Вторник, 23 Октябрь 2012 16:19

Спортивное обозрение недели 2012.10.23

Дорогие друзья, в сегодняшней передаче мы расскажем о самых интересных спортивных событиях минувшей недели.

Сборная Ирана по футболу победила команду Южной Кореи в отборе на ЧМ

Футболисты сборной Ирана обыграли команду Южной Кореи в матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года.

Встреча, проходившая тегеранском стадионе "Азади" в присутствии ста тысяч болельщиков, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 76-й минуте забил экс-полузащитник испанской "Осасуны" Джавад Некунам. С 55-й минуты иранцы играли в меньшинстве после удаления другого хавбека "Осасуны" Масуда Шоджаи.

Победа позволила команде Ирана догнать корейцев в турнирной таблице группы А - у обеих сборных по 7 очков. На третьем месте идет сборная Узбекистана - у нее 5 баллов. Напрямую на ЧМ пробьются команды, занявшие первые два места. Сборная, финишировавшая третьей, будет играть стыковые матчи.

Иран получил первую медаль в гимнастической аэробике на чемпионате Азии.

Сборная Ирана по гимнастической аэробике в командном выступлении трио на чемпионате Азии впервые в истории присутствия в официальных состязаниях, заняла второе место, получив серебро. Золото досталось сборной Вьетнама. Индонезия заняла третье место, а Филиппины – четвертое.
Соревнования прошли в Индонезии с участием представителей 11 стран мира в трех категориях: индивидуальном, командном и трио.
В состязаниях 2010 года Иран занял четвертое место, но в текущих состязаниях улучшил свой статус на две ступеньки.

Иранские волейболистки заняли десятое место в Азии

На 9-м турнире волейбольных игр юношеская команда иранских волейболисток заняла десятое место в Азии.  Юношеская команда Ирана по волейболу играла с вьетнамками за 9-е место, но уступила со счетом 3:0 и в конечном счете довольствовалась 10-м местом.

Каролина Возняцки в Москве выиграла свой 20-й титул в карьере

В главных матчах теннисного Кубка Кремля сошлись не хозяева, а гости Москвы. В женском одиночном разряде встретились датчанка Каролина Возняцки и австралийка Саманта Стосур, а у мужчин - бразилец Томас Белуччи и итальянец Андреас Сеппи. Парный турнир теннисистов тоже разыграли "гастролеры", в результате чего чемпионским дуэтом стала чешско-словацкая комбинация, посеянная под первым номером, - Франтишек Чермак и Михал Мертиняк. И только финал парного разряда представительниц слабого пола был чисто российским и очень сильным по составу: титул победительниц "Кубка Кремля" поделили между собой Мария Кириленко и Надежда Петрова - с одной стороны, а с другой - Екатерина Макарова и Елена Веснина.

В противостоянии Возняцки и Стосур столкнулись две манеры - защита и нападение. Вместе с тем деление довольно условное, потому как защита у Возняцки активная, комбинационная, с элементами нападения. И именно Каролина подчас вела игру в агрессивном ключе, перехватывая инициативу у Сэм. В истории их взаимоотношений датчанка успешнее играла на грунте, а австралийка - на жестком покрытии, и личный счет до воскресенья был 3:2 в пользу Саманты. Однако дело-то все в том, что корт в "Олимпийском" - это, так сказать, мягкий хард, и козыри той и другой как бы нивелировались.

Соперницы обменялись сетами: первый выиграла Каролина - 6:2,вторую партию Сэм - 6:4, и судьбу трофея решал заключительный третий сет, в котором сильнее была Возняцки - 7:5.

После фантастического по напряжению финала женского одиночного разряда в Кубке Кремля ожидать, что мужчины продемонстрируют что-то подобное, откровенно говоря, было трудно. Да и вывеска Стосур – Возняцки всяко ярче афиши Беллуччи – Сеппи. Однако бразилец и итальянец достойно ответили представительницам прекрасного пола, подарив второе по счету воскресное зрелище на кортах «Олимпийского». Сеппи выиграл со счетом 3:6, 7:6, 6:3. Андреас Сеппи стал победителем «Кубка Кремля» – турнира, на котором пять раз побеждал его кумир детства Евгений Кафельников.

В понедельник Сеппи поднялся на доселе недостижимую для себя высоту – 22-е место в рейтинге АТР. Но, по признанию самого итальянца, он всегда мечтал о попадании в Топ-20, а мечты, как известно, рано или поздно сбываются.

