Вторник, 20 Ноябрь 2012 18:37

Спортивное обозрение недели 2012.11.20

Дорогие друзья, в нашей сегодняшней передаче мы предложим вашему вниманию обзор самых интересных новостей из мира спорта за прошедшую неделю.

Карими и Бенгар — претенденты на титул лучшего футболиста Азии

Стал известен список претендентов на звание лучшего футболиста Азии 2012 года. В частности, на награду претендуют сразу два игрока тегеранского Персполиса – Али Карими и Мохсен Бенгар. Также в список попали два представителя английской Премьер-лиги — 40-летний голкипер «Фулхэма» и сборной Австралии Марк Шварцер и 23-летний полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Японии Синдзи Кагава. В этом списке есть и следующие игроки: Юто Нагатомо («Интер», Япония), Лукас Нил («Аль-Васль», Австралия), Жень Жи («Гуаньчжоу», Китай) и Ли Кьюн Хо («Ульсан», Южная Корея).

Примечательно, что в предыдущие годы лучшего футболиста Азии выбирали лишь среди игроков, выступавших в национальных лигах, а не за рубежом.

Сборная Ирана по футболу в рамках отборочного турнира Кубка мира проиграла узбекской команде в Тегеране со счетом 0:1. Единственный гол был забит на 71 минуте. Иранские футболисты забили в этой игре два гола, однако арбитр не засчитал их, объявив положение вне игры. Таким образом, задача с выходом в финальный круг чемпионата мира для иранской сборной осложнилась. Иранским футболистам предстоит сыграть еще 3 матча в рамках отборочного турнира – с Ливаном (дома) и с Южной Кореей и Катаром (в гостях).

Бразилия стала пятикратным чемпионом мира по мини-футболу

Ранее Бразилия выигрывала чемпионаты мира в 1989, 1992, 1996 и 2008 годах. В прошлом сборные Испании и Бразилии трижды встречались в финалах мировых первенств, в двух из них побеждали латиноамериканцы.

Бразильская команда защитила чемпионский титул, который она завоевала еще четыре года назад на своей площадке, и, таким образом, стала пятикратным чемпионом мира по мини-футболу. В финале подопечные Маркоса Сорато в тяжелой борьбе обыграли еще одну сильнейшую команду мира, сборную Испании.
Что интересно, несмотря на то, что в финале играли две атакующие команды, первый тайм завершился нулевой ничьей. Счет был открыт спустя четыре минуты после возобновления игры – отличился Нето. На это испанцы за 10 минут до окончания основного времени ответили голами Торраса и Аиккардо, причем второй мяч был забит спустя минуту после первого.
Только за четыре минуты до сирены Фалькао удался дальний и мощный по силе удар в верхний угол ворот сборной Испании. Это спасло бразильцев от проигрыша, переведя игру в добавленное время. Бразилия не стала тянуть до серии пенальти – за 19 секунд до конца овертайма тот же Нето, которому как лучшему игроку турнира присудили «Золотой мяч», забил гол. Правила «внезапной смерти» в мини-футболе нет, и испанцы попытались на последних секундах вырвать ничью, но голкипер бразильцев Тиаго совершил самый важный, пожалуй, в своей карьере сейв.
Бразильцы показали 100-процентный результат, выиграв все поединки и два из них в добавленное время: еще в 1/4 финала они выиграли со счетом 3:2 у Аргентины.
Финалисты же чемпионата мира в группе сыграли одну ничью со сборной Ирана. Однако плей-офф, за исключением решающего матча, прошли мощно, управившись с соперниками в основное время.

В матче за третье место на чемпионате мира по мини-футболу в Таиланде сборная Италии переиграла команду Колумбии за счётом 3:0 и стала бронзовым призёром соревнований.

Сборная Ирана завершила выступление на турнире в предварительной группе, сыграв вничью с испанцами, выиграв у Марокко и неожиданно уступив колумбийцам.

Интересно, что в числе лучших бомбардиров бразилец Фернандиньо с семью голами лишь на третьем месте, хотя он стал и лучшим распасовщиком турнира. А лучшим голеадором с девятью мячами стал другой бразилец, выступающий за сборную России Эдер Лима, которому досталась «Золотая бутса».
Турнир был примечательным и тем, что впервые в нем участвовало 24 команды, в то время как на последнем мундиале в Бразилии их было 20. Такой формат президент ФИФА Йозеф Блаттер посчитал верным и он будет использоваться впредь.

Чемпионат Европы 2020 года может пройти в 13 городах Европы.

Такую идею президент УЕФА Мишель Платини собирается внести на рассмотрение исполнительного комитета Европейского футбольного союза 7 декабря. А уже в январе 2013 года такой формат проведения европейского первенства может быть утвержден.

Согласно проекту Платини, игры чемпионата Европы 2020 пройдут на стадионах Москвы, Берлина, Мадрида, Лиссабона, Рима, Лондона, Амстердама, Загреба, Афин, Базеля, Парижа и Брюсселя. А Стамбул должен будет принять полуфиналы и финал.

Президент УЕФА Мишель Платини в интервью немецкой прессе сказал: «Я обсуждал эту хорошую идею с президентом немецкого футбольного союза Вольфгангом Нирсбахом. Мы вынесем эту тему на обсуждение на исполкоме УЕФА, который пройдёт 7 декабря. У меня есть ощущение, что проект Евро-2020 будет утверждён, но ничего определённого пока говорить нельзя».

Британский пилот McLaren Льюис Хэмилтон победил на «Гран-при США» в Остине, 19-м этапе сезона-2012.

