Вторник, 06 Сентябрь 2011 13:24

Спортивное обозрение недели 2011.09.06

Дорогие друзья, в первой части передачи "Спортивное обозрение недели" спортивный комментатор Роберто Моралес расскажет нам о самых интересных и последних новостях из мира спорта.

(Репортаж)

Во второй заключительной части нашей сегодняшней передачи мы расскажем о выступлениях женской сборной России по волейболу, который проходил в китайском Макао, а также об итогах баскетбольного чемпионата Европы среди мужчин в Латвии.

- Женская сборная России по волейболу проиграла сербкам в матче за третье место мирового Гран-при, который проходил в китайском Макао. Встреча, состоявшаяся в воскресенье, завершилась со счетом 3-0 (25:21, 25:20, 25:16) в пользу сербских волейболисток. В составе победительниц самой результативной стала Йована Бракочевич, набравшая 17 очков, у россиянок - Наталья Гончарова (10 баллов).

В финале мирового Гран-при сборная США по волейболу обыграла бразильянок. Матч, прошедший в воскресенье, завершился со счетом 3-0 (26:24, 25:20, 25:21) в пользу американских спортсменок.

Главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин отметил, что ключевым игрокам национальной команды еще есть над чем работать.

Кузюткин рассказал: «Все соревнования важны, и их результаты тоже. В начале этого турнира нашей целью было проверить, как наши ключевые игроки будут выступать. Мы увидели, что им по-прежнему многое нужно улучшать. Хотя мы не вышли в финал и даже не завоевали бронзовые медали, мы рады, что смогли принять участие в этом соревновании».

Капитан сборной России Мария Борисенко отметила, что турнир был длительным и трудным. «Мы приняли участие в очень длительном и трудном турнире. Хотя мы и не показывали всегда хорошую игру, мне хотелось бы поблагодарить команду за приложенные усилия», - сказала 26-летняя волейболистка.

- Женская сборная России по волейболу узнала соперников по «Финалу восьми» серии мирового Гран-при, сообщает официальный сайт Международной федерации волейбола.

Сборная России оказалась в группе А, в которой ей будут противостоять команды Китая, Сербии и Таиланда. Квартет под литерой В cформировали сборные США, Японии, Бразилии и Италии.

Финальная часть мирового Гран-при пройдет с 24 по 28 августа в Макао. По итогам группового этапа определятся полуфинальные пары.

- Баскетбольная сборная России, со счетом 89:77 обыграв команду Болгарии, одержала четвертую подряд победу на чемпионате Европы в Литве.

Поначалу российские баскетболисты уступали соперникам (4:9), однако быстро смогли наладить игру, и в итоге первая четверть осталась за российской командой - 23:18. Тем не менее, второй отрезок матча с преимуществом в одно очко выиграли болгары, которые еще сохраняют шансы на выход во второй групповой раунд. На большой перерыв россияне ушли, имея достаточно скромное преимущество - 42:38.

Третью десятиминутку команда Блатта выиграла 25:21, а в четвертом игровом отрезке неуступчивые болгары устроили еще одну погоню за соперниками, сократив отставание до 5 очков. За три минуты до финальной сирены после штрафного в исполнении Филипа Виденова счёт стал 75:80. Но в концовке встречи сборная России снова ушла в отрыв и довела матч до победы.

Самым результативным в составе российской команды стал Андрей Кириленко, набравший 25 очков. Российский форвард действовал полезно не только в нападении, но и в защите, совершив четыре перехвата.

Между тем важнейший шаг на пути к поездке в Вильнюс, где пройдет второй раунд Евробаскета, сделала сборная Грузии, обыгравшая прямых конкурентов в лице украинцев. До большого перерыва шла ровная борьба, а в третьей четверти грузины рванули в отрыв. Как подопечные Майка Фрателло ни старались, нагнать соперника у них так и не получилось - 69:53 в пользу Грузии.

А сенсация дня состоялась в Паневежисе, где сборная Польши в напряженнейшем матче обыграла одного из фаворитов Евробаскета, команду Турции - 84:83. Теперь у поляков неплохие шансы пробиться в следующий этап чемпионата Европы.