Жребий брошен. Уильямс попала в группу к Азаренко

В Стамбуле прошла жеребьевка Итогового турнира WTA, в результате которой Мария Шарапова и Виктория Азаренко узнали имена своих соперниц по группам.

Серена Уильямс попала в Красную группу, где ее основной оппоненткой станет первая ракетка мира Виктория Азаренко. Мария Шарапова возглавила посев Белой группы.

Результаты жеребьевки выглядят следующим образом:

Красная группа: Виктория Азаренко, Серена Уильямс, Ангелика Кербер, Ли На

Белая группа: Мария Шарапова, Агнешка Радванска, Петра Квитова, Сара Эррани

По две лучшие теннисистки из каждой группы выйдут в полуфинал.

Запасными Итогового турнира, стартующего сегодня, 23 октября, будут финалистка «Кубка Кремля» Саманта Стосур (Австралия) и Марион Бартоли (Франция).

В этой части нашей передачи мы рассмотрим пятерку главных событий минувшего европейского футбольного уикенда, которые вы должны были увидеть.

АНГЛИЯ. «ЧЕЛСИ» ОСТАНАВЛИВАЕТ ПОБЕДНУЮ ПОСТУПЬ СВОЕГО БЫВШЕГО ТРЕНЕРА

Главный матч английского тура свел команду, лидирующую в чемпионате, с командой, набравшей очень даже неплохой ход. Андре Виллаш-Боаш впервые сошелся с «Челси» лицом к лицу – еще толком не отстроив свой «Тоттенхэм», но уже постепенно начав набирать с ним крейсерский ход: перед сшибкой с «синими» «шпоры» выдали победную серию из четырех матчей. Продолжить эту серию не удалось, хотя намеки на ее пролонгацию все же были. Пропустив от Гэри Кейхилла на 17-й минуте, «Тоттенхэм» ответствовал в начале второго тайма голом своего центрального защитника Вильяма Галласа, а потом и вовсе вышел вперед стараниями Джермэйна Дефо. Но тут дело в свои руки взял Хуан Мата, который, кажется, возвращает себе звание главной креативной силы «Челси» после геройств Эдена Азара образца начала сезона. Два неуверенных эпизода в исполнении Галласа позволили испанцу оформить дубль за три минуты – и вывести вперед уже «Челси». «Тоттенхэм», который не проигрывал на своем поле соседям по Лондону более пяти лет, взялся за дело засучив рукава, но так и не смог настигнуть «Челси» во второй раз, под занавес матча пропустив еще и острую контратаку, в концовке которой Хуан Мата ассистировал Дэниэлу Старриджу – и в итоге 4:2, «Челси сохраняет 4-очковый отрыв от «МЮ», а «Тоттенхэм» продолжает строиться.

АНГЛИЯ. АРШАВИН ВЫХОДИТ НА ПОЛЕ, НО «АРСЕНАЛ» УСТУПАЕТ СЕРЕДНЯКУ

Лондонский «Арсенал» настолько блекло выглядел в гостях у «Норвича», что Арсен Венгер бросил в бой дебютанта Сержа Набри и даже Андрея Аршавина, который сменил получившего травму Алекса Окслейда-Чемберлена. Бывший капитан сборной России всего-то во второй раз появился на поле в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги, получив 18 игровых минут, но разбудить «Арсенал» не сумел. Гол, забитый Грантом Холтом на 20-й минуте, остался единственным в этом матче, и «Норвич» одержал первую победу в нынешнем сезоне и выскочил из зоны вылета. «Арсенал» же остался с 12-ю очками по итогам восьми туров – старт сезона, обещавший стать таким бодрым, получается пока все же скорее удручающим, хотя по пропущенным голам команда по-прежнему показывает лучший в АПЛ результат.

