Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Среда, 19 Декабрь 2012 13:10

Спортивное обозрение недели 2012.12.18

Дорогие друзья, в нашей сегодняшней передаче мы предложим вашему вниманию обзор самых интересных новостей из мира спорта за прошедшую неделю.

На минувшей неделе состоялись матчи 1/16 Кубка Ирана по футболу. Исфаганский Сепахан выиграл у афвазского Фулада со счетом 2-1. Тракторсази (Тебриз) разгромил Алуминиюм (Хормозган) со счетом 3-0, а столичный Эстиглал победил у Сайпа (Кередж) – 4-0. Кумский Саба-батри обыграл Нафт (Масджед-Сулейман) 3-0.

Сборная Ирана по легкой атлетике стала чемпионом западной Азии

Национальная сборная ИРИ на втором чемпионате западной Азии по легкой атлетике, проходившем в Дубае (ОАЭ), завоевав 16 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей, стала неоспоримым чемпионом.

В ходе заключительного этапа чемпионата западной Азии по легкой атлетике женская сборная Ирана завоевала золото в четвертом забеге на 400 метров, вследствие чего за третий день соревнований иранская команда, в общем зачете, получила 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медалей.

За первые два дня (12-13 декабря) соревнований команда ИРИ завоевала 10 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Таким образом, получив 41 медаль, иранская сборная является неоспоримым победителем второго чемпионата западной Азии по легкой атлетике, прошедшем в Объединенных Арабских Эмиратах.

На прошлом чемпионате, проходившем в сирийском городе Халаб (Алеппо), Иран занял второе место после Бахрейна.

Успешное выступление сборной ИРИ по стрельбе на чемпионате Азии

Иранская юношеская сборная по стрельбе из пневматического оружия заняла второе место на чемпионате Азии в Китае.

Национальная сборная Ирана в рамках данных соревнований завоевала серебряную и бронзовую медали в командном зачете, а также одну бронзу в личном зачете.

На чемпионате Азии по стрельбе, в командном зачете Китай занял первое место, а Таиланд – третье.

В рамках предварительного этапа футбольных состязаний Западной Азии, сборная ИРИ заняла второе место в группе Б и вышла в плэй-офф. Иранские футболисты выступили вторым составом на этих состязаниях. Первые две встречи сборной Ирана завершились безголевой ничьей со сборными Саудовской Аравией и Бахрейном. В третьем матче иранские футболисты с минимальным счетом 1-0 обыграли представителей Бахрейна. В группе Б бахрейнцы заняли первое место, обыграв сборную обыграв Саудовскую Аравию и Йемен, и сыграв вничью с иранцами.

В квартете А первыми финишировали Оман и Кувейт (по 6 очков). В группе С первые два места заняли сборные Сирии и Ирака (по 4 балла).

В финальном матче клубного чемпионата мира бразильский «Коринтианс» взял верх над лондонским «Челси» - 1:0.

Обычно к этому турниру европейские гранды подходят с прохладцей. И лететь надо куда-то за тридевять земель, и рождественские каникулы откладываются на какое-то время, да и возможная победа не приносит такого удовлетворения, как завоевание Кубка европейских чемпионов или выигрыш золотых медалей национального чемпионата. На сей раз все складывалось немного не так. В «Челси» пришел новый тренер – Рафаэль Бенитес, для которого пусть и неофициальный, но титул «лучшего клуба в мире» значил достаточно много. Да и сами игроки «синих» впервые принимали участие в этом турнире, которые они очень хотели выиграть.

И именно лондонцы считались фаворитами в финальном противостоянии с «Коринтиансом». Клуб из Сан-Пауло считается сильнейшим на своем континенте, но в лучший футбол-то играют в Европе. И подопечные Аденора Тите намеревались сломать этот стереотип, хотя в первом тайме преимущество было на стороне «Челси». Лондонцы уверенно владели территорией, и моментами в штрафной площади бразильцев становилось жарковато. Возможно, что счет был бы открыт и в первые 45 минут, но едва ли не лучший свой матч провел вратарь Ромас Кассио, минимум, трижды спасший свои ворота до перерыва. Лондонцы же откровенно сорили моментами. Самый опасный из них имел место на 39-й минуте. Виктор Мозес, получив мяч на левом фланге, сместился в центр и пробил в дальний угол, казалось, наверняка. Но Кассио в отчаянном прыжке сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев и отвел угрозу.

После перерыва подопечные Бенитеса подустали. И этим бразильцы воспользовались сполна. Душой атак «Коринтианса» стал форвард Эмерсон. Он успевал и разгонять атаки, и быть на острие, и действовать в отборе... Но героем встречи стал вовсе не он. На 69-й минуте на ударную позицию вышел Габриэль Данило, но мяч после его мощного удара низом попал в защитника и взвился вверх. Самым расторопным оказался перуанский форвард «коринфян» Хосе Паоло Герреро, точно пробивший под перекладину ворот, которые в этот момент защищали лишь два защитника «Челси».

В оставшееся время лондонцы сумели соорудить последний штурм. Более того, они даже забили, но мгновением ранее до удара головой Торреса лайнсмен зафиксировал у него офсайд. Что интересно, в этот момент «синие» уже были в меньшинстве. За несдержанность и грубость прямую красную карточку получил Гарри Кэхилл. Бразильцы проявили терпение и довели игру до победы, благодаря которой они теперь могут считать свой клуб лучшим на планете.

Черногория прервала гегемонию Норвегии

Женская сборная Черногории выиграла чемпионат Европы по гандболу, сломив в финале сопротивление команды Норвегии.

