Версия для печати
Понедельник, 18 Июль 2011 13:05

Спортивное обозрение недели 2011.07.18

- В товарищеском матче сборная Ирана обыграла с минимальным счетом 1-0 сборную Мадагаскара. Единственный гол забил сейед Джалал Хусейни на 18-ой минуте.

Игра проходила на тегеранском стадионе "Азади" в присутствии сорока тысяч болельщиков. Португальский тренер сборной Ирана Карлош Куэйреш остался недоволен низкой реализацией голевых моментов своих подопечных, однако заметил, что это связано с нахождением сборной Ирана на стадии физической подготовки.

- 16 июля в Липецке, во время празднования Дня города, стартовал международный паралимпийский проект «Мир без барьеров и границ".

Основные цели проекта - развитие и пропаганда паралимпийского движения в России и в мире, развитие безбарьерной среды, создание условий для социализации лиц с ограниченными возможностями, укрепление дружбы представителей различных национальностей России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении, привлечение внимания общественности к возможностям проявления силы духа и воли, подготовка к международному велопробегу Липецк - Страсбург с участием инвалидов, развитие международной сети паралимпийцев.

В ходе проекта российской командой, в состав которой входят представители Липецкой области, Красноярского и Приморского краев, будет совершён международный автопробег по территории России, Казахстана, Туркмении, Ирана и Азербайджана. На территории Ирана к российским участникам присоединится команда иранских параспортсменов. Совместно объединенная команда России и Ирана совершит восхождение на высшую точку Ирана и Среднего Востока вершину Дамаванд (5671 м).

В восхождении примут участие и лица с ограниченными возможностями с различными заболеваниями.

Маршрут экспедиции пройдёт вокруг Каспийского моря по территории пяти стран (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан) и территории 14 регионов России.

- Сборная Японии стала первой азиатской командой, победившей на чемпионате мира среди женщин. В финальном матче представительницы Страны восходящего солнца в серии пенальти обыграли сборную США.

Футболистки сборной Японии не выиграли ни одной из 25 предыдущих встреч с двукратными чемпионками мира, а большую часть финального поединка провели у собственных ворот. Номинальные хозяйки сохраняли нули на табло до 69-й минуты, когда 22-летняя Алекс Морган открыла счет. В такой ситуации японкам ничего не оставалось, как идти большим силами вперед. И на 81-й минуте Айя Мияма восстановила равенство.

Гол Эбби Вамбах в дополнительное время должен был окончательно успокоить азиаток, однако за три минуты до конца экстра-тайма Хомаре Сава во второй раз в этом поединке сравняла счет. Капитан японок, для которой нынешний мундиаль стал пятым в карьере, довела свой лицевой счет до пяти голов.

В самом конце дополнительного времени Азуса Ивашимицу получила красную карточку, но на счастье японок играть в меньшинстве им пришлось совсем недолго, а впереди всех болельщиков уже ждала лотерея. По ходу серии пенальти свою попытку не реализовала выступающая в Германии Юки Нагасато, однако остальные игроки команды были точны. Решающим оказался выстрел Саки Кумагаи, которая принесла Стране восходящего солнца дебютное золото мировых первенств.

В матче за третье место ЧМ-2011 победила сборная Швеции, которая одолела Францию (2:1).

- В четвертьфинале Кубка Америки хозяева турнира футболисты сборной Аргентины уступили команде Уругвая в серии пенальти. Единственный промах допустил нападающий «Манчестер Сити» Карлос Тевес.

Победитель пары Аргентина - Уругвай в полуфинале должен был сразиться со сборной Перу, которая взяла верх над командой Колумбии (2:0). Хозяева турнира в последнем матче группового этапа без труда разделались с костариканцами, но на этот раз соперник был совсем другого уровня. Сборная Уругвая – полуфиналист последнего чемпионата мира. Команда Оскара Табареса уже на шестой минуте открыла счет. После штрафного в исполнении Диего Форлана Мартин Касерес пробил головой, Серхио Ромеро успел среагировать на этот удар, но Диего Перес быстрее всех подоспел на добивание (1:0).

Чуть меньше 15 минут потребовалось хозяевам, чтобы восстановить равновесие в счете. Лео Месси выполнил хороший навес на Гонсало Игуаина, а тот неотразимо пробил головой, без шансов для голкипера. Но не только пропущенный мяч должен был расстраивать болельщиков сборной Уругвая - в конце первого тайма Диего Перес получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать.

