Дорогие друзья, в нашей сегодняшней передаче мы расскажем о самых интересных новостях из мира спорта.

Тренер сборной Ирана по шахматах Виргиниус Граблискас принял ислам.

Он сказал, что за 4 года своего пребывания в Иране прочитал очень много книг об исламе и понял, что только исламская религия способна дать ему истинное счастье в мире бренном и мире загробном.

"Я выбрал себе имя Али, и хочу жить под знаменем ислама", - сказал тренер сборной Ирана по шахматам, который раньше исповедовал католическое христианство.

Иранская сборная по пляжному футболу – обладатель Кубка Азии

Иранская сборная по пляжному футболу, победив в финале японцев, стала обладатель Кубка Азии и получила путевку на Чемпионат мира.

В пятницу в столице Катара Дохе в полуфинальном матче иранские футболисты обыграли представителей ОАЭ. В финальном матче сборная Ирана в серии послематчевых пенальти победили японцев и впервые в истории стали чемпионами Азии по пляжному футболу. Стоит отметить, что за 10 минут до финального свистка иранцы уступали со счетом 3-6, однако забив 3 гола, сравняли счет и довели дело до пенальти.

В национальном чемпионате Ирана по футболу по итогам 23 тура лидирует тегеранский Эстиглал, набравший 43 очка. На очко меньше у тебризского Тракторсази. На третьем и четвертом местах афвазский Фулад и исфаганский Сепахан, в активе которых соответственно 41 и 40 баллов. Замыкает турнирную таблицу Гахар (Доруд) и Нафт (Абадан), у которых всего по 16 и 14 очков.

В минувший вторник на тегеранском мега-стадионе Азади состоялось столичное дерби между Эстиглалом и Персполисом. В присутствии ста тысяч болельщиков команды показали невыразительную игру, которую завершилась нулевой ничьей.

В списке бомбардиров Национальной лиги лидирует сейед Джалал Рафхаи из Малавана (Бендер-Энзели), на счету которого 13 голов. По 10 мячей забили Мехди Сейед-Салехи из Тракторсази и Якуб Кярими из тегеранского Нафта.

Джокович выиграл Открытый чемпионат Австралии

Сербский теннисист Новак Джокович стал четырехкратным победителем Australian Open, переиграв в воскресном финале шотландца Энди Маррея.

История снова вершится на наших глазах, и Новак Джокович в очередной раз доказал, что равных на Открытом чемпионате Австралии ему сейчас нет. От воскресного выхода на арену Рода Лэйвера до триумфа сербского теннисиста разделили 3 часа 40 минут борьбы с принципиальным оппонентом – Энди Марреем.

Соперники, словно заранее готовясь к напряженному финальному марафону, не стали форсировать события, и это был заведомо выигрышный вариант для Новака. Тактика Джоковича сводилась к тому, чтобы в длинных розыгрышах измотать соперника, выплеснувшего и без того немало эмоций и сил в полуфинале против Роджера Федерера.

При всем при этом сербский теннисист заметно нервничал и допускал нехарактерные для него ошибки. На ровном месте хандрил, в том числе, и удар с бекхэнда, который, казалось бы, Ноле может пробивать с закрытыми глазами. Все-таки груз ответственности от разговоров, сводившихся к уникальности потенциального достижения Джоковича на Зеленом континенте, определенно давил. Двойная ошибка, с которой начал серб тай-брейк стартовой партии, стала лейтмотивом проигранного сета.

В финале US Open-2012 после успеха на тай-брейке у Маррея выросли крылья. Полетел Энди набирать очки и на сей раз в начале второй партии, выиграв семь мячей подряд. Но Джокович весьма своевременно решил завязать с параллелями с противостоянием в США и спас гейм со счета 0-40. Теннисисты продолжили забирать свою подачу и справедливо добрались до тай-брейка, на котором уже Маррей вернул сопернику подарок в виде роковой двойной ошибки.