ИСПАНИЯ. «БАРСЕЛОНА» ПРОПУСКАЕТ ЧЕТЫРЕ ГОЛА ВПЕРВЫЕ С МАРТА 2009 ГОДА

Выезд на «Риасор» вряд ли предполагался в Барселоне сложным мероприятием – местный «Депортиво» в нынешнем сезоне не блещет, а «Риасор» сам по себе пугает разве что представителей мадридского «Реала». Собственно, начало матча подтвердило эти расслабленные предположения: Жорди Альба, Кристиан Тельо и Лионель Месси к 18-й минуте установили счет, который предполагал однозначную трактовку того, как будут развиваться события дальше. Однако ж, уступая «Барселоне» 0:3 на своем поле, один из аутсайдеров Ла Лиги не махнул на это дело рукой, а устроил каталонцам сладкую жизнь. Пицци и Бергантиньос отквитали два мяча за 20 минут, и Месси пришлось в ответ на это оформлять дубль. Впрочем, второй тайм получился еще более жарким: на 47-й минуте дубль оформил уже Пицци, а на 49-й Маскерано сделал дубль из желтых карточек, покинув после этого поле. Тут уже Месси оформил хет-трик (теперь у него 299 забитых голов в карьере), а окончательный счет установил тот, кто счет и открыл – Альба, поразивший, правда, свои ворота – 5:4. «Барселона» пропустила четыре мяча впервые за последние 218 игр – такого с ней не делали с 1 марта 2009 года, когда «сине-гранатовые» были биты «Атлетико», в чьем составе по два мяча забили Диего Форлан и Агуэро.

ИСПАНИЯ. ИГУАИН ЗАБИВАЕТ ЧУДО-ГОЛ, «РЕАЛ» СПОКОЙНО ОБЫГРЫВАЕТ «СЕЛЬТУ»

Другой испанский суперклуб, мадридский «Реал», в восьмом туре принимал у себя дома другой клуб из Галисии, «Сельту». Эта встреча получилась далеко не такой боевой – больше того, она в принципе вышла ничем особо не примечательной, если бы не два момента. Первый – Жозе Моуринью остался без трех крайних защитников, и на левом фланге обороны вышел арендованный у «Челси» опорник Майкл Эссьен, обедни, что называется, не испортил. Второй момент – жутко стильный гол Гонсало Игуаина на 11-й минуте: аргентинец практически от боковой линии закинул мяч за шиворот вратарю «Сельты» Серхио Альваресу. После матча Эль Пипита, конечно, отказался раскрыть секрет, бил он в том эпизоде или навешивал. Матч же закончился со счетом 2:0 – второй мяч записал в свой безразмерный актив Криштиану Роналду.

ГЕРМАНИЯ. «ШАЛЬКЕ» ВЫИГРЫВАЕТ В ДОРТМУНДЕ, ФАНАТЫ УСТРАИВАЮТ БЕСПОРЯДКИ

Главный матч европейского уикенда, рурское дерби, ожидания оправдал лишь наполовину – дортмундская «Боруссия» после паузы, связанной с играми сборных, предстала в неожиданно разборной модели. Дортмунд в этом дерби был не похож сам на себя. Защитник «Боруссии» Матс Хуммельс высказался еще жестче, заявив, что в первом тайме его команда и вовсе не соответствовала уровню дерби. Закончилось все поражением в самом важном для фанатов матче сезона – на голы Ибрагима Афеллая и Марко Хегера «Боруссия» ответила лишь одним точным ударом Роберта Левандовски. Важность этого матча для фанатов – не пустые слова: после игры в Дортмунде прошли беспорядки, по ходу которых болельщицкие армии неоднократно налетали друг на друга, закидывая соперника камнями, ресторанной мебелью и прочими попавшими под горячую руку предметами. Результат этих побоищ – свыше двухсот задержанных фанов и восемь травмированных сотрудников полиции.

ГЕРМАНИЯ. «БАВАРИЯ» УСТАНАВЛИВАЕТ РЕКОРД БУНДЕСЛИГИ

В Дюссельдорфе, где гостила в восьмом туре «Бавария», состоялось куда более приятное событие – мюнхенский клуб установил новый рекорд Бундеслиги, начав сезон с восьми побед кряду. Середняк чемпионата был совершенно задавлен лидером, о чем говорит хотя бы соотношение ударов по воротам – 24 у «Баварии» против двух (всего лишь двух!) у «Фортуны». Подопечные Юппа Хайнкеса в итоге выиграли очень крупно, проведя в ворота соперников пять безответных мячей – постарались Марио Манджукич, Луис Густаво, Томас Мюллер, еще раз Томас Мюллер и Рафинья. В восьми матчах Бундеслиги у «Баварии» теперь 26 голов, и даже многоопытный Хайнкес, одержавший в Дюссельдорфе свою 300-ю тренерскую победу в Бундеслиге, немного растаял. До матча он говорил немного шаблонные вещи про «рекорды нужны для энциклопедий», а после игры заявил, что «с первой до последней минуты мы демонстрировали блистательный футбол перед великолепной публикой».

На этом мы прощаемся с вами, дорогие радиослушатели. Пишите нам и до новых встреч.