Если говорить о составе участниц, то финал континентального первенства стал повторением решающего матча олимпийского турнира. В Лондоне победу одержали более титулованные норвежки – 26:23. Но в воскресенье команде Черногории удалось взять реванш за поражение в столице Великобритании.

Сумасшедший по накалу страстей поединок не смогли испортить даже неоднозначные решения арбитра, который то и дело оставлял черногорок в меньшинстве. Основное время финала завершилось со счетом 24:24, причем олимпийские чемпионки и действующие чемпионки мира сумели перевести игру в овертайм менее, чем за 10 секунд до сирены.

За два тайма по пять минут соперницы также не смогли выявить победителя – 28:28. Во втором овертайме команда Черногории дожала грозных оппоненток и впервые в карьере стала победителем чемпионата Европы – 34:31. Лучшим игроком матча, без сомнений, стала голкипер черногорок Соня Баряктарович.

Сборная России по итогам чемпионата Европы заняла шестое место. Подопечные Виталия Крохина накануне уступили датчанкам – 30:32.

Ромен Грожан выиграл Гонку чемпионов

Пилот команды «Формулы-1» Lotus Ромен Грожан одержал победу в индивидуальном зачете традиционной Гонки чемпионов, которая завершилась в Бангкоке.

Грожан в финале одолел восьмикратного победителя престижной гонки «24 часа Ле-Мана» датчанина Тома Кристенсена.

Действующий чемпион «Формулы-1» немец Себастьян Феттель уступил Грожану в четвертьфинале, а семикратный чемпион «Королевских гонок» Михаэль Шумахер – в полуфинале.

В субботу сборная Германии в составе Шумахера и Феттеля одержала шестую победу подряд в командном зачете - Кубке наций.

В прошлом году в индивидуальном зачете успех праздновал француз Себастьян Ожье, выступающий в чемпионате мира по классическому ралли (WRC), который в финале также взял верх над Кристенсеном.

Сборная России по хоккею уверенно выиграла Кубок Первого канала, а главному тренеру Зинэтуле Билялетдинову удалось плодотворно поработать с российскими звездами НХЛ, которые в перспективе должны будут выступить на Олимпийских играх в Сочи.

На домашнем этапе Евротура Билялетдинов, как и обещал, собрал в составе сборной большинство российских звезд НХЛ. Удалось ему это сделать во многом благодаря тому, что за океаном продолжается локаут. Тренеру было важно поработать с хоккеистами, многие из которых станут участниками Игр-2014. В результате игрой лидеров тренер остался доволен и свой 45-й международный турнир сборная России выиграла. Команда Билялетдинова уверенно одержала три победы: над шведами (5:1), чехами (6:0) и финнами (3:1). Во всех трех играх россияне не оставили сопернику ни шанса, победив с общим счетом 14:2. Форвард россиян Евгений Малкин после окончания турнира заметил, что «три победы в трех матчах — отличный результат для любой команды».

Самым опасным соперником на турнире россиянам представлялись чехи, в составе которых было больше всего игроков НХЛ, эта игра должна была стать «настоящей проверкой». Не забывал Билялетдинов и о том, что для команды Чехии на матч с Россией всегда «особая мотивация». На шесть шайб сборной России, три из которых забросил Павел Дацюк, команда Алоиза Гадамчика не ответила ни одной.

Месси забил 90-й гол в 2012 году

Форвард «Барселоны» Лионель Месси еще на два мяча увеличил свой рекордный показатель по голам, забитым в календарном году. После дубля в матче 16-го тура чемпионата Испании против мадридского «Атлетико» (4:1) теперь на его счету стало 90 голов.

Чтобы установить окончательную цифру у аргентинца будет еще одна игра – 22-го декабря против «Вальядолида». Если же говорить только о нынешнем сезоне, то Месси лидирует в списке бомбардиров Примеры с 25-ю мячами. Его ближайший преследователь Радамель Фалькао, в прошлом туре отличившийся пять раз, и сегодня пополнил свой лицевой счет (17 голов), но это не помогло мадридцам.

После этой победы в активе сине-гранатовых стало 46 очков, и они опережают «Атлетико» на девять баллов. Мадридский «Реал» занимает 3-е место, отставая от каталонцев на 13 баллов.

Николя Анелька хочет покинуть «Шанхай Шеньхуа»

Пресс-секретарь «Шанхай Шеньхуа» Ма Ю сообщил, что нападающий Николя Анелька ведет переговоры с клубом о расторжении действующего контракта.

Проблемы в команде начались под занавес сезона в Китае, когда Чжу Цзюнь, миллиардер и главный босс клуба, вступил в конфликт с акционерами – государственными компаниями. Цзюнь, вложивший в коллектив серьёзные средства, пригрозил сократить финансирование. В итоге эта история несколько утихла, но что-то в клубе, который занял лишь девятое место в чемпионате, происходит. Уже занимается своим уходом из команды Дидье Дрогба, перешедший в «Шанхай Шеньхуа» лишь несколько месяцев назад. Теперь того же хочет и бывший партнер ивуарийца по «Челси» Анелька.

Общая сумма контракта француза в китайском клубе довольно внушительная – по данным СМИ, Анелька зарабатывает порядка 5,5 миллионов евро в год. Договор истекает только в 2014 году, и футболист хочет досрочно его расторгнуть. Анелька нацелен на возвращение в английскую Премьер-лигу, где им более всех интересуется «КПР».

В прошлом сезоне Анелька не удалось стать лидером «Шанхая». Он забил всего лишь три гола, будучи самым дорогим футболистом китайского чемпионата.

Дорогие друзья, на этом мы прощаемся с вами. Пишите нам и до новых встреч.