Два с половиной сета были позади, а ощущение, что матчу не хватает живости, изюминки, не покидало. В голове сидел вопрос, когда же они начнут показывать нечто похожее на шанхайский финал, изобиловавший потрясающими скоростями и точными атакующими действиями? Когда же интрига закрутится с новой силой? Наконец, когда же будет первый брейк в игре двух лучших теннисистов на приеме? Но решающие матчи далеко не всегда получаются яркими. Крамольная мысль, которую уместно повторить применительно к финалу: игра забывается – результат остается.

Как нельзя лучше охарактеризовал этот финал до начала Джим Курье, назвав его проверкой физических резервов. В итоге так и получилось: топливо раньше закончилось у Маррея, тогда как соперник мог продолжать бегать еще не один час. Шотландец впервые проиграл свою подачу в восьмом гейме третьего сета, и после этого окончательно подсел – и физически, и эмоционально.

На своей подаче Джокович уверенно доминировал, так и не позволив сопернику сделать ни единого брейка. В четвертой партии Ноле легко дожал Маррея, хватавшегося едва ли не после каждого розыгрыша за бедро. Подобно грамотному стратегу, сербский теннисист включал скорости в самые необходимые моменты. Свой шестой титул на турнирах «Большого Шлема» он выиграл и физически, и тактически.

По числу побед на кортах Мельбурна (4) Джокович догнал Роджера Федерера и Андре Агасси, из рук которого в воскресенье сербский теннисист и получил заветный трофей. В настоящее время Australian Open без всяких сомнений можно смело называть Ноле Open.

Первая ракетка мира Виктория Азаренко защитила титул чемпионки Australian Open, победив в решающем матче нынешнего турнира китаянку Ли На – 4:6, 6:4, 6:3.

Настоящую драму подарили в субботу любителям тенниса Азаренко и Ли На в финале первого в сезоне мэйджора. Первая и шестая ракетки мира зарубились не на жизнь, а на смерть за второй для себя титул на турнирах «Большого Шлема».

Китаянка, нисколько не смутившись тем, что отдала стартовый гейм на своей подаче, начала нагнетать обстановку и задавливать соперницу темпом. Тактика, которая принесла ей успех в матче с Шараповой, прослеживалась и в дебюте встречи с Азаренко. При этом Виктория заметно нервничала, и если в финале прошлогоднего турнира ее волнение продлилось только два гейма, то на сей раз им был пропитан весь первый сет. Как следствие, партию белоруска завершила двойной ошибкой – 4:6.

После этого психологическое напряжение словно спало с плеч Виктории, она раскрепостилась и заиграла в стабильный теннис, тот, который все привыкли видеть в ее исполнении. Соперница в попытках обострять игру ошибалась всё чаще. При счете 3:1 в пользу Азаренко во второй партии произошло то, чего мало кто мог ожидать. Ли На неудачно подвернула ногу, и показалось, что матч может быть не доигран вовсе. Но китаянка вернулась на корт, недвусмысленно заявив, что будет бороться до конца. Боль благодаря заморозке отступила, и борьба продолжилась, однако вторую партию азиатская теннисистка все-таки уступила, допустив много неточностей в концовке – 4:6.

26 января на Зеленом континенте традиционно отмечается национальный праздник – День Австралии, и салют по этому поводу никто не отменял. Застал он врасплох и соперниц, которые были вынуждены остудить пыл еще на 10 минут при счете 2:1 в пользу Ли На в решающей партии. Злой рок продолжил преследовать ее и после паузы: в первом же розыгрыше она вновь неудачно приземлилась на корт, подвернув ногу и ударившись головой о площадку. 10 предыдущих минут отдыха дополнились очередной медицинской паузой.

