Этот сайт больше не действует. Мы изменили свое навание на Parstoday Russian.
Вторник, 02 Август 2011 16:30

Спортивное обозрение недели 2011.08.02

- Иранский волейбольный клуб "Пейкан" в 7-й раз стала чемпионом Азии и в третий раз получил право играть в Кубке мира.
В субботу в Индонезии в финале 22-го кубка чемпионов Азии по волейболу "Пейкан" уверенно переиграла команду из Алма-Аты со счетом 3:0.
Последние 5 лет "Пейкан" был неоспоримым чемпионом Азии. (галерея)

- В Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошла жеребьевка отборочного турнира ЧМ-2014. В азиатской зоне команды были разбиты на пять групп.

В Группе Е сборная Ирана встретится с Катаром, Бахрейном и Индонезией.

В Группе С, сборная Узбекистана сыграет в квалификации с КНДР, Сирией и Японией

Группа А: Сингапур, Ирак, Иордания, Китай

Группа B: Ливан, ОАЭ, Кувейт, Южная Корея

Группа С: КНДР, Сирия, Узбекистан, Япония

Группа D: Таиланд, Оман, Саудовская Аравия, Австралия

Группа Е: Индонезия, Бахрейн, Катар, Иран

- Иран уверенно стал чемпионом Азии по богатырскому спорту.

Глава федерации богатырского спорта (зурхане), указав на блестящий успех мужественных спортсменов Ирана в Азии, заявил, что иранская команда уверенно стала чемпионом континента. По словам Али-Резы Сафарзаде, сборная Ирана с 13 спортсменами, получив 14 золотых медалей, с большим отрывом от соперников завоевала чемпионское звание.
Третий чемпионат Азии по зурхане, проходивший в Дакке, столице Бангладеш, завершился в субботу вечером. На этих соревнованиях команды из Таджикистана и Ирака заняли соответственно второе и третье места.

- Сборная США заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по водным видам спорта, который завершился в воскресенье в Шанхае, российская команда стала третьей.

Американцы завоевали 17 золотых медалей, хозяева соревнований китайцы стали вторыми (15). При этом по общему количеству наград первенствовала именно сборная Китая (36 против 32 у команды США).

Сборная России завоевала 18 медалей, в том числе восемь золотых. Семь из восьми наград высшего достоинства пришлись на долю синхронисток, еще одно золото в активе пловчихи Анастасии Зуевой.

- В субботу вечером в бразильском Рио-де-Жанейро состоялась жеребьёвка отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2014 года. Учитывая тот факт, что при жеребьёвке украинская сборная попала в третью корзину, выбором соперников она может быть удовлетворена: вместе с Украиной за путёвку в Бразилию будут сражаться команды Англии, Черногории, Польши, Молдавии и Сан-Марино.

Будем откровенны, Украине повезло. В группе есть один явный фаворит – сборная Англии, три примерно равные по силам команды – Украина, Черногория и Польша, и два аутсайдера – Молдавия и Сан-Марино. Со сборными Англии и Польши украинская команда играла совсем недавно и может реально оценить их силу. Крепкая Черногория только делает первые самостоятельные шаги в международном футболе, а команды Молдавии и Сан-Марино украинцы обязаны обыгрывать в любом состоянии.

Сборная Португалии стала одним из соперников команды России в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года.

Подопечные Дика Адвоката в результате жеребьевки, которая прошла в субботу в Рио-де-Жанейро, попали в группу F вместе с Португалией, Израилем, Северной Ирландией, Азербайджаном и Люксембургом.

Действующие чемпионы мира испанцы оказались в группе I вместе со сборными Франции, Белоруссии, Грузии и Финляндии.

Матчи отборочного турнира в Европе пройдут с 7 сентября 2012 года по 15 октября 2013 года. Всего было определено восемь групп по шесть команд, а одна из них получила пять участников. Девять победителей групп автоматически попадут в финальный турнир. Восемь команд, занявших вторые места, разыграют в стыковых матчах еще четыре путёвки на чемпионат мира.

- Победа на турнире в Лос-Анджелесе позволила латвийцу Эрнесту Гулбису подняться на 29 строчек в рейтинге АТР.