Оставшись в меньшинстве, гости всеми силами пытались удержать добытое преимущество, что им и удалось сделать. У соперника было лишь несколько моментов во втором тайме, чтобы огорчить Муслеру, вот только своими шансами аргентинцы не воспользовались. И могли даже пропустить: Форлан не использовал два великолепных шанса - сначала не реализовал выход один на один, а затем не попал по пустым воротам после навеса Суареса.

Уже в концовке основного времени составы вновь стали равными. Маскерано поддался эмоциям и подтолкнул Суареса в спину, за что и получил вторую желтую. В начале первого дополнительного тайма мог забить Альваро Перейра. Уругваец чуть-чуть не попал в «девятку». После этого в атаку пошли аргентинцы. Правда, опасных моментов не возникало до самого конца пятнадцатиминутки, когда Игуаин ворвался в штрафную и пальнул в штангу ворот сборной Уругвая.

В серии пенальти роковым стал промах Тевеса - его выстрел в эффектном прыжке парировал Муслера. Подопечные Табареса очень уверенно исполняли свои удары и не дали сопернику шанса отыграться. Не помог хозяевам и кипер Ромеро. Таким образом, в первом полуфинале нас ждет поединок сборных Перу и Уругвая. А аргентинцы могут отправляться в отпуск.

- Сборная Бразилии уступила парагвайцам в серии послематчевых пенальти и осталась за бортом Кубка Америки. Пентакампеоны не реализовали ни один 11-метровый удар. В полуфинале сборная Парагвая сыграет с Венесуэлой.

Первая половина встречи прошла под диктовку бразильцев. Они владели значительным преимуществом, но вот реализовать его никак не могли. В середине первого тайма счет в матче мог открыть Неймар, но мяч после его удара полетел мимо створа ворот. По истечении получаса отличный момент был и у Лусио. Защитник после углового бил в упор, но Хусто Вильяр спас ворота.

После перерыва парагвайцы почти всей командой отправились защищать свои владения и напрочь забыли об атаке. С первых же минут второго тайма бразильцы взяли в осаду штрафную Хусто Вильяра. Момент за моментом упускали Неймар, Майкон, но самый верный шанс загубил, пожалуй, Пато. После навеса со штрафного нападающий обработал мяч и бил в упор, но Вильяр каким-то чудом умудрился среагировать и спасти ворота. Благодаря усилиям своего кипера парагвайцам удалось-таки добраться до дополнительного времени.

Чем ближе подходила серия пенальти, тем сильней начинали нервничать бразильцы. Первым не выдержал Лукас Лейва, а ответил ему Алькарас. Арбитр матча находился радом и отправил обоих отдыхать.

В серии послематчевых пенальти футболисты сборной Бразилии будто разучились бить. Подопечные Ману Менезеса не смогли отправить в ворота Хусто Вильяра ни одного мяча. Парагвайцам же дважды удалось поразить цель и этого хватило для победы. В полуфинале команда Херардо Мартино сыграет со сборной Венесуэлы, которая оставила за боротом турнира чилийцев (2:1).

- Немного о теннисе: Еще сборные России и Чехии не разыграли финал командного чемпионата мира этого года, а уже стала известна сетка Кубка Федерации следующего сезона. В начале февраля будущего года россиянки дома сыграют против теннисисток Испании - это будет первый круг мировой группы, в которую входят восемь лучших сборных.

Жеребьевка престижного турнира состоялась в воскресенье в японском городе Кобе, сразу после встречи между хозяйками корта и аргентинками, матча плей-офф второй мировой группы, перенесенного из-за землетрясения в Японии с апреля на 16-17 июля.

В итоге национальная женская команда России, занимающая в рейтинге Кубка Федерации второе, после Италии, место, сразится 4-5 февраля 2012 года со сборной Испании. Причем матч состоится в России, так как предыдущая очная встреча проходила в Мадриде. Это, напомню, был финал Кубка Федерации в 2008 году, и победу на столичном испанском корте одержали россиянки - 4:0.

В случае победы россиянки выйдут либо на бельгиек, либо на сербок, которые встречаются между собой. И опять принимающей стороной, вне зависимости от исхода матча в Бельгии, будет Россия. Впрочем, "пройти" Испанию не так уж легко: у сборной этой страны длинная "скамейка". Достаточно назвать, допустим, Марию-Хосе Мартинес-Санчес или Анабель Медину-Гарригес.

В других четвертьфиналах сойдутся Италия и Украина, а также Германия и Чехия.