И всё-таки Поднебесная может гордиться своей теннисной звездой. Она, в любом случае, творила что-то фантастическое, несмотря на злой рок, преследовавший ее в течение всего матча. Карлос Родригес буквально за полгода сделал из Ли На отлаженный механизм. Китаянка прибавила в движении по корту, а ведь ей почти 31 год; она стала сильнее психологически, авторитет стоящих выше по рейтингу на неё отныне не давит.

Но надо отметить и психологическую устойчивость Виктории, дрожавшей как осиновый лист в первом сете и справившейся со сложной ситуацией в виде постоянных остановок в решающие моменты игры. Азаренко была не намерена отдавать второй кряду финал мэйджора и на сей раз уверенно держала свою подачу в третьем сете. 4:6, 6:4, 6:3 – Виктория второй год подряд стала победительницей Открытого чемпионата Австралии и вместе с этим успехом сохранила за собой звание первой ракетки мира. Cлезы радости, которые не сдержала Виктория по итогам матча, свидетельствуют о том, насколько тяжело дался ей второй титул на мэйджорах.

Полузащитник туринского «Ювентуса» Андреа Пирло признан лучшим игроком Италии в 2012 году.

Пирло, ставший в составе «Ювентуса» чемпионом страны в сезоне-2011/12, получил подобное признание на специально созванном гала-вечере, посвященном итогам прошедшего футбольного года в стране. В торжественном мероприятии приняли участие высшие должностные лица итальянского футбола, а также тренеры, судьи и журналисты.

Помимо Пирло были отмечены и ряд других участников вечера. В частности, лучшим вратарем года в Италии признали стража ворот «бьянконери» Джанлуиджи Буффона, а наставник «старой синьоры» Антонио Конте стал лучшим тренером. Самым авторитетным арбитром в итальянском футболе был признан 41-летний Никола Риццоли.

Лучшей командой Италии в прошлом году стал, как не трудно догадаться, всё тот же обладатель «скудетто» «Ювентус», а приз «Откровение года» разделили между собой форварды «Милана» и «Удинезе» Стефан Эль-Шаарави и Луис Муриэль соответственно.

По итогам Евро-2012 в Польше и Украине сборная Италии под руководством Чезаре Пранделли завоевала серебряные медали, уступив в финале турнира команде Испании (0:4).

Непредвзятые эстеты английского футбола потирают руки от обилия сенсаций на стадии 1/16 Кубка Англии. Если вылет представителя элиты в матчах «Манчестер Юнайтед» – «Фулхэм» и «Сток Сити» – «Манчестер Сити» был неизбежен, то запинки на данном этапе «Астон Виллы», «Норвича», «КПР» и уж тем более «Ливерпуля» с «Тоттенхэмом» не ожидал, наверное, никто. Никто, за исключением их соперников, которые обогнали более именитые клубы в погоне за Кубком вполне заслуженно. Взять тот же «Лидс» – четыре года назад «павлины» уже натыкались на «шпор» по пути к финалу и заставили лондонцев понервничать, доведя дело до переигровки, в которой, правда, уступили. Но теперь «Лидс» взял реванш, и виной тому знаменитый сенегалец Эль-Хаджи Диуф, поучаствовавший в обоих голах «павлинов». Прекрасные удары с подкруткой Люка Варни и Росса Маккормака нашли ответ лишь в виде точного кивка головой Клинта Демпси – и вывели клуб из чемпионшипа на «Манчестер Сити». Чуть позднее почин «шпор» поддержал и «Ливерпуль», навязавший борьбу «Олдхэму» только под занавес встречи. Форвард команды из третьего по классу дивизиона Англии Мэтт Смит дублем намекнул на исход матча еще в первом тайме, а молодой защитник «Лэтикс» Росс Вабара забил победный мяч в самом начале второго. Ответных голов от Луиса Суареса и Джо Аллена оказалось недостаточно. Дальше на пути «Олдхэма» встанут другие ливерпульцы – «Эвертон».

Дорогие друзья, на этом мы прощаемся с вами. Пишите нам и до новых встреч.