В воскресенье Эрнест завоевал свой второй в карьере титул, обыграв в финале турнира в Лос-Анджелесе американца Марди Фиша. Теперь 22-летний теннисист находится на 55-м месте, а на прошлой неделе он был 84-й ракеткой мира.

В феврале нынешнего года уроженец Риги занимал самую высокую позицию за всю свою карьеру – 21-ю. Однако затем Эрнест часто снимался с турниров, ссылаясь на усталость и болевые ощущения, и в итоге очутился в девятом десятке.

Фиш поднялся на 8-ю позицию, это единственное изменение в первой десятке рейтинга. Победитель турнира в Умаге украинец Александр Долгополов переместился с 26-го на 21-е место.

Лидером в мировой табели о рангах по-прежнему остается серб Новак Джокович, который не принимал участия в турнирах после триумфального выступления на Уимблдоне. Отставание Рафаэля Надаля от первой ракетки мира составляет почти 2000 очков.

Украинец Александр Долгополов выиграл свой первый турнир в карьере, одолев в хорватском Умаге хозяина соревнований Марина Чилича.

Воскресная встреча завершилась в пользу 21-й ракетки мира со счетом 6:3, 3:6, 6:3. Теннисисты провели на корте 2 часа 14 минут. Долгополов стал вторым украинцем, победившим в Умаге – до него успех праздновал Дмитрий Поляков 20 лет назад.

- Американка Серена Уильямс поднялась на 90 мест в рейтинге WTA, новая версия которого опубликована на официальном сайте организации.

Экс-первая ракетка мира в воскресенье обыграла француженку Марион Бартоли в финале теннисного турнира в Стэнфорде, что позволило ей переместиться в рейтинге со 169-й позиции на 79-ю.

Лидерство в рейтинге по-прежнему сохраняет датчанка Каролина Возняцки. Лучшей среди россиянок остается Вера Звонарева, которая идет третьей.

Россиянка Надежда Петрова стала победительницей турнира WTA в Элкридже, сломив сопротивление Шахар Пеер – 7:5, 6:2.

Надя сумела дожать соперницу в первой партии, после чего довело дела до логического завершения во втором сете. За те полтора часа, что теннисистки провели на корте, россиянка оформила пять брейков, в то время как соперница лишь дважды брала чужую подачу. Общий счет успешных розыгрышей – 69:52 в пользу победительницы.

Этот титул стал для Петровой десятым в карьере. Причем ждать юбилейной победы ей пришлось довольно долго – предыдущий подобный успех Надежды на турнирах WTA датирован 2008-м годом. В том сезоне она была сильнее всех в Цинциннати и Квебеке. При этом она проигрывала в финалах на один раз чаще, нежели побеждала – 10:11. У Пеер же баланс решающий встреч по-прежнему положительный – 5:3.

Россиянка Надежда Петрова, выигравшая в воскресенье турнир в пригороде Вашингтона в Колледж-Парке, поднялась с 32-го места на 28-е.

- Во Владивостоке завершился шестой чемпионат мира по тхэквондо в техническом комплексе пхумсэ, впервые проходивший в России.

По итогам чемпионата россияне завоевали семь наград - одно золото, два серебра и четыре бронзы, заняв в общекомандном зачете почетное пятое место.

Единственное золото для российской сборной принесли Станислав Лигай и Юлия Архипова из Находки, опередив дуэты из Вьетнама и Китая, занявшие соответственно второе и третье места.

Безоговорочным победителем турнира стала команда Южной Кореи, первенствовавшая в девяти из 18 видов программы. По две золотые медали завоевали представители Германии, Китайского Тайбэя и Вьетнама, по одной - команды России, Великобритании и Мексики.

Второе общекомандное место - у Вьетнама, на третьем удержались тхэквондисты Германии, делившие его с Россией после двух дней соревнований.

Шестой чемпионат мира по тхэквондо "ВТФ" пхумсе во Владивостоке был одним из самых представительных. В нем принимали участие около 600 спортсменов из 52 стран.

Вопрос, где пройдет следующий чемпионат мира, остается открытым. На право его проведения претендуют Мексика, Хорватия и Азербайджан. Решение будет принято весной 2012 года.