя станет для Уильямс 124-й во главе рейтинга. По этому показателю она располагается на 6-м месте в истории. Из действующих теннисисток в десятке также находятся Каролина Возняцки (67) и Азаренко (51). На первом месте — знаменитая немка Штеффи Граф (377).

В заключительной части нашей передачи мы расскажем о главных событиях минувшего европейского футбольного уикенда.

ИСПАНИЯ. «БАРСЕЛОНА» ПОБЕЖДАЕТ «ГРАНАДУ» УСИЛИЕМ ВОЛИ, МЕССИ ПОВЫШАЕТ ПЛАНКУ

Ненавязчивый середняк Примеры «Гранада» славится тем, что умеет тактически грамотно противостоять фаворитам. Совсем недавно эта команда заставила Криштиану Роналду забить в собственные ворота и подарить себе, то есть, «Гранаде», победу. И было прелюбопытно узнать, что же эти парни смогут сделать с Лионелем Месси и компанией. Ответ на данный вопрос последовал достаточно быстро – уже на 25-й минуте матча Виктор Вальдес капитулировал перед Одионом Игало. С этим необычным счетом команды доиграли до перерыва. Однако в раздевалке Лео Месси принял холодный душ и после выхода на поле дал очередной повод задуматься о том, на каком же метеорите его занесло на грешную Землю. Аргентинец забил свои 300-й и 301-й гол за «Барселону» и принес «блаугране» волевую победу. К слову, Криштиану Роналду забил 300-й мяч в клубной карьере лишь месяц назад, а ведь он на 3 года старше аргентинца. Таким образом, Месси обновил сразу два рекорда: во-первых, еще никто не добирался до отметки в 300 мячей за «Барсу», а во-вторых, опять же, никто не забивал в 14-и матчах Примеры подряд.

ИСПАНИЯ. «РЕАЛ» ДОБЫВАЕТ ПОБЕДУ НАД «РАЙО ВАЛЬЕКАНО» В МЕНЬШИНСТВЕ

В маленьком мадридском дерби с «Райо» «Реал» презентовал подарок Жозе Моуриньо на юбилей. Португальский специалист достиг символической карьерной отметки – 100 игр у руля «Реала» в испанской Примере. По этому случаю «сливочные» постарались как можно меньше беспокоить своего наставника и установили окончательный счет на табло «Сантьяго Бернабеу» уже к 12-й минуте матча. Оба раза обостряющие передачи Месута Озила находили логичное завершение в виде забитого мяча – сначала отличился Альваро Мората, а чуть позднее – Серхио Рамос. Кстати, последний запомнился в этой игре и со знаком «минус»: Рамос умудрился получить две желтые карточки за две минуты и покинул поле уже на 18-й минуте поединка. Тем не менее, на ход матча это никак не повлияло – «Реал» уверенно довел дело до победного конца.

АНГЛИЯ. «ЧЕЛСИ» И «МАНЧЕСТЕР СИТИ» ГРОМЯТ СОПЕРНИКОВ ПО КУБКУ

Фавориты Кубка Англии не испытывали проблем в матче с более слабыми соперниками, и, возможно, произошло это благодаря фактору домашнего поля. По крайней мере, в переигровке матча с «Брентфордом» на «Стэмфорд Бридж» подопечные Рафы Бенитеса разобрались с гостями легко и непринужденно, и о неудачной первой попытке двухнедельной давности все с радостью позабыли. Впрочем, «пчелы» из третьего дивизиона сдались не сразу – лишь на 54-й минуте игры Хуан Мата смог распечатать ворота соперников. А посыпались гости уже после гола Оскара спустя 14 минут – как итог, 4:0 в пользу синих и выход в 1/8 финала на «Мидлсбро». Команда Роберто Манчини обошлась без переигровок, а поэтому на минувших выходных боролась за путевку уже в четвертьфинал, но «Лидс» горожанам доставил еще меньше хлопот, чем «Брентфорд» – «Челси». В битве богатейших клубов Англии начала нулевых и начала десятых гораздо сильнее оказались современные миллионеры. Дубль Серхио Агуэро стал оплотом крупной победы 4:0, которую «Манчестер Сити» добыл на классе, но – смешанным составом. Дальше на пути «горожан» встанет «Барнсли» из того же Чемпионшипа.

АНГЛИЯ. «ЛИВЕРПУЛЬ» ЛЕГКО РАЗМИНАЕТСЯ НА «СУОНСИ»

Покуда взгляды большей части Англии были прикованы к матчам национального Кубка, две незадействованные в нем команды досрочно открыли 27-й тур Премьер-лиги. В принципе, ничего сверхважного матч между седьмой и восьмой командами первенства не решал, поэтому и «Суонси», и «Ливерпуль» рассмотрели встречу как спарринг в преддверии ответственных матчей предстоящей недели. Мерсисайдцам предстоит отыгрываться с «Зенитом» в Лиге Европы, а валлийцам – выступать в финале Кубка английской лиги вместе с «Брэдфором». Впрочем, соперники совершенно по-разному восприняли так называемую подготовку – Брендан Роджерс выпустил самый боевой состав из возможных, а вот тренер гостей Микаэль Лаудруп решил поберечь семь игроков основы на скамейке запасных. Что из этого вышло? Разумеется, разгром. В первом тайме в ворота Мишеля Ворма залетел всего один гол от Стивена Джеррарда, а во втором голландский голкипер вынул уже четыре – по разу отличились Филиппе Коутиньо, Хосе Энрике, Луис Суарес и Дэниел Старридж.

Дорогие друзья, на этом мы прощаемся с вами. Пишите нам и до новых встреч.