В воскресенье он выиграл гонку «Формулы-1», которая прошла на территории Америки после пятилетнего перерыва. Вторым в минувшей гонке финишировал Себастьян Феттель (Red Bull) - очередной подиум позволил немцу укрепить лидерство в личном зачете. Увидевший клетчатый флаг следом за Феттелем, Фернандо Алонсо (Ferrari) за этап до окончания чемпионата отстает от него на 13 очков, но сохраняет шансы на титул. На 25-м круге гонки из-за поломки вынужден был сойти партнер Себастьяна по команде Марк Уэббер и тем самым на непродолжительное время поставил под вопрос судьбу Кубка конструкторов, для досрочной победы в котором Red Bull было достаточно завоевать всего 4 балла по итогам прошедших выходных.

Благодаря 2-му месту и 18-ти очкам, завоеванным двукратным чемпионом мира в воскресной гонке, австрийская конюшня за один этап до конца чемпионата теперь опережает на 67 баллов идущую второй Ferrari, что автоматически гарантировало Red Bull победу в Кубке конструкторов.

Вслед за Хэмилтоном, Феттелем и Алонсо в очковой зоне финишировали: Фелипе Масса (Ferrari), Дженсон Баттон (McLaren), Кими Райкконен (Lotus) и Ромен Грожан (Lotus).

«Гран-при Бразилии», заключительный этап сезона-2012, пройдет 25 ноября.

32 года спустя. «Серебряная салатница» досталась Чехии

В заключительный день финала Кубка Дэвиса сборная Чехии сумела удержать преимущество, добытое в парной встрече, и завоевала почетный трофей. Решающее очко своей команде принес Радек Штепанек, обыгравший Николаса Альмагро – 6:4, 7:6, 3:6, 6:3.

После парной комбинации сборная Чехии вышла вперед в матче – 2-1, но специалисты, да и болельщики все равно отдавали предпочтение испанцам. Надежды пражских любителей тенниса, вновь заполнивших трибуны арены О2, были связаны с Томашем Бердыхом, которому предстояло сразиться с Давидом Феррером.

Но первый номер гостей в настоящий момент находится в великолепной форме, и его сопернику не помогли ни супербыстрый корт, ни мощнейшая поддержка болельщиков. Давид с первого и до последнего мяча держал игру под контролем, не дав ни разу усомниться в своем преимуществе. В итоге, более чем уверенная победа испанца в трех партиях – 6:2, 6:3, 7:5.

Соответственно, решающее очко в матче должны были разыграть Радек Штепанек и Николас Альмагро. Представитель Чехии считался в этом противостоянии аутсайдером. Ну, а как же еще? Радеку уже исполнилось 34 года, а для профессионального тенниса этот возраст можно назвать преклонным. Альмагро, конечно же, не достиг таких высот, как его соотечественники – тот же Феррер и Рафаэль Надаль, но сейчас он находится в самом соку.

Казалось, что Радек просто физически не сдюжит против Николаса, который моложе чеха на семь полновесных лет. Но опыт – великая вещь. Именно на нем чех и отыграл четвертую партию. Подачу соперника он взял уже во втором гейме, а затем уверенно держал свою. Альмагро имел не одну возможность выровнять положение, но здесь уже удача была на стороне хозяина корта, который при счете «ровно» не оставлял своему сопернику ни единого шанса.

Самым же тяжелым для Радека оказался заключительный гейм, в котором он боролся не столько с испанцем, сколько с самим собой. И в этой борьбе Штепанек взял верх, подарив своей стране Кубок Дэвиса, который в последний раз был завоеван еще командой Чехословакии в далеком уже 1980 году. Что символично, на трибунах присутствовали герои того противостояния с Италией – Иван Лендл и Томаш Шмид, которые наверняка радовались не меньше, чем скакавший по корту и обливавшийся слезами радости Радек. А затем настал черед церемонии награждения, на которой болельщики устроили своим любимцам, одержавшим победу в сотом розыгрыше Кубка Дэвиса, громогласную овацию. Они ее заслужили от и до.

МВД России возбудило уголовное дело по факту хулиганства на матче 16-го тура российской Премьер-Лиги между столичным «Динамо» и питерским «Зенитом».

Регламентом Российской футбольной Премьер-Лиги предусматривается ответственность организатора за обеспечение безопасности при проведении футбольных матчей. Однако практика показывает, что организаторы спортивных соревнований, в том числе футбольных матчей, зачастую самоустраняются от исполнения своих обязанностей по принятию необходимых мер по обеспечению безопасности.
С начала текущего года в ходе осмотровых мероприятий перед началом футбольных матчей сотрудниками полиции не допущено к проносу более одной тысячи запрещённых предметов. Эффективность осмотра зрителей могла бы быть гораздо выше в случае участия в этом процессе организаторов спортивных мероприятий», — говорится в заявлении, размещённом на официальном сайте МВД.
Напомним, что матч «Динамо» и «Зенита» был остановлен после того, как голкипер бело-голубых Антон Шунин пострадал от петарды, брошенной на поле с трибуны гостей.

Голкипер пермского «Амкара» Сергей Нарубин в высшей степени эмоционально прокомментировал инцидент,, в ходе которого пострадал его коллега по амплуа Антон Шунин.

Сергей не считает, что теперь опасно выходить на поле. «Можно и на поле получить травму - во время игры. Просто в данном случае мы имеем дело с откровенным дебилизмом. Россия - страна дебилов», - жестко расставил акценты 30-летний голкипер.

Дорогие друзья, на этом мы прощаемся с вами. Пишите нам и до